Incendios en Pinar del Río
Pinar del Río, Cuba: 26 incendios con ficha han entrado en 8 de sus 11 municipios desde 2016, con 74.598 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de San Juan y Martínez en abril 2025, con 15.308 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 74.598ha
- Desde 2016
- De la región
- 8,4%
- 8.931 km²
- incendios
- 26
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 8
- de 11
- Mayor incendio
- 15.308ha
- San Juan y Martínez · abril 2025
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mar 3 Muy bajo 30° · 59 % · 25 km/h
- mié 4 Muy bajo 31° · 57 % · 19 km/h
- jue 5 Muy bajo 30° · 59 % · 23 km/h
- vie 6 Muy bajo 31° · 58 % · 28 km/h
- sáb 7 Muy bajo 31° · 51 % · 25 km/h
- dom 8 Muy bajo 31° · 52 % · 31 km/h
- lun 9 Muy bajo 30° · 67 % · 37 km/h
- mar 10 Muy bajo 29° · 69 % · 39 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Guane 18.492 ha · 26 %
- Minas de Matahambre 17.413 ha · 21 %
- San Juan y Martínez 16.030 ha · 38 %
- Los Palacios 7.990 ha · 10 %
- Mantua 6.300 ha · 7,0 %
- Pinar del Río 5.168 ha · 7,1 %
- Sandino 3.060 ha · 1,7 %
- Consolación del Sur 145 ha · 0,1 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 10×Guane18.492 ha
- 7×San Juan y Martínez16.030 ha
- 6×Los Palacios7.990 ha
- 5×Mantua6.300 ha
- 4×Minas de Matahambre17.413 ha
- 4×Pinar del Río5.168 ha
- 3×Sandino3.060 ha
- 2×Consolación del Sur145 ha
Los mayores incendios registrados
- 15.308 haSan Juan y Martínezabril 2025 · 22 días
- 11.735 haMinas de Matahambreabril 2026 · 14 días
- 7.628 haSan Juan y Martínezabril 2026 · 7 días
- 3.839 haGuanemayo 2024 · 5 días
- 3.368 haGuanemarzo 2018 · 4 días
- 2.940 haMantuaabril 2023 · 6 días
- 2.471 haGuanemarzo 2026 · 10 días
- 2.277 haGuane7 de marzo de 2023 · 12 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 27.551 | Minas de Matahambre 11.735 ha |
| 2025 | 3 | 17.968 | San Juan y Martínez 15.308 ha |
| 2024 | 2 | 4.855 | Guane 3.839 ha |
| 2023 | 8 | 13.522 | Mantua 2.940 ha |
| 2020 | 2 | 2.710 | Mantua 1.679 ha |
| 2018 | 2 | 5.077 | Guane 3.368 ha |
| 2017 | 2 | 2.916 | Sandino 1.608 ha |
Todos los incendios de Pinar del Río · 26
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.749 haLos Palaciosagosto 2026 · 11 días
- 7.628 haSan Juan y Martínezabril 2026 · 7 días
- 11.735 haMinas de Matahambreabril 2026 · 14 días
- 1.209 haLos Palaciosmarzo 2026 · 8 días
- 1.555 haSan Juan y Martínezmarzo 2026 · 7 días
- 2.471 haGuanemarzo 2026 · 10 días
- 1.204 haPinar del Ríofebrero 2026 · 11 días
- 15.308 haSan Juan y Martínezabril 2025 · 22 días
- 1.591 haMantuaabril 2025 · 6 días
- 1.069 haSan Juan y Martínezmarzo 2025 · 4 días
- 1.015 haSan Juan y Martínezmayo 2024 · 6 días
- 3.839 haGuanemayo 2024 · 5 días
- 1.227 haGuanemayo 2023 · 6 días
- 1.403 haSandinoabril 2023 · 7 días
- 2.940 haMantuaabril 2023 · 6 días
- 2.277 haGuane7 de marzo de 2023 · 12 días
- 1.701 haLos Palaciosmarzo 2023 · 8 días
- 1.249 haGuane1 de marzo de 2023 · 9 días
- 1.589 haPinar del Ríofebrero 2023 · 13 días
- 1.137 haLos Palaciosfebrero 2023 · 1 día
- 1.679 haMantuamayo 2020 · 2 días
- 1.030 haLos Palaciosabril 2020 · 7 días
- 1.708 haSan Juan y Martínezjulio 2018 · 3 días
- 3.368 haGuanemarzo 2018 · 4 días
- 1.308 haLos Palaciosabril 2017 · 8 días
- 1.608 haSandinomarzo 2017 · 5 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.