Aller au contenu
worldfires
LA · Laos · –

Incendie de Pakbeng, 1 avril 2024 Pakbeng

Éteint · dernière détection 9 avr. 2024, 06:06 UTC

Le feu a démarré le 1 avril 2024 à Pakbeng, Laos, et les satellites l’ont vu brûler pendant 9 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 582 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 143e plus grand de Oudomxay depuis 2016 (sur 216 avec une fiche). Le 65e du Laos en 2024, sur 113.

Comparer avec…
Surface brûlée
2 582ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
9jours
1 avr. 2024 – 9 avr. 2024
Communes touchées
1
districts
Début le
1 avr.
2024
Points chauds
67
sur un seul point chaud: 0 MW
Danger au départ
31
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
337MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 1 avr.9 avr.
9 avr. 2024

Comment il a évolué, jour par jour

1 avr. 2024 · 969 MW · 9 2 avr. 2024 · 5 MW · 2 3 avr. 2024 · 452 MW · 5 4 avr. 2024 · 37 MW · 7 5 avr. 2024 · 749 MW · 22 6 avr. 2024 · 73 MW · 8 7 avr. 2024 · 367 MW · 11 9 avr. 2024 · 44 MW · 3
1 avr. 3 avr. 5 avr. 7 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

35°maximale
45km/h · rafale max.
22%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 9 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,1 mm le 15 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

63 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 22 ha en 2016, 348 ha en 2017, 743 ha en 2019, 1 388 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 1 614 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 25 % de celle qu’occupe Paris (26 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Pakbeng départ du feu
    2 594 ha
    2,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie0,53 ha
Habitants≈ 1 000

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,53 hectares bâtis et vivaient environ 1 000 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
1 avr. 33,5 °C 22 % 45 km/h 0,0 mm Élevé 31
2 avr. 33,4 °C 25 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 32
3 avr. 33,8 °C 28 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 32
4 avr. 34,4 °C 28 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 32
5 avr. 34,4 °C 27 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 32
6 avr. 34,7 °C 32 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 31
7 avr. 34,5 °C 32 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 32
8 avr. 34,5 °C 36 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 28
9 avr. 35,0 °C 34 % 33 km/h 0,3 mm Élevé 29
10 avr. après 30,8 °C 48 % 29 km/h 0,3 mm Élevé 22
11 avr. après 33,9 °C 34 % 26 km/h 0,6 mm Élevé 24
12 avr. après 31,9 °C 41 % 32 km/h 0,1 mm Élevé 24
13 avr. après 34,0 °C 31 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 29
14 avr. après 33,2 °C 34 % 36 km/h 0,1 mm Élevé 29
15 avr. après 33,3 °C 34 % 38 km/h 1,1 mm Élevé 22

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 31,0, une humidité minimale de 22 % et 9 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 47.

FWI au départ 31,0
Humidité minimale 22 %
Jours sans pluie 9
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Hoon, mars 2020
9 258 ha 16 jours FWI 31,3 Humidité min. 21 % à 42 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

10 jours
durée médiane
2 381 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
1,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 32 sur 47 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (2 582 ha contre une médiane de 2 381 ha) et a duré 9 jours, contre 10 jours.

Pour 15 sur 47, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,1 mmpremière pluie
15 avr.6 jours après la fin
45km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 9 avr. et le 15 avr. il est tombé 1,1 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 32 sur 47, avec une médiane de 1,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 25 mars 2024
Après · 16 avr. 2024

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 8 avril 2024, l’air près du feu a atteint 247 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 123, vaut 8,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5247 µg/m³
Jours au-dessus du seuil14 jours
PM10357 µg/m³
Épaisseur optique2,30
30 mars2 avr.5 avr.8 avr.11 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 0Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Laos

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Pakbeng ?
GWIS (Copernicus) le date entre le 1 avril 2024 et le 9 avril 2024 : 9 jours entre le premier et le dernier point chaud du périmètre.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 582 hectares (25,8 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Pakbeng (2 594 ha, 2,0 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,0 °C, l’humidité est descendue à 22 % et les rafales ont atteint 45 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 32, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Laos (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 47. Leur durée médiane a été de 10 jours et leur surface médiane de 2 381 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 15 sur 47, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Date de début : 28 mars 2024 → 1 avril 2024.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.