Aller au contenu
worldfires
MZ · Mozambique · –

Incendie de Rapale, 11 septembre 2019 Rapale, Murrupula

Éteint · dernière détection 24 sept. 2019, 11:06 UTC

Le feu a démarré le 11 septembre 2019 à Rapale, Mozambique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 13 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 3 489 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 194e plus grand de Nampula depuis 2016 (sur 268 avec une fiche). Le 142e du Mozambique en 2019, sur 212.

Comparer avec…
Surface brûlée
3 489ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
13jours
11 sept. 2019 – 23 sept. 2019
Communes touchées
2
districts
Début le
11 sept.
2019
Points chauds
183
sur un seul point chaud: 125 MW
Danger au départ
19
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
158MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 11 sept.23 sept.
24 sept. 2019

Comment il a évolué, jour par jour

11 sept. 2019 · 44 MW · 6 12 sept. 2019 · 627 MW · 38 13 sept. 2019 · 519 MW · 36 14 sept. 2019 · 181 MW · 19 15 sept. 2019 · 211 MW · 18 16 sept. 2019 · 43 MW · 6 17 sept. 2019 · 211 MW · 26 18 sept. 2019 · 10 MW · 1 19 sept. 2019 · 38 MW · 4 20 sept. 2019 · 138 MW · 3 21 sept. 2019 · 77 MW · 13 22 sept. 2019 · 16 MW · 1 23 sept. 2019 · 62 MW · 4 24 sept. 2019 · 38 MW · 8
12 sept. 17 sept. 20 sept. 23 sept.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

33°maximale
47km/h · rafale max.
26%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 3 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,6 mm le 25 sept..

Cette zone avait déjà brûlé

87 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 1 911 ha en 2016, 2 508 ha en 2017, 1 074 ha en 2018. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 3 041 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 33 % de celle qu’occupe Paris (35 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Rapale départ du feu
    2 504 ha atteinte le 11 sept.
    0,7 %
  2. 1 005 ha atteinte le 11 sept.
    0,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie2,0 ha
Habitants≈ 300

Dans le périmètre se trouvaient environ 2,0 hectares bâtis et vivaient environ 300 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
11 sept. 30,9 °C 41 % 29 km/h 0,7 mm Modéré 19
12 sept. 31,6 °C 40 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 22
13 sept. 31,9 °C 34 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 25
14 sept. 32,8 °C 26 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 32
15 sept. 31,6 °C 30 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 31
16 sept. 30,7 °C 34 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 32
17 sept. 30,9 °C 38 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 31
18 sept. 29,6 °C 42 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 28
19 sept. 30,1 °C 39 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 30
20 sept. 30,5 °C 35 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 30
21 sept. 30,5 °C 36 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 29
22 sept. 32,1 °C 31 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 31
23 sept. 32,1 °C 31 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 35
24 sept. après 31,5 °C 33 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 32
25 sept. après 28,9 °C 44 % 43 km/h 1,6 mm Modéré 17

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 18,7, une humidité minimale de 41 % et 3 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 37.

FWI au départ 18,7
Humidité minimale 41 %
Jours sans pluie 3
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Gilé, septembre 2024
3 122 ha 16 jours FWI 19,2 Humidité min. 41 % à 107 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,5 mm le 22 sept..

Ce qu’ils sont devenus

16 jours
durée médiane
4 149 ha
surface médiane
24 %
ont dépassé 10 000 ha
2,4 mm
pluie à la fin (médiane ; 24 sur 37 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (3 489 ha contre une médiane de 4 149 ha) et a duré 13 jours, contre 16 jours.

Pour 13 sur 37, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,4 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,6 mmpremière pluie
25 sept.2 jours après la fin
47km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 23 sept. et le 25 sept. il est tombé 1,6 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 24 sur 37, avec une médiane de 2,4 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 4 sept. 2019
Après · 30 sept. 2019

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 183Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Mozambique

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Rapale ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 11 septembre 2019 au 23 septembre 2019 (13 jours). Le périmètre le date du 11 septembre 2019 au 16 septembre 2019.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 3 489 hectares (34,9 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Rapale (2 504 ha, 0,7 %); Murrupula (1 005 ha, 0,3 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 32,8 °C, l’humidité est descendue à 26 % et les rafales ont atteint 47 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 35, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mozambique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 37. Leur durée médiane a été de 16 jours et leur surface médiane de 4 149 ha ; 24 % ont dépassé 10 000 ha. Pour 13 sur 37, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,4 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 16 septembre 2019 → 23 septembre 2019.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 11 septembre 2019 au 16 septembre 2019. 183 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.