Aller au contenu
worldfires
TN · Tunisie · –

Incendie de ماطر, août 2026 ماطر, غزالة

Éteint · dernière détection 28 août 2026, 01:15 UTC

Le feu a démarré le 27 août 2026 sur la commune de ماطر, Tunisie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 110 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 37e plus grand de Bizerte depuis 2016 (sur 39 avec une fiche). Le 32e de Tunisie en 2026, sur 36.

La puissance mesurée par le satellite est faible (7,7 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
110ha
périmètre Copernicus
Durée
≈ 2jours
27 août 2026 – 28 août 2026
Communes touchées
2
délégations
Début le
27 août
2026
Points chauds
5
sur un seul point chaud: 8 MW
Danger au départ
51
Extrême · indice FWI
Puissance moyenne par jour
27MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 27 août28 août

Comment il a évolué, jour par jour

28 août 2026 · 27 MW · 5

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

45°maximale
36km/h · rafale max.
13%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 11 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

85 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 92 ha en 2020, 6 ha en 2022, 10 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 93 ha qui avaient déjà brûlé.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. ماطر départ du feu
    110 ha atteinte le 28 août
    0,2 %
  2. 0 ha
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Maquis et garrigue68 %
  • Zones agricoles32 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Copernicus EFFIS (hors de la zone Corine Land Cover).

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Air très sec : 40 % de la surface de Tunisie

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
27 août 44,9 °C 13 % 26 km/h 0,0 mm Extrême 51
28 août 37,3 °C 41 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 37
29 août après 39,4 °C 24 % 38 km/h 0,3 mm Très élevé 48
30 août après 34,4 °C 45 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 31
31 août après 35,0 °C 40 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 33
1 sept. après 35,6 °C 33 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 31
2 sept. après 36,9 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 33
3 sept. après 33,1 °C 41 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 36
4 sept. après 31,8 °C 44 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 32
5 sept. après 32,9 °C 40 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 29
6 sept. après 33,4 °C 37 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 28
7 sept. après 33,8 °C 44 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 32

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 51,1, une humidité minimale de 13 % et 11 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 39.

FWI au départ 51,1
Humidité minimale 13 %
Jours sans pluie 11
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de جومين, juillet 2020
187 ha 3 jours FWI 52,8 Humidité min. 13 % à 24 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
280 ha
surface médiane
8 %
ont dépassé 1 000 ha
1,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 24 sur 39 en ont eu)

Il est resté en dessous de ses jumeaux : 110 ha contre une médiane de 280 ha. Il a duré 2 jours, contre 2 jours.

Pour 15 sur 39, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
36km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 28 août et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 24 sur 39, avec une médiane de 1,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 20 août 2026
Après · 4 sept. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 30 août 2026, l’air près du feu a atteint 100 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 48, vaut 3,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5100 µg/m³
Jours au-dessus du seuil6 jours
PM10155 µg/m³
Épaisseur optique1,05
25 août27 août29 août31 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 5Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Tunisie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de ماطر ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (27 août 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 28 août 2026 (2 jours depuis le 27 août 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 110 hectares (1,1 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : ماطر (110 ha, 0,2 %); غزالة (0 ha, 0,0 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 44,9 °C, l’humidité est descendue à 13 % et les rafales ont atteint 36 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 51, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de Tunisie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 39. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 280 ha ; 8 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 15 sur 39, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 198 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 198.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 5 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.