Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Fornelos, août 2016 Fornelos, Moimenta, Santiago de Piães

Éteint · dernière détection 11 août 2016, 02:37 UTC

Le feu a démarré le 8 août 2016 sur la commune de Fornelos, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 4 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 394 hectares, réparti sur 4 freguesias. Selon ICNF, le plus grand des 3 incendies enregistrés a été détecté le 10 août 2016 à 00:18 et déclaré éteint le 11 août 2016.

C’est le 11e plus grand de Cinfães depuis 2016 (sur 31 avec une fiche). Le 67e du Portugal en 2016, sur 180.

Surface brûlée
394ha
périmètre Copernicus
Durée
4jours
8 août 2016 – 11 août 2016
Freguesias touchées
4
freguesias
Début le
8 août
2016
Points chauds
84
sur un seul point chaud: 72 MW
Danger au départ
41
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
818MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 8 août11 août
11 août 2016

Comment il a évolué, jour par jour

10 août 2016 · 1 626 MW · 81 11 août 2016 · 10 MW · 3
10 août 11 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

36°maximale
62km/h · rafale max.
23%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 31 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,4 mm le 17 août.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Fornelos 590 hab. · à 12,9 km du centre départ du feu
    241 ha atteinte le 10 août
    24 %
  2. Moimenta 356 hab. · à 0,7 km du centre
    108 ha atteinte le 10 août
    16 %
  3. Santiago de Piães 1 607 hab. · à 2,9 km du centre
    33 ha atteinte le 10 août
    1,9 %
  4. Travanca 712 hab. · à 1,1 km du centre
    13 ha atteinte le 10 août
    2,6 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition70 %
  • Autres milieux naturels25 %
  • Zones agricoles4,0 %
  • Forêt mixte0,8 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2015
Surface bâtie0,77 ha
Habitants≈ 30

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,77 hectares bâtis et vivaient environ 30 personnes (GHSL 2015, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Complexe de 3 incendies selon ICNF

Selon ICNF, 3 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 390 ha (le satellite a mesuré 394 ha).

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 8 ha 2 5 ha 3 377 ha
7 août11 août
criminelle cause inconnue ou non publiée
  1. 1 Cinfães Fornelos 7 août 2016 · 01:04 8 ha · éteint le 8 août 2016 · cause : criminelle
  2. 2 Cinfães Travanca 7 août 2016 · 04:15 5 ha · éteint le 7 août 2016 · cause : inconnue
  3. 3 Cinfães Fornelos 10 août 2016 · 00:18 377 ha · éteint le 11 août 2016 · cause : criminelle

Total selon ICNF : 390 ha, soit 99 % des 394 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
8 août 35,6 °C 23 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 41
9 août 29,8 °C 32 % 56 km/h 0,0 mm Très élevé 40
10 août 28,0 °C 27 % 62 km/h 0,0 mm Très élevé 44
11 août 29,0 °C 28 % 52 km/h 0,0 mm Très élevé 41
12 août après 30,6 °C 26 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 36
13 août après 29,6 °C 23 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 37
14 août après 26,7 °C 44 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 27
15 août après 25,4 °C 47 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 24
16 août après 22,8 °C 49 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 23
17 août après 21,9 °C 67 % 36 km/h 1,4 mm Faible 8

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 41,4, une humidité minimale de 23 % et 31 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 16.

FWI au départ 41,4
Humidité minimale 23 %
Jours sans pluie 31
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Fornos de Algodres, août 2026
311 ha 1 jour FWI 40,0 Humidité min. 24 % à 78 km, en 2026

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
260 ha
surface médiane
6 %
ont dépassé 1 000 ha
1,4 mm
pluie à la fin (médiane ; 9 sur 16 en ont eu)

Il a été 1,5 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 4 jours, contre 2 jours.

Seuls 5 de ses 16 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 7 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,4 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,4 mmpremière pluie
17 août6 jours après la fin
62km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 11 août et le 17 août il est tombé 1,4 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 9 sur 16, avec une médiane de 1,4 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 1 août 2016
Après · 18 août 2016

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 11 août 2016, l’air près du feu a atteint 198 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 87, vaut 5,8 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5198 µg/m³
Jours au-dessus du seuil8 jours
PM10207 µg/m³
5 août7 août9 août11 août13 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 84Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Fornelos ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 8 août 2016 au 11 août 2016 (4 jours). Le périmètre le date du 10 août 2016 au 11 août 2016. Selon ICNF, le plus grand des 3 incendies enregistrés a été détecté le 10 août 2016 à 00:18 et déclaré éteint le 11 août 2016.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 394 hectares (3,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 4 freguesias : Fornelos (241 ha, 24 %); Moimenta (108 ha, 16 %); Santiago de Piães (33 ha, 1,9 %); Travanca (13 ha, 2,6 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 0,7 km du centre de Moimenta, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,6 °C, l’humidité est descendue à 23 % et les rafales ont atteint 62 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 44, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 16. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 260 ha ; 6 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 5 de ses 16 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 7 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,4 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 10 août 2016 au 11 août 2016. 84 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 390 ha officiels contre 394 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.