Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · →

Incendie de Mafra, juillet 2022 Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés, Malveira e São Miguel de Alcainça, Lousa

Éteint · dernière mesure le 31 juil. 2022

Le feu a démarré le 31 juillet 2022 sur la commune de Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 287 hectares, réparti sur 3 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 31 juillet 2022 à 15:08 et déclaré éteint le 1 août 2022.

Le 44e du Portugal en 2022, sur 107.

Comparer avec…

Pour ce feu nous avons le périmètre mesuré par Copernicus, mais les capteurs VIIRS ne l’ont pas capté assez finement : pas d’évolution jour par jour, mais la répartition par commune.

Surface brûlée
287ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
31 juil. 2022 – 31 juil. 2022
Communes touchées
3
freguesias
Début le
31 juil.
2022
Danger au départ
24
Élevé · indice FWI

Où ça a brûlé

Le temps qu’il faisait

28°maximale
30km/h · rafale max.
38%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 27 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés 10 816 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    156 ha
    5,3 %
  2. Malveira e São Miguel de Alcainça 9 648 hab. · à 0,7 km du centre
    108 ha
    6,4 %
  3. Lousa 3 216 hab. · à 2,8 km du centre
    24 ha
    1,5 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition62 %
  • Feuillus26 %
  • Autres milieux naturels9,3 %
  • Zones agricoles2,1 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,42 ha
Habitants< 20

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,42 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 31 juillet 2022 et a brûlé 295 ha (le satellite a mesuré 287 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
31 juil. 27,7 °C 38 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 24
1 août après 25,9 °C 53 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 23
2 août après 24,0 °C 61 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 22
3 août après 21,9 °C 69 % 42 km/h 0,0 mm Modéré 20
4 août après 20,8 °C 74 % 44 km/h 0,0 mm Modéré 18
5 août après 22,1 °C 67 % 38 km/h 0,0 mm Modéré 17
6 août après 21,0 °C 67 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 14
7 août après 21,4 °C 64 % 24 km/h 0,0 mm Modéré 13
8 août après 21,8 °C 62 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 15
9 août après 23,5 °C 59 % 29 km/h 0,0 mm Modéré 16
10 août après 21,9 °C 60 % 36 km/h 0,0 mm Modéré 18

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 24 juil. 2022
Après · 7 août 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 1 août 2022, l’air près du feu a atteint 15 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,515 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1026 µg/m³
293031123
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal ›

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Mafra ?
Copernicus le date entre le 31 juillet 2022 et le 31 juillet 2022 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 31 juillet 2022 à 15:08 et déclaré éteint le 1 août 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 287 hectares (2,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 3 communes : Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés (156 ha, 5,3 %); Malveira e São Miguel de Alcainça (108 ha, 6,4 %); Lousa (24 ha, 1,5 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 27,7 °C, l’humidité est descendue à 38 % et les rafales ont atteint 30 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 24, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.

RSS Changements de cette fiche

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 295 ha officiels contre 287 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie ›

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.