Saltar al contenido
worldfires
ZM · Zambia · Lusaka

Incendios en Luangwa

Luangwa, Zambia, ha tenido 43 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 212.685 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 54 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy alto (FWI 40).

Solo tienen ficha los incendios de 3.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.

Peligro de incendio, hoy y próximos días

FWI calculado con la previsión de Open-Meteo
  1. dom 1 Alto 34° · 19 % · 31 km/h
  2. lun 2 Muy alto 34° · 16 % · 34 km/h
  3. mar 3 Muy alto 34° · 16 % · 37 km/h
  4. mié 4 Muy alto 35° · 22 % · 35 km/h
  5. jue 5 Muy alto 34° · 26 % · 37 km/h
  6. vie 6 Muy alto 36° · 24 % · 39 km/h
  7. sáb 7 Muy alto 37° · 22 % · 38 km/h
  8. dom 8 Alto 37° · 24 % · 29 km/h

Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.

El municipio y sus incendios

Desde 2016

212.685
hectáreas quemadas
54 %
del municipio
43
incendios
3.914
km²

¿Cuántas veces ha ardido Luangwa?

Luangwa ha ardido 43 veces desde 2016, en 11 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Luangwa, 19 de octubre de 2026, con 3.243 hectáreas dentro del término. En total sumaron 212.685 hectáreas quemadas dentro del término, pero la superficie distinta es de 123.438 hectáreas, el 32 % del término: parte ardió más de una vez.

  1. 1× 16
  2. 4× 17
  3. 5× 18
  4. 5× 19
  5. 3× 20
  6. 7× 21
  7. 2× 22
  8. 2× 23
  9. 1× 24
  10. 4× 25
  11. 9× 26
43
incendios
11
años con fuego
212.685
ha acumuladas
123.438
ha distintas

Incendios de más de 3.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.

Dónde ha ardido más veces en Zambia →

Incendios que entraron en Luangwa

  1. 3.243 ha Incendio de Luangwa, 19 de octubre de 2026 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.225 ha en total · 6 días
  2. 3.145 ha Incendio de Luangwa, 14 de octubre de 2026 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.125 ha en total · 7 días
  3. 2.361 ha Incendio de Luangwa, 13 de octubre de 2026 donde empezó el 0,6 % del municipio · 3.027 ha en total · 12 días
  4. 739 ha Incendio de Rufunsa, 13 de octubre de 2026 el 0,2 % del municipio · 7.918 ha en total · 16 días
  5. 773 ha Incendio de Rufunsa, 13 de octubre de 2026 el 0,2 % del municipio · 30.507 ha en total · 16 días
  6. 3.804 ha Incendio de Luangwa, 9 de septiembre de 2026 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.784 ha en total · 9 días
  7. 29.716 ha Incendio de Luangwa, 5 de septiembre de 2026 donde empezó el 7,6 % del municipio · 29.583 ha en total · 17 días
  8. 7.815 ha Incendio de Luangwa, agosto 2026 donde empezó el 2,0 % del municipio · 7.825 ha en total · 15 días
  9. 7.086 ha Incendio de Luangwa, julio 2026 donde empezó el 1,8 % del municipio · 7.041 ha en total · 19 días
  10. 3.585 ha Incendio de Luangwa, octubre 2025 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.563 ha en total · 9 días
  11. 3.196 ha Incendio de Luangwa, 23 de septiembre de 2025 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.175 ha en total · 22 días
  12. 3.037 ha Incendio de Luangwa, 16 de septiembre de 2025 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.017 ha en total · 6 días
  13. 3.475 ha Incendio de Luangwa, agosto 2025 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.452 ha en total · 12 días
  14. 2.824 ha Incendio de Luangwa, octubre 2024 donde empezó el 0,7 % del municipio · 3.090 ha en total · 10 días
  15. 4.549 ha Incendio de Luangwa, octubre 2023 donde empezó el 1,2 % del municipio · 4.814 ha en total · 11 días
  16. 0 ha Incendio de Kafue, septiembre 2023 el 0,0 % del municipio · 3.253 ha en total · 9 días
  17. 14.474 ha Incendio de Luangwa, 3 de octubre de 2022 donde empezó el 3,7 % del municipio · 14.382 ha en total · 17 días
  18. 10.870 ha Incendio de Luangwa, 1 de octubre de 2022 donde empezó el 2,8 % del municipio · 10.796 ha en total · 22 días
  19. 3.459 ha Incendio de Luangwa, noviembre 2021 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.435 ha en total · 11 días
  20. 8.091 ha Incendio de Luangwa, octubre 2021 donde empezó el 2,1 % del municipio · 15.689 ha en total · 37 días
  21. 3.716 ha Incendio de Luangwa, 15 de septiembre de 2021 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.691 ha en total · 15 días
  22. 4.485 ha Incendio de Rufunsa, 14 de septiembre de 2021 el 1,2 % del municipio · 7.522 ha en total · 19 días
  23. 5.060 ha Incendio de Luangwa, 11 de septiembre de 2021 donde empezó el 1,3 % del municipio · 5.027 ha en total · 12 días
  24. 3.561 ha Incendio de Luangwa, 10 de septiembre de 2021 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.538 ha en total · 8 días
  25. 3.469 ha Incendio de Luangwa, 6 de septiembre de 2021 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.445 ha en total · 12 días
  26. 3.746 ha Incendio de Luangwa, 19 de septiembre de 2020 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.721 ha en total · 10 días
  27. 3.854 ha Incendio de Luangwa, 17 de septiembre de 2020 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.829 ha en total · 11 días
  28. 3.286 ha Incendio de Luangwa, 11 de septiembre de 2020 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.265 ha en total · 14 días
  29. 8.792 ha Incendio de Luangwa, octubre 2019 donde empezó el 2,2 % del municipio · 8.733 ha en total · 13 días
  30. 18 ha Incendio de Rufunsa, 23 de octubre de 2019 el 0,0 % del municipio · 5.150 ha en total · 17 días
  31. 1.157 ha Incendio de Rufunsa, 17 de octubre de 2019 el 0,3 % del municipio · 8.833 ha en total · 15 días
  32. 102 ha Incendio de Rufunsa, septiembre 2019 el 0,0 % del municipio · 11.002 ha en total · 20 días
  33. 5.033 ha Incendio de Luangwa, septiembre 2019 donde empezó el 1,3 % del municipio · 4.998 ha en total · 14 días
  34. 3.334 ha Incendio de Luangwa, 22 de septiembre de 2018 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.314 ha en total · 13 días
  35. 5.535 ha Incendio de Luangwa, 19 de septiembre de 2018 donde empezó el 1,4 % del municipio · 5.499 ha en total · 14 días
  36. 18.762 ha Incendio de Rufunsa, septiembre 2018 el 4,8 % del municipio · 23.797 ha en total · 28 días
  37. 1.997 ha Incendio de Kafue, septiembre 2018 el 0,5 % del municipio · 32.071 ha en total · 19 días
  38. 3.964 ha Incendio de Luangwa, agosto 2018 donde empezó el 1,0 % del municipio · 3.939 ha en total · 17 días
  39. 3.265 ha Incendio de Rufunsa, 11 de octubre de 2017 el 0,8 % del municipio · 12.878 ha en total · 16 días
  40. 3.263 ha Incendio de Luangwa, 25 de septiembre de 2017 donde empezó el 0,8 % del municipio · 3.241 ha en total · 8 días
  41. 5.044 ha Incendio de Luangwa, 12 de septiembre de 2017 donde empezó el 1,3 % del municipio · 5.012 ha en total · 7 días
  42. 3.608 ha Incendio de Luangwa, 11 de septiembre de 2017 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.584 ha en total · 8 días
  43. 1.392 ha Incendio de Rufunsa, 1 de septiembre de 2016 el 0,4 % del municipio · 15.943 ha en total · 32 días

De dónde salen estos datos

Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/GRID3, Office of the Surveyor General (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.