Aller au contenu
worldfires
ES · Espagne · –

Incendie de Llutxent, août 2018 Llutxent, Gandia, Pinet

Éteint · dernière détection 8 août 2018, 13:28 UTC

Le feu a démarré le 6 août 2018 sur la commune de Llutxent, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 3 228 hectares, réparti sur 8 communes. Selon EGIF (MITECO), il a été détecté le 6 août 2018 à 14:37 et déclaré éteint le 12 août 2018.

Le plus grand d’Espagne en 2018, sur 23.

Surface brûlée
3 228ha
périmètre Copernicus
Durée
3jours
6 août 2018 – 8 août 2018
Communes touchées
8
municipalités
Début le
6 août
2018
Points chauds
166
sur un seul point chaud: 124 MW
Danger au départ
43
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
1,1GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 6 août8 août
8 août 2018

Comment il a évolué, jour par jour

6 août 2018 · 404 MW · 6 7 août 2018 · 1 501 MW · 103 8 août 2018 · 1 271 MW · 57
6 août 7 août 8 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

33°maximale
62km/h · rafale max.
25%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 14 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 10,9 mm le 10 août.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 31 % de celle qu’occupe Paris (32 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Llutxent 2 314 hab. · à 1,8 km du centre départ du feu
    1 168 ha atteinte le 6 août
    29 %
  2. Gandia 83 135 hab. · à 6,7 km du centre
    1 039 ha atteinte le 7 août
    17 %
  3. 768 ha atteinte le 7 août
    65 %
  4. 184 ha atteinte le 7 août
    13 %
  5. Barx 1 501 hab. · à 1,5 km du centre
    60 ha atteinte le 7 août
    3,7 %
  6. Rótova 1 283 hab. · à 3,4 km du centre
    10 ha
    1,3 %
  7. Quatretonda 2 174 hab. · à 6,3 km du centre
    3 ha atteinte le 7 août
    0,1 %
  8. 1 ha
    0,1 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Maquis et garrigue54 %
  • Autres milieux naturels31 %
  • Zones agricoles8,2 %
  • Conifères2,9 %
  • Feuillus1,4 %
  • Zones urbanisées1,1 %
  • Landes et transition0,9 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 65 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Selon EGIF (MITECO), cet incendie a démarré le 6 août 2018 et a brûlé 2 952 ha (le satellite a mesuré 3 228 ha).

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Recoupé avec la presse

Recoupé le 30 septembre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 4 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
incendi de Llutxent · incendio de Llutxent-Pinet · incendio de Gandía (La Drova)
Surface officielle citée : 3 270 ha (le satellite a mesuré 3 228 ha)

Sources

Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
6 août 33,1 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 43
7 août 32,9 °C 32 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 34
8 août 27,8 °C 55 % 62 km/h 0,0 mm Élevé 35
9 août après 29,6 °C 38 % 50 km/h 0,0 mm Élevé 28
10 août après 23,3 °C 74 % 46 km/h 10,9 mm Très faible 1

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 43,0, une humidité minimale de 25 % et 14 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 24.

FWI au départ 43,0
Humidité minimale 25 %
Jours sans pluie 14
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Higueruela, juillet 2016
177 ha 1 jour FWI 42,3 Humidité min. 23 % à 106 km, en 2016

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
398 ha
surface médiane
12 %
ont dépassé 1 000 ha
4,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 10 sur 24 en ont eu)

Il a été 8,1 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 3 jours, contre 2 jours.

Seuls 1 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

10,9 mmpremière pluie
10 août2 jours après la fin
62km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 8 août et le 10 août il est tombé 10,9 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 10 sur 24, avec une médiane de 4,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 juil. 2018
Après · 15 août 2018

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 8 août 2018, l’air près du feu a atteint 24 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,524 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1040 µg/m³
4 août6 août8 août10 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 166Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Espagne

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Llutxent ?
Copernicus le date entre le 6 août 2018 et le 8 août 2018 : 3 jours entre la première et la dernière image avec du feu. Selon EGIF (MITECO), il a été détecté le 6 août 2018 à 14:37 et déclaré éteint le 12 août 2018.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 3 228 hectares (32,3 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 8 communes : Llutxent (1 168 ha, 29 %); Gandia (1 039 ha, 17 %); Pinet (768 ha, 65 %); Ador (184 ha, 13 %); Barx (60 ha, 3,7 %); Rótova (10 ha, 1,3 %); Quatretonda (3 ha, 0,1 %); Palma de Gandía (1 ha, 0,1 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 1,5 km du centre de Barx, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 33,1 °C, l’humidité est descendue à 25 % et les rafales ont atteint 62 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 43, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 24. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 398 ha ; 12 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 1 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 166 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à EGIF (MITECO) : 2 952 ha officiels contre 3 228 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 4 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.