Incendie de Ribadeo, 12 octobre 2023
Trabada, Ribadeo
Éteint · dernière mesure le 12 oct. 2023
Le feu a démarré le 12 octobre 2023 sur la commune de Ribadeo, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 1 121 hectares, réparti sur 2 communes.
C’est le 7e plus grand de Lugo depuis 2016 (sur 34 avec une fiche). Le 11e d’Espagne en 2023, sur 124.
concorde avec l’officielavec réservessatellite seulmodèle
À la copie, la phrase est
Cochez les chiffres voulus : ils servent à composer le chapô et le CSV.
Surface brûlée
avec réserves
1 121ha
Périmètre publié par EFFIS (Copernicus).
Fiche1 121EGIF (MITECO)2 297
Source
EFFIS (Copernicus)
Date
périmètre révisé le 8 janvier 2024
+− recoupement
EGIF (MITECO) : 2 297 ha (enregistrements rapprochés : 1). Écart de la fiche par rapport au registre officiel : −51,2 %. Rapprochement du 1 novembre 2026. Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Durée vue par satellite
avec réserves
1jour
Du 12 oct. 2023 au 12 oct. 2023 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Source
EFFIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
12 oct. 2023 – 12 oct. 2023
+− recoupement
Selon la presse et les organismes consultés, il a été déclaré terminé le 15 octobre 2023.
Début
satellite seul
12 oct. 2023
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Source
EFFIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
12 oct. 2023
+− recoupement
Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Danger au départ
modèle
12,8FWI · modéré
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 8.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels ›
Météo pendant l’incendie
modèle
26,4°C · 35 % HR
Maximale de 26,4 °C et humidité minimale de 35 % le 12 octobre 2023 ; rafales de 41 km/h le 12 octobre 2023.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
ⓘLe journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Voir
· reconstituéofficiel
Rapprochement avec le registre officiel de EGIF (MITECO)
Enregistrements proches, aux chiffres très différents : 2 297 ha (enregistrements : 1).
· reconstituéGHSL
Population et surface bâtie calculées
· reconstituémétéo
Météo et FWI calculés avec la réanalyse ERA5
· reconstituépresse
Recoupement avec la presse et les organismes publié
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
Citation
Chapô d’environ 60 mots uniquement des chiffres, sans adjectifs
Pour ce feu nous avons le périmètre mesuré par Copernicus, mais les capteurs VIIRS ne l’ont pas capté assez finement : pas d’évolution jour par jour, mais la répartition par commune.
Surface brûlée
1 121ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
12 oct. 2023 – 12 oct. 2023
Communes touchées
2
municipalités
Début le
12 oct.
2023
Danger au départ
13
Modéré · indice FWI
Natura 2000
0%
du périmètre est en zone protégée
Où ça a brûlé
Le temps qu’il faisait
26°maximale
41km/h · rafale max.
35%humidité minimale
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 8 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 23,6 mm le 13 oct..
Cette zone avait déjà brûlé
Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.
Quelle taille fait-il ?
Il a brûlé une surface égale à 11 % de celle qu’occupe Paris (11 km² contre 105 km²).
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Il a brûlé une surface égale à 1,9 % de celle qu’occupe Madrid (11 km² contre 604 km²).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Il a brûlé une surface égale à 0,7 % de celle qu’occupe Londres (11 km² contre 1 583 km²).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Il a brûlé une surface égale à 1,3 % de celle qu’occupe Berlin (11 km² contre 892 km²).
Contour de la ville (Berlin) : geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Périmètre de l’incendieParis
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ribadeo10 022 hab. · à 9,3 km du centredépart du feu
467 ha
4,3 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2025
Surface bâtie0,42ha
Habitants< 20
Dans le périmètre se trouvaient environ 0,42 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Selon EGIF (MITECO), cet incendie a démarré le 12 octobre 2023 et a brûlé 2 297 ha (le satellite a mesuré 1 121 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
TrabadaBarreiros12 octobre 2023 · 15:162 297 ha· éteint le 15 octobre 2023· cause : criminelle
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Jour
Maximale
Humidité min.
Rafale max.
Pluie
Danger (FWI)
12 oct.
26,4 °C
35 %
41 km/h
0,0 mm
Modéré 13
13 oct. après
23,3 °C
31 %
66 km/h
23,6 mm
Très faible 2
Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo
Il a démarré avec un FWI de 12,8, une humidité minimale de 35 % et 8 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 23.
FWI au départ12,8
Humidité minimale35 %
Jours sans pluie8
ce feujumeaux retenusreste de la zone
Presque identiquesSemblables
Silhouettes des jumeaux les plus proches
Ce feu · Incendie de Ribadeo, 12 octobre 2023
1 121 ha1 jourFWI 12,8Humidité min. 35 %
Incendie de Valpaços, avril 2022
258 ha2 joursFWI 13,9Humidité min. 34 %à 190 km, en 2022
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 19,7 mm le 22 avr..
Il a été 3,3 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 1 jour, contre 2 jours.
Seuls 5 de ses 23 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 3 sur 23, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,6 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Comment il s’est terminé
23,6 mmpremière pluie
13 oct.le lendemain de la fin
41km/h · rafale max.
Il a été considéré comme terminé le 12 oct. et le 13 oct. il est tombé 23,6 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 20 sur 23, avec une médiane de 3,6 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Comment on choisit un jumeau
Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
↔
Avant · 5 oct. 2023
Après · 19 oct. 2023
Sentinel-2 n’est pas passé ce jour-là. Essayez une autre date, ou les fausses couleurs, quotidiennes.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · Copernicus
Le 10 octobre 2023, l’air près du feu a atteint 17 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).
Pic de PM2,517µg/m³
Jours au-dessus du seuil0jours
PM1040µg/m³
Épaisseur optique0,35
OMS 15
10 oct.12 oct.14 oct.
BonMoyenDégradéMauvaisTrès mauvaisExtrême
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Copernicus le date entre le 12 octobre 2023 et le 12 octobre 2023 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 1 121 hectares (11,2 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Trabada (655 ha, 7,9 %); Ribadeo (467 ha, 4,3 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 1,5 km du centre de Trabada, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 26,4 °C, l’humidité est descendue à 35 % et les rafales ont atteint 41 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 13, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 23. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 339 ha ; 22 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 5 de ses 23 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 3 sur 23, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,6 mm.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Historique de cette ficheChangements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.›
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
⚑Signaler une erreurComment nous le savons›
Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
Comparé à EGIF (MITECO) : 2 297 ha officiels contre 1 121 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
Recoupé avec la presse et les organismes : 4 sources confirmées.
Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.