Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Solveira, mars 2026 Solveira, Vilar de Perdizes e Meixide, Sarraquinhos

Éteint · dernière détection 4 avr. 2026, 13:11 UTC

Le feu a démarré le 31 mars 2026 sur la commune de Solveira, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 6 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 230 hectares, réparti sur 3 freguesias.

C’est le 22e plus grand de Montalegre depuis 2016 (sur 65 avec une fiche). Le 43e du Portugal en 2026, sur 87.

Surface brûlée
230ha
périmètre Copernicus
Durée
≈ 6jours
31 mars 2026 – 5 avr. 2026
Freguesias touchées
3
freguesias
Début le
31 mars
2026
Points chauds
16
sur un seul point chaud: 48 MW
Danger au départ
7
Faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
112MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 31 mars5 avr.
4 avr. 2026

Comment il a évolué, jour par jour

2 avr. 2026 · 17 MW · 2 3 avr. 2026 · 29 MW · 6 4 avr. 2026 · 289 MW · 8
2 avr. 3 avr. 4 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

22°maximale
40km/h · rafale max.
30%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 10 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,9 mm le 6 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

42 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 51 ha en 2017, 12 ha en 2019, 20 ha en 2021, 26 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 96 ha qui avaient déjà brûlé.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Solveira 150 hab. · à 0,8 km du centre départ du feu
    167 ha atteinte le 3 avr.
    14 %
  2. Vilar de Perdizes e Meixide 463 hab. · à 3,0 km du centre
    61 ha atteinte le 2 avr.
    1,6 %
  3. Sarraquinhos 300 hab. · à 2,2 km du centre
    2 ha atteinte le 2 avr.
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels64 %
  • Zones agricoles19 %
  • Landes et transition17 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Plusieurs registres officiels correspondent à cette zone

Selon ICNF, 3 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 161 ha (le satellite a mesuré 230 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 38 ha 2 114 ha 3 10 ha
3 avr.6 avr.
négligence
  1. 1 Montalegre Sarraquinhos 3 avril 2026 · 16:18 38 ha · éteint le 3 avril 2026 · cause : négligence
  2. 2 Montalegre Solveira 4 avril 2026 · 11:56 114 ha · éteint le 4 avril 2026 · cause : négligence
  3. 3 Montalegre Vilar Perdizes (São Miguel) 5 avril 2026 · 13:43 10 ha · éteint le 5 avril 2026 · cause : négligence

Total selon ICNF : 161 ha, soit 70 % des 230 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
31 mars 20,0 °C 41 % 27 km/h 0,0 mm Faible 7
1 avr. 18,7 °C 36 % 33 km/h 0,0 mm Faible 7
2 avr. 16,7 °C 41 % 40 km/h 0,0 mm Faible 9
3 avr. 19,6 °C 30 % 22 km/h 0,0 mm Faible 9
4 avr. 20,9 °C 35 % 33 km/h 0,0 mm Modéré 14
5 avr. 22,3 °C 30 % 32 km/h 0,0 mm Modéré 13
6 avr. après 23,7 °C 18 % 53 km/h 1,9 mm Élevé 22

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 7,0, une humidité minimale de 41 % et 10 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 20.

FWI au départ 7,0
Humidité minimale 41 %
Jours sans pluie 10
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Montalegre e Padroso, avril 2021
122 ha 1 jour FWI 4,1 Humidité min. 41 % à 12 km, en 2021

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,6 mm le 20 avr..

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
144 ha
surface médiane
0 %
ont dépassé 1 000 ha
4,0 mm
pluie à la fin (médiane ; 16 sur 20 en ont eu)

Il a été 1,6 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 6 jours, contre 2 jours.

Seuls 4 de ses 20 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,0 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,9 mmpremière pluie
6 avr.le lendemain de la fin
40km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 5 avr. et le 6 avr. il est tombé 1,9 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 16 sur 20, avec une médiane de 4,0 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 24 mars 2026
Après · 12 avr. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 30 mars 2026, l’air près du feu a atteint 5 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,55 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM108 µg/m³
Épaisseur optique0,18
29 mars31 mars2 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 16Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Solveira ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (31 mars 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 5 avril 2026 (6 jours depuis le 31 mars 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 230 hectares (2,3 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 3 freguesias : Solveira (167 ha, 14 %); Vilar de Perdizes e Meixide (61 ha, 1,6 %); Sarraquinhos (2 ha, 0,0 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Solveira et est passé à 0,8 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 22,3 °C, l’humidité est descendue à 30 % et les rafales ont atteint 40 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 14, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 20. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 144 ha ; 0 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 4 de ses 20 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,0 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Rapprochée du registre officiel de ICNF.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 16 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 161 ha officiels contre 230 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.