Incendie de Chaves, juillet 2026 Redondelo, Soutelo e Seara Velha, Sapiãos
Le feu a démarré le 30 juillet 2026 sur la commune de Redondelo, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 1 118 hectares, réparti sur 5 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 30 juillet 2026 à 13:52 et déclaré éteint le 2 août 2026.
C’est le 5e plus grand de Chaves depuis 2016 (sur 13 avec une fiche). Le 10e du Portugal en 2026, sur 86.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 1 118ha
- périmètre Copernicus
- Durée
- ≈ 2jours
- 30 juil. 2026 – 31 juil. 2026
- Communes touchées
- 5
- freguesias
- Début le
- 30 juil.
- 2026
- Points chauds
- 36
- sur un seul point chaud: 54 MW
- Danger au départ
- 38
- Élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 114MW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 33 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,3 mm le 8 août.
Cette zone avait déjà brûlé
3 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 15 ha en 2021, 17 ha en 2022, 3 ha en 2025.
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Lisbonne) : geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
720 ha atteinte le 30 juil.38 %
-
Soutelo e Seara Velha 461 hab. · le feu a atteint le centre348 ha atteinte le 31 juil.19 %
-
Sapiãos 397 hab. · à 5,3 km du centre33 ha1,6 %
-
Curalha 416 hab. · à 2,0 km du centre16 ha2,1 %
-
Ardãos e Bobadela 463 hab. · à 4,0 km du centre2 ha0,1 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
- Autres milieux naturels38 %
- Landes et transition30 %
- Zones agricoles24 %
- Forêt mixte4,4 %
- Conifères3,7 %
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Registre officiel
Selon ICNF, cet incendie a démarré le 30 juillet 2026 et a brûlé 1 080 ha (le satellite a mesuré 1 118 ha).
- Chaves Redondelo 30 juillet 2026 · 13:52 1 080 ha · éteint le 2 août 2026 · cause : criminelle
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 juil. | 30,6 °C | 27 % | 30 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 31 juil. | 30,1 °C | 36 % | 26 km/h | 0,0 mm | Élevé 30 |
| 1 août après | 31,6 °C | 33 % | 30 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 2 août après | 30,0 °C | 31 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 3 août après | 27,6 °C | 46 % | 39 km/h | 0,3 mm | Élevé 30 |
| 4 août après | 25,7 °C | 56 % | 31 km/h | 0,4 mm | Élevé 23 |
| 5 août après | 30,3 °C | 36 % | 28 km/h | 0,0 mm | Élevé 26 |
| 6 août après | 31,7 °C | 35 % | 31 km/h | 0,0 mm | Élevé 29 |
| 7 août après | 31,1 °C | 35 % | 33 km/h | 0,0 mm | Élevé 31 |
| 8 août après | 31,5 °C | 34 % | 43 km/h | 1,3 mm | Élevé 24 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 1 août 2026, l’air près du feu a atteint 81 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 28, vaut 1,8 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 36Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Chaves ?
- Le périmètre officiel ne donne que la date de début (30 juillet 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 31 juillet 2026 (2 jours depuis le 30 juillet 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative. Selon ICNF, il a été détecté le 30 juillet 2026 à 13:52 et déclaré éteint le 2 août 2026.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 1 118 hectares (11,2 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 5 communes : Redondelo (720 ha, 38 %); Soutelo e Seara Velha (348 ha, 19 %); Sapiãos (33 ha, 1,6 %); Curalha (16 ha, 2,1 %); Ardãos e Bobadela (2 ha, 0,1 %).
- Le feu a-t-il atteint un village ?
- Le feu a atteint le centre de Soutelo e Seara Velha : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 30,6 °C, l’humidité est descendue à 27 % et les rafales ont atteint 30 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 38, classe Élevé.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
- Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 36 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Comparé à ICNF : 1 080 ha officiels contre 1 118 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
D’où viennent ces données
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.