Incendios en Castellón
Castellón, España: 13 incendios con ficha han entrado en 40 de sus 135 municipios desde 2016, con 37.120 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Bejís en agosto 2022, con 17.999 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 37.120ha
- Desde 2016
- De la región
- 5,6%
- 6.640 km²
- incendios
- 13
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 40
- de 135
- Mayor incendio
- 17.999ha
- Bejís · agosto 2022
- Habitantes
- 441.560
- 84,1 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mié 4 Muy bajo 14° · 59 % · 36 km/h
- jue 5 Muy bajo 15° · 71 % · 26 km/h
- vie 6 Muy bajo 17° · 55 % · 20 km/h
- sáb 7 Muy bajo 16° · 70 % · 18 km/h
- dom 8 Muy bajo 18° · 71 % · 27 km/h
- lun 9 Muy bajo 18° · 75 % · 25 km/h
- mar 10 Muy bajo 21° · 59 % · 30 km/h
- mié 11 Muy bajo 20° · 67 % · 20 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Bejís 400 hab. 4.248 ha · 100 %
- Artana 1.993 hab. 3.649 ha · 1,0×
- Sacañet 67 hab. 2.453 ha · 81 %
- El Toro 256 hab. 2.317 ha · 21 %
- Altura 3.849 hab. 2.200 ha · 17 %
- Teresa 254 hab. 1.727 ha · 87 %
- Viver 1.729 hab. 1.705 ha · 34 %
- Segorbe 9.805 hab. 1.697 ha · 16 %
- Torás 271 hab. 1.678 ha · 1,0×
- Puebla de Arenoso 169 hab. 1.609 ha · 38 %
- Jérica 1.764 hab. 1.587 ha · 20 %
- la Vall d'Uixó 32.242 hab. 1.387 ha · 21 %
Qué arde en la región
- Coníferas32 %
- Matorral esclerófilo26 %
- Otras naturales21 %
- Cultivos9,6 %
- Matorral y transición6,6 %
- Frondosas3,5 %
- Bosque mixto0,7 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
Los mayores incendios registrados
- 17.999 haBejísagosto 2022 · 8 días
- 9.234 hala Vall d'Uixójulio 2026 · 6 días
- 3.712 haVillanueva de Viver Puebla de Arenosomarzo 2023 · 7 días
- 1.381 haArtanajulio 2016 · 3 días
- 1.105 haGátova Segorbejunio 2017 · 3 días
- 889 haUseras/les Useresagosto 2022 · 2 días
- 727 haTírigagosto 2026 · 4 días
- 526 haSonejaagosto 2021 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 10.537 | la Vall d'Uixó 9.234 ha |
| 2023 | 1 | 3.712 | Villanueva de Viver 3.712 ha |
| 2022 | 3 | 19.035 | Bejís 17.999 ha |
| 2021 | 1 | 526 | Soneja 526 ha |
| 2017 | 3 | 1.929 | Gátova 1.105 ha |
| 2016 | 1 | 1.381 | Artana 1.381 ha |
Todos los incendios de Castellón · 13
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 407 haSegorbeagosto 2026 · 2 días
- 727 haTírigagosto 2026 · 4 días
- 9.234 hala Vall d'Uixójulio 2026 · 6 días
- 170 haSonejajulio 2026 · 2 días
- 3.712 haVillanueva de Viver Puebla de Arenosomarzo 2023 · 7 días
- 17.999 haBejísagosto 2022 · 8 días
- 889 haUseras/les Useresagosto 2022 · 2 días
- 148 haCaudieljunio 2022 · 1 día
- 526 haSonejaagosto 2021 · 1 día
- 425 haCulladiciembre 2017 · 2 días
- 1.105 haGátova Segorbejunio 2017 · 3 días
- 398 haSegorbejunio 2017 · 3 días
- 1.381 haArtanajulio 2016 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.