Aller au contenu
worldfires
MX · Mexique · –

Incendie de Tamazula, 29 avril 2022 Tamazula, Santiago Papasquiaro

Éteint · dernière détection 16 mai 2022, 19:51 UTC

Le feu a démarré le 29 avril 2022 à Tamazula, Mexique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 18 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 4 983 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 37e plus grand de Durango depuis 2016 (sur 238 avec une fiche). Le 28e du Mexique en 2022, sur 232.

Surface brûlée
4 983ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
18jours
29 avr. 2022 – 16 mai 2022
Communes touchées
2
municipalités
Début le
29 avr.
2022
Points chauds
307
sur un seul point chaud: 44 MW
Danger au départ
39
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
84MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 29 avr.16 mai
16 mai 2022

Comment il a évolué, jour par jour

29 avr. 2022 · 9 MW · 1 30 avr. 2022 · 1 MW · 1 1 mai 2022 · 1 MW · 1 2 mai 2022 · 5 MW · 3 3 mai 2022 · 116 MW · 6 4 mai 2022 · 143 MW · 22 5 mai 2022 · 199 MW · 46 6 mai 2022 · 188 MW · 45 7 mai 2022 · 277 MW · 72 8 mai 2022 · 185 MW · 53 9 mai 2022 · 33 MW · 8 10 mai 2022 · 99 MW · 17 11 mai 2022 · 38 MW · 14 12 mai 2022 · 36 MW · 15 13 mai 2022 · 4 MW · 2 16 mai 2022 · 4 MW · 1
29 avr. 3 mai 7 mai 11 mai

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

34°maximale
53km/h · rafale max.
15%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

77 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 595 ha en 2017, 780 ha en 2018, 983 ha en 2019, 218 ha en 2021. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 3 859 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 47 % de celle qu’occupe Paris (50 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Tamazula départ du feu
    4 997 ha atteinte le 29 avr.
    0,9 %
  2. 1 ha
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,50 ha
Habitants≈ 50

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,50 hectares bâtis et vivaient environ 50 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon CONAFOR, cet incendie a démarré le 4 mai 2022 et a brûlé 3 470 ha (le satellite a mesuré 4 983 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

CONAFOR (Comisión Nacional Forestal), estadística de incendios forestales en datos.gob.mx (CC BY 4.0). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec 60 jours sans pluie : 24 % de la surface du Mexique

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
29 avr. 28,9 °C 15 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 39
30 avr. 29,6 °C 18 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 40
1 mai 27,7 °C 20 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 39
2 mai 28,8 °C 17 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 39
3 mai 29,1 °C 21 % 47 km/h 0,0 mm Très élevé 40
4 mai 29,6 °C 22 % 52 km/h 0,0 mm Très élevé 41
5 mai 29,4 °C 23 % 45 km/h 0,0 mm Très élevé 39
6 mai 30,5 °C 26 % 47 km/h 0,0 mm Très élevé 38
7 mai 29,7 °C 23 % 48 km/h 0,0 mm Très élevé 39
8 mai 31,1 °C 20 % 50 km/h 0,0 mm Très élevé 39
9 mai 32,4 °C 20 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 39
10 mai 31,6 °C 20 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 38
11 mai 31,3 °C 25 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 38
12 mai 34,5 °C 25 % 53 km/h 0,0 mm Très élevé 41
13 mai 31,3 °C 25 % 46 km/h 0,0 mm Très élevé 39
14 mai 29,3 °C 41 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 30
15 mai 30,3 °C 37 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 30
16 mai 30,8 °C 37 % 43 km/h 0,8 mm Élevé 24
17 mai après 28,3 °C 26 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 30
18 mai après 29,5 °C 25 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 32
19 mai après 29,4 °C 28 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 33
20 mai après 28,0 °C 24 % 50 km/h 0,0 mm Élevé 34
21 mai après 28,3 °C 23 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 33
22 mai après 28,3 °C 34 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 32
23 mai après 28,2 °C 21 % 50 km/h 0,0 mm Élevé 35
24 mai après 28,2 °C 24 % 48 km/h 0,0 mm Élevé 35
25 mai après 28,9 °C 24 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 34
26 mai après 30,3 °C 28 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 35

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 38,8, une humidité minimale de 15 % et plus de deux mois sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 24.

FWI au départ 38,8
Humidité minimale 15 %
Jours sans pluie 60+
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Tamazula, mai 2019
1 558 ha 15 jours FWI 39,4 Humidité min. 12 % à 34 km, en 2019

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,5 mm le 9 juin.

Ce qu’ils sont devenus

14 jours
durée médiane
2 312 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
1,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 18 sur 24 en ont eu)

Il a été 2,2 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 18 jours, contre 14 jours.

Seuls 5 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
53km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 16 mai et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 18 sur 24, avec une médiane de 1,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 22 avr. 2022
Après · 23 mai 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 307Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Mexique

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Tamazula ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 29 avril 2022 au 16 mai 2022 (18 jours). Le périmètre le date du 29 avril 2022 au 13 mai 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 4 983 hectares (49,8 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Tamazula (4 997 ha, 0,9 %); Santiago Papasquiaro (1 ha, 0,0 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 34,5 °C, l’humidité est descendue à 15 % et les rafales ont atteint 53 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 41, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mexique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 24. Leur durée médiane a été de 14 jours et leur surface médiane de 2 312 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 5 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 29 avril 2022 au 13 mai 2022. 307 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à CONAFOR : 3 470 ha officiels contre 4 983 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.