Saltar al contenido
worldfires
KR · Países

Incendios forestales en Corea del Sur

108 incendios de más de 300 hectáreas con perímetro estimado por GWIS desde 2016, que suman 153.647 hectáreas quemadas en 44 municipios.

Solo tienen ficha los incendios de 300 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de fichas, pero sí en la serie anual de GWIS.

Qué arde hoy en Corea del Sur › Teléfono y avisos oficiales ›

Datos clave

Cifras calculadas el 3 de noviembre de 2026 con la base de datos de WorldFires; cada frase indica su fuente. Pueden reproducirse con licencia CC BY 4.0 citando a WorldFires.

Cómo va la temporada · semana 43

Copernicus GWIS · provisional
26 % frente a la media 2012–2025

Corea del Sur va por debajo de lo normal a estas alturas del año, con el 26 % de la media: 3.045 hectáreas quemadas hasta la semana 43, frente a 11.525 de media en 2012–2025 (Copernicus GWIS).

2026
3.045 ha
media
11.525 ha
mínimo
48 ha
máximo
69.761 ha

Las estimaciones de GWIS para el año en curso son provisionales y pueden cambiar.

La temporada, semana a semana

Copernicus GWIS
0 35k 70k ene abr jul oct dic
2026 media 2012–2025 mínimo y máximo

La serie anual de GWIS

2012–2026
Media anual 2016–202514.253 ha
El peor año2025 69.761 ha
Con ficha aquí108 desde 2016
121314151617181920212223242526
›Ver la tabla año a año
Año Incendios hectáreas Fuente
202615 3.045 GWIS
202552 69.761 GWIS
20241 48 GWIS
202316 5.361 GWIS
202234 35.502 GWIS
20218 1.476 GWIS
202027 7.869 GWIS
201923 6.606 GWIS
20189 3.378 GWIS
201721 8.583 GWIS
201613 3.943 GWIS
201524 7.050 GWIS
201419 7.548 GWIS
201316 3.773 GWIS
20124 1.089 GWIS

Estimaciones nacionales de Copernicus GWIS, reconstruidas con focos de calor desde 2012.

Calendario del fuego

El pico suele llegar en la semana 14 (hacia el 5 de abril): es la mediana de la semana con más superficie quemada de cada año desde 2016.

Cada casilla es una semana; el color, la superficie de los incendios con ficha que empezaron esa semana, por cuartiles de este país. Toca una casilla para ver el detalle.

Hectáreas por semana: sin incendios < 386386–753753–1.484≥ 1.484

Cuándo ha ardido: año a año, mes a mes

Hectáreas con perímetro estimado por GWIS por mes de inicio del incendio y el mayor incendio de cada año.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicΣEl mayor del año
2026
344
984
2k
3k
6.323 Yeoncheon-gun 2.431 ha
2025
63k
817
63.742 Uiseong-gun 28.524 ha
2024
405
405 Hwacheon-gun 405 ha
2023
1k
4k
5.508 Hongseong-gun 1.841 ha
2022
800
26k
9k
1k
37.050 Uljin-gun 18.626 ha
2021
434
331
307
1.072 Andong-si 434 ha
2020
4k
3k
373
7.330 Yeoncheon-gun 2.393 ha
2019
504
1k
5k
2k
8.729 Gangneung-si 2.082 ha
2018
375
3k
512
3.623 Goseong-gun 2.736 ha
2017
725
881
9k
4k
862
16.262 Yeoncheon-gun 3.417 ha
2016
2k
1k
390
3.603 Paju-si 866 ha

Hectáreas quemadas por año

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.

Los mayores incendios registrados

Por región

  1. North Gyeongsang 61.377 ha · 19
  2. Gangwon 40.259 ha · 31
  3. Gyeonggi 17.398 ha · 22
  4. South Gyeongsang 7.210 ha · 10
  5. South Chungcheong 2.774 ha · 5
  6. Ulsan 2.211 ha · 2
  7. Daejeon 753 ha · 2
  8. Daegu 501 ha · 1
  9. North Chungcheong 372 ha · 1
  10. Busan 60 ha · 1
  11. North Jeolla 38 ha · 1

Municipios que más veces han ardido en Corea del Sur

  1. 20×Yeoncheon-gun7 años · 15.997 ha
  2. 9×Andong-si3 años · 11.152 ha
  3. 7×Cheorwon-gun4 años · 1.494 ha
  4. 6×Yeongdeok-gun2 años · 13.794 ha
  5. 6×Goseong-gun6 años · 4.085 ha

Ranking completo: por número de incendios, superficie y porcentaje del término →

Incendios de 2026 · 9

Incendios de 2025 · 20

Incendios de 2024 · 1

Incendios de 2023 · 10

Incendios de 2022 · 16

Incendios de 2021 · 3

Incendios de 2020 · 8

Incendios de 2019 · 13

Incendios de 2018 · 3

Incendios de 2017 · 18

Incendios de 2016 · 7

Preguntas frecuentes

¿Cuánta superficie arde de media al año en Corea del Sur?
Según las estimaciones de Copernicus GWIS, en Corea del Sur arden de media 14.253 hectáreas al año (media de 2016 a 2025).
¿Cuál ha sido el peor año de incendios en Corea del Sur?
El peor año en Corea del Sur desde 2016 fue 2025, con 69.761 hectáreas quemadas según Copernicus GWIS.
¿Cuál es el mayor incendio registrado en Corea del Sur?
Mayor incendio registrado en WorldFires en Corea del Sur desde 2016: Incendio de Uiseong-gun, 22 de marzo de 2025, con 28.524 hectáreas quemadas — perímetro reconstruido con focos de calor (Copernicus GWIS).
¿Cuándo es la temporada de incendios en Corea del Sur?
En Corea del Sur, el 96 % de la superficie quemada en los incendios con ficha desde 2016 ardió en marzo–mayo; el mes con más superficie: marzo.
¿Cuántos incendios lleva Corea del Sur en 2026?
Incendios contabilizados por Copernicus GWIS en Corea del Sur en lo que va de 2026 (hasta la semana 43): 15, frente a una media de 20 por año completo entre 2016 y 2025. Corea del Sur va por debajo de lo normal a estas alturas del año, con el 26 % de la media: 3.045 hectáreas quemadas hasta la semana 43, frente a 11.525 de media en 2012–2025 (Copernicus GWIS).
¿Qué regiones de Corea del Sur arden más?
Regiones de Corea del Sur con más superficie quemada en los incendios con ficha desde 2016: North Gyeongsang (61.377 ha), Gangwon (40.259 ha), Gyeonggi (17.398 ha).