Aller au contenu
worldfires
FR · France · –

Incendie de Ribaute, août 2025 Fontjoncouse, Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse, Villesèque-des-Corbières

Éteint · dernière détection 7 août 2025, 13:05 UTC

Le feu a démarré le 5 août 2025 sur la commune de Ribaute, France, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 11 391 hectares, réparti sur 17 communes.

C’est le plus grand feu de Aude depuis 2016 (sur 15 avec une fiche). Le plus grand de France en 2025, sur 23.

Surface brûlée
11 391ha
périmètre Copernicus
Durée
3jours
5 août 2025 – 7 août 2025
Communes touchées
17
communes
Début le
5 août
2025
Points chauds
184
sur un seul point chaud: 139 MW
Danger au départ
66
Extrême · indice FWI
Puissance moyenne par jour
1,3GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 5 août7 août
7 août 2025

Comment il a évolué, jour par jour

6 août 2025 · 2 367 MW · 169 7 août 2025 · 232 MW · 15
6 août 7 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

32°maximale
59km/h · rafale max.
25%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 12 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

0 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 1 ha en 2020, 20 ha en 2021.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé presque autant de surface qu’en occupe Paris (114 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Fontjoncouse 139 hab. · le feu a atteint le centre
    2 138 ha atteinte le 6 août
    77 %
  2. Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse 753 hab. · le feu a atteint le centre
    1 821 ha atteinte le 6 août
    72 %
  3. Villesèque-des-Corbières 386 hab. · le feu a atteint le centre
    1 617 ha atteinte le 6 août
    51 %
  4. Durban-Corbières 649 hab. · le feu a atteint le centre
    1 213 ha atteinte le 6 août
    48 %
  5. Jonquières 45 hab. · le feu a atteint le centre
    1 063 ha atteinte le 6 août
    78 %
  6. Coustouge 117 hab. · le feu a atteint le centre
    911 ha
    95 %
  7. Thézan-des-Corbières 573 hab. · à 1,6 km du centre
    776 ha atteinte le 6 août
    29 %
  8. Tournissan 292 hab. · le feu a atteint le centre
    588 ha atteinte le 6 août
    49 %
  9. Ribaute 262 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    423 ha atteinte le 6 août
    45 %
  10. Fabrezan 1 306 hab. · à 2,5 km du centre
    227 ha atteinte le 6 août
    7,8 %
  11. Fraissé-des-Corbières 232 hab. · à 1,5 km du centre
    164 ha
    8,6 %
  12. Albas 87 hab. · à 1,7 km du centre
    151 ha atteinte le 6 août
    6,6 %
  13. Roquefort-des-Corbières 1 051 hab. · à 4,4 km du centre
    122 ha
    2,7 %
  14. Talairan 440 hab. · à 2,1 km du centre
    98 ha atteinte le 6 août
    2,6 %
  15. Lagrasse 554 hab. · à 0,5 km du centre
    60 ha atteinte le 6 août
    1,8 %
  16. Camplong-d'Aude 389 hab. · à 1,9 km du centre
    16 ha atteinte le 6 août
    1,2 %
  17. Cascastel-des-Corbières 212 hab. · à 2,1 km du centre
    8 ha
    0,5 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Maquis et garrigue59 %
  • Zones agricoles25 %
  • Conifères8,6 %
  • Forêt mixte4,7 %
  • Landes et transition2,0 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 74 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie27 ha
Habitants≈ 850

Dans le périmètre se trouvaient environ 27 hectares bâtis et vivaient environ 850 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon BDIFF, un feu de 11 133 ha a été enregistré à Ribaute le 5 août 2025 (le satellite a mesuré 11 391 ha). L’enregistrement n’a pas de coordonnées : il a été rapproché par commune et par date.

BDIFF (Base de Données sur les Incendies de Forêts en France). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Recoupé avec la presse

Recoupé le 30 septembre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 3 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
Feu du massif des Corbières · Méga-feu de Ribaute · Incendie de l'Aude
Déclaré éteint : 28 août 2025

Sources

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 48 % de la surface de France

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
5 août 32,1 °C 25 % 59 km/h 0,0 mm Extrême 66
6 août 30,1 °C 35 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 29
7 août 30,4 °C 39 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 37
8 août après 30,9 °C 47 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 24
9 août après 35,6 °C 32 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 26
10 août après 38,4 °C 24 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 48
11 août après 37,7 °C 21 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 41
12 août après 38,6 °C 22 % 31 km/h 0,5 mm Élevé 37
13 août après 36,4 °C 25 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 48
14 août après 37,4 °C 18 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 40
15 août après 38,0 °C 16 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 40
16 août après 39,1 °C 17 % 50 km/h 0,0 mm Extrême 60
17 août après 37,6 °C 20 % 56 km/h 0,0 mm Très extrême 77

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 66,5, une humidité minimale de 25 % et 12 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 9.

FWI au départ 66,5
Humidité minimale 25 %
Jours sans pluie 12
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Thézan-des-Corbières, juillet 2019
302 ha 1 jour FWI 65,3 Humidité min. 25 % à 8 km, en 2019

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable : 9. En dessous de 15, nous ne donnons pas de chiffres : ce serait plus de bruit que de signal.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
59km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 7 août et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 29 juil. 2025
Après · 14 août 2025

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 9 août 2025, l’air près du feu a atteint 56 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 32, vaut 2,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,556 µg/m³
Jours au-dessus du seuil2 jours
PM1077 µg/m³
Épaisseur optique0,57
3 août5 août7 août9 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 184Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de France

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Ribaute ?
Copernicus le date entre le 5 août 2025 et le 7 août 2025 : 3 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 11 391 hectares (113,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 17 communes : Fontjoncouse (2 138 ha, 77 %); Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (1 821 ha, 72 %); Villesèque-des-Corbières (1 617 ha, 51 %); Durban-Corbières (1 213 ha, 48 %); Jonquières (1 063 ha, 78 %); Coustouge (911 ha, 95 %); Thézan-des-Corbières (776 ha, 29 %); Tournissan (588 ha, 49 %); Ribaute (423 ha, 45 %); Fabrezan (227 ha, 7,8 %); Fraissé-des-Corbières (164 ha, 8,6 %); Albas (151 ha, 6,6 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Ribaute et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 32,1 °C, l’humidité est descendue à 25 % et les rafales ont atteint 59 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 66, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de France (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 18 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 18.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 184 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à BDIFF : 11 133 ha officiels contre 11 391 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 3 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.