Incendios en Hatay
Hatay, Turquía: 18 incendios con ficha han entrado en 11 de sus 15 distritos desde 2016, con 12.287 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Samandağ en septiembre 2020, con 3.621 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras una ficha provisional, vista solo por focos de calor y aún sin perímetro. Aparecen en las listas, marcadas.
- hectáreas quemadas
- 12.287ha
- Desde 2016
- De la región
- 2,2%
- 5.551 km²
- incendios
- 18
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 11
- de 15
- Mayor incendio
- 3.621ha
- Samandağ · septiembre 2020
- Habitantes
- 1.618.253
- 7,6 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mar 3 Muy bajo 22° · 57 % · 33 km/h
- mié 4 Muy bajo 20° · 69 % · 41 km/h
- jue 5 Muy bajo 20° · 73 % · 22 km/h
- vie 6 Muy bajo 15° · 80 % · 25 km/h
- sáb 7 Muy bajo 16° · 54 % · 30 km/h
- dom 8 Muy bajo 13° · 30 % · 31 km/h
- lun 9 Muy bajo 12° · 26 % · 25 km/h
- mar 10 Muy bajo 13° · 26 % · 24 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Antakya 377.793 hab. 5.327 ha · 7,1 %
- Arsuz 90.456 hab. 2.235 ha · 5,0 %
- Samandağ 121.109 hab. 1.452 ha · 4,0 %
- Belen 33.540 hab. 895 ha · 4,8 %
- İskenderun 251.682 hab. 759 ha · 3,3 %
- Dörtyol 128.941 hab. 593 ha · 1,6 %
- Kırıkhan 115.196 hab. 416 ha · 0,6 %
- Reyhanlı 98.534 hab. 338 ha · 0,9 %
- Hassa 56.409 hab. 264 ha · 0,5 %
- Yayladağı 35.460 hab. 108 ha · 0,2 %
- Kumlu 14.233 hab. 84 ha · 0,5 %
Qué arde en la región
- Coníferas47 %
- Matorral y transición19 %
- Cultivos14 %
- Bosque mixto13 %
- Otras naturales4,0 %
- Zonas urbanizadas1,7 %
- Frondosas1,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
Los mayores incendios registrados
- 3.621 haSamandağseptiembre 2020 · 5 días
- 2.765 haAntakyajunio 2025 · 2 días
- 1.613 haArsuzoctubre 2020 · 2 días
- 755 haİskenderunoctubre 2020 · 1 día
- 697 haBelenjulio 2023 · 2 días
- 593 haDörtyoljulio 2025 · 2 días
- 567 haArsuzmayo 2018 · 4 días
- 264 haHassaagosto 2025 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Hatay · 19
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 182 haReyhanlıoctubre 2026 · provisional · no suma · 5 días
- 264 haHassaagosto 2025 · 2 días
- 108 haYayladağıagosto 2025 · 2 días
- 593 haDörtyoljulio 2025 · 2 días
- 2.765 haAntakyajunio 2025 · 2 días
- 139 haArsuznoviembre 2024 · 1 día
- 120 haKırıkhanjunio 2024 · 1 día
- 697 haBelenjulio 2023 · 2 días
- 158 haKırıkhanseptiembre 2021 · 1 día de 207 ha en total
- 113 haReyhanlımayo 2021 · 2 días
- 755 haİskenderunoctubre 2020 · 1 día
- 1.613 haArsuzoctubre 2020 · 2 días
- 159 haAntakyaseptiembre 2020 · 2 días
- 3.621 haSamandağseptiembre 2020 · 5 días
- 126 haReyhanlımayo 2019 · 2 días
- 117 haArsuzjulio 2018 · 1 día
- 233 haAntakyajulio 2018 · 2 días
- 138 haKırıkhanjunio 2018 · 1 día de 147 ha en total
- 567 haArsuzmayo 2018 · 4 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.