Aller au contenu
worldfires
CL · Chili · →

Incendie de Mulchén, 3 février 2023 Mulchén, Collipulli, Renaico

Éteint · dernière détection 15 févr. 2023, 18:37 UTC

Le feu a démarré le 3 février 2023 à Mulchén, Chili, et les satellites l’ont vu brûler pendant 13 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 19 213 hectares, réparti sur 4 communes.

C’est le 5e plus grand de Región del Bío-Bío depuis 2016 (sur 74 avec une fiche). Le 4e du Chili en 2023, sur 70.

Comparer avec…
Surface brûlée
19 213ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
13jours
3 févr. 2023 – 15 févr. 2023
Communes touchées
4
communes
Début le
3 févr.
2023
Points chauds
1 361
sur un seul point chaud: 603 MW
Danger au départ
66
Extrême · indice FWI
Puissance moyenne par jour
2,4GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 3 févr.15 févr.
15 févr. 2023

Comment il a évolué, jour par jour

3 févr. 2023 · 9 100 MW · 65 4 févr. 2023 · 7 366 MW · 521 5 févr. 2023 · 3 084 MW · 119 6 févr. 2023 · 5 418 MW · 163 7 févr. 2023 · 4 817 MW · 273 8 févr. 2023 · 1 471 MW · 154 9 févr. 2023 · 168 MW · 45 10 févr. 2023 · 35 MW · 8 11 févr. 2023 · 6 MW · 3 12 févr. 2023 · 28 MW · 6 13 févr. 2023 · 13 MW · 2 14 févr. 2023 · 7 MW · 1 15 févr. 2023 · 5 MW · 1
3 févr. 5 févr. 7 févr. 9 févr. 11 févr. 13 févr. 15 févr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

40°maximale
59km/h · rafale max.
15%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 9 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

26 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 527 ha en 2017, 883 ha en 2018, 914 ha en 2019, 901 ha en 2021, 789 ha en 2022. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 4 923 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé l’équivalent de 1,8 fois Paris (192 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Mulchén départ du feu
    18 505 ha atteinte le 3 févr.
    9,6 %
  2. 672 ha atteinte le 4 févr.
    0,5 %
  3. 24 ha
    0,1 %
  4. 5 ha atteinte le 8 févr.
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie25 ha
Habitants≈ 1 400

Dans le périmètre se trouvaient environ 25 hectares bâtis et vivaient environ 1 400 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
3 févr. 40,0 °C 15 % 59 km/h 0,0 mm Extrême 66
4 févr. 34,3 °C 28 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 44
5 févr. 29,7 °C 37 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 38
6 févr. 30,3 °C 30 % 53 km/h 0,0 mm Très élevé 42
7 févr. 30,3 °C 24 % 46 km/h 0,0 mm Très élevé 42
8 févr. 30,3 °C 34 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 37
9 févr. 31,0 °C 28 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 36
10 févr. 29,1 °C 36 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 37
11 févr. 28,9 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 36
12 févr. 25,5 °C 46 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 29
13 févr. 25,1 °C 34 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 31
14 févr. 23,4 °C 45 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 30
15 févr. 24,9 °C 43 % 50 km/h 0,0 mm Élevé 34
16 févr. après 22,5 °C 30 % 62 km/h 0,0 mm Très élevé 41
17 févr. après 27,5 °C 14 % 49 km/h 0,0 mm Extrême 52
18 févr. après 29,3 °C 17 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 44
19 févr. après 27,5 °C 38 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 36
20 févr. après 27,6 °C 26 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 38
21 févr. après 28,7 °C 27 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 38
22 févr. après 28,9 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 36
23 févr. après 29,6 °C 31 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 38
24 févr. après 27,5 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 37
25 févr. après 22,5 °C 34 % 40 km/h 0,3 mm Élevé 36

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 27 janv. 2023
Après · 22 févr. 2023

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 5 février 2023, l’air près du feu a atteint 771 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 495, vaut 33 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5771 µg/m³
Jours au-dessus du seuil10 jours
PM101 103 µg/m³
Épaisseur optique5,66
12345678910111213141516
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 1 361Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Chili ›

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Mulchén ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 3 février 2023 au 15 février 2023 (13 jours). Le périmètre le date du 3 février 2023 au 13 février 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 19 213 hectares (192,1 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 4 communes : Mulchén (18 505 ha, 9,6 %); Collipulli (672 ha, 0,5 %); Renaico (24 ha, 0,1 %); Los Ángeles (5 ha, 0,0 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 40,0 °C, l’humidité est descendue à 15 % et les rafales ont atteint 59 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 66, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Chili (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 130 (CONAF) · 132 · Numéro d’urgence et avis officiels ›

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 13 février 2023 → 15 février 2023.

RSS Changements de cette fiche

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 130 (CONAF) · 132.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 3 février 2023 au 13 février 2023. 1 361 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie ›

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.