Aller au contenu
worldfires
CM · Cameroun · →

Incendie de Mora, 20 octobre 2026 Waza, Mora

En baisse · dernière détection 3 nov. 2026, 12:36 UTC

Le feu a démarré le 20 octobre 2026 à Mora, Cameroun, et les satellites l’ont vu brûler pendant 15 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 7 957 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 5e plus grand de Extrême-Nord depuis 2016 (sur 348 avec une fiche). Le 13e du Cameroun en 2026, sur 387.

Comparer avec…

Est-il encore actif ?

Aucune détection depuis le 3 nov. 2026, 12:36 UTC. Cela signifie en général que le feu n’a plus de flamme visible depuis l’espace, même s’il peut rester des points chauds. Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.

Surface brûlée
7 957ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
15jours
20 oct. 2026 – 3 nov. 2026
Communes touchées
2
communes
Début le
20 oct.
2026
Points chauds
146
sur un seul point chaud: 63 MW
Danger au départ
36
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
173MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 20 oct.3 nov.
3 nov. 2026

Comment il a évolué, jour par jour

20 oct. 2026 · 15 MW · 2 21 oct. 2026 · 0 MW · 0 22 oct. 2026 · 8 MW · 2 23 oct. 2026 · 0 MW · 0 24 oct. 2026 · 19 MW · 3 25 oct. 2026 · 6 MW · 1 26 oct. 2026 · 50 MW · 9 27 oct. 2026 · 184 MW · 11 28 oct. 2026 · 1 492 MW · 73 29 oct. 2026 · 79 MW · 21 30 oct. 2026 · 32 MW · 6 31 oct. 2026 · 86 MW · 10 1 nov. 2026 · 86 MW · 6 2 nov. 2026 · 15 MW · 2 3 nov. 2026 · 0 MW · 0
20 oct. 23 oct. 26 oct. 28 oct. 29 oct. 1 nov.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

40°maximale
35km/h · rafale max.
10%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 12 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

21 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 453 ha en 2017, 175 ha en 2019, 1 450 ha en 2025. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 1 648 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 76 % de celle qu’occupe Paris (80 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. 7 389 ha atteinte le 20 oct.
    3,0 %
  2. Mora départ du feu
    575 ha atteinte le 20 oct.
    0,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modèles de prévision, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
20 oct. 38,2 °C 15 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 36
21 oct. 38,5 °C 15 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 37
22 oct. 38,0 °C 15 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 39
23 oct. 36,9 °C 16 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 40
24 oct. 37,0 °C 14 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 38
25 oct. 36,7 °C 13 % 20 km/h 0,0 mm Élevé 38
26 oct. 37,5 °C 13 % 21 km/h 0,0 mm Élevé 37
27 oct. 38,4 °C 13 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 41
28 oct. 39,1 °C 14 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 46
29 oct. 38,3 °C 15 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 44
30 oct. 39,3 °C 15 % 22 km/h 0,0 mm Très élevé 42
31 oct. 38,7 °C 19 % 22 km/h 0,0 mm Très élevé 42
1 nov. 40,0 °C 14 % 35 km/h 0,0 mm Extrême 52
2 nov. 39,9 °C 10 % 31 km/h 0,0 mm Extrême 51
3 nov. 40,1 °C 11 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 49

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 13 oct. 2026
Après · 3 nov. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 27 octobre 2026, l’air près du feu a atteint 63 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 44, vaut 2,9 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,563 µg/m³
Jours au-dessus du seuil11 jours
PM10182 µg/m³
Épaisseur optique0,38
1819202122232425262728
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 146Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Cameroun ›

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Mora ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 20 octobre 2026 au 3 novembre 2026 (15 jours). Le périmètre le date du 24 octobre 2026 au 2 novembre 2026.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 7 957 hectares (79,6 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Waza (7 389 ha, 3,0 %); Mora (575 ha, 0,3 %).
L’incendie de Mora est-il encore actif ?
Aucune détection de feu depuis le 3 nov. 2026, 12:36 UTC. L’absence de détection n’est pas une extinction officielle.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 40,0 °C, l’humidité est descendue à 10 % et les rafales ont atteint 35 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 52, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Cameroun (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 5 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 29 octobre 2026.
  1. Surface : 7 022 → 7 957 ha.
  2. Surface : 6 856 → 7 022 ha.
  3. Surface : 6 268 → 6 856 ha.
  4. Surface : 5 590 → 6 268 ha.
  5. Publication de la fiche (5 590 ha).

RSS Changements de cette fiche

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 24 octobre 2026 au 2 novembre 2026. 146 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : modèle ECMWF IFS, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie ›

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.