Saltar al contenido
worldfires
BR · Brasil · Mato Grosso · 4.485 hab.

Incendios en Canabrava do Norte

Canabrava do Norte, Brasil, ha tenido 29 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 203.513 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 59 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).

Solo tienen ficha los incendios de 3.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.

Peligro de incendio, hoy y próximos días

FWI calculado con la previsión de Open-Meteo
  1. dom 1 Muy bajo 34° · 48 % · 22 km/h
  2. lun 2 Muy bajo 35° · 53 % · 22 km/h
  3. mar 3 Muy bajo 35° · 49 % · 22 km/h
  4. mié 4 Muy bajo 35° · 49 % · 26 km/h
  5. jue 5 Muy bajo 34° · 51 % · 31 km/h
  6. vie 6 Muy bajo 34° · 53 % · 34 km/h
  7. sáb 7 Muy bajo 35° · 52 % · 50 km/h
  8. dom 8 Muy bajo 33° · 55 % · 41 km/h

Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.

El municipio y sus incendios

Desde 2016

203.513
hectáreas quemadas
59 %
del municipio
29
incendios
3.474
km²

¿Cuántas veces ha ardido Canabrava do Norte?

Canabrava do Norte ha ardido 29 veces desde 2016, en 10 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Canabrava do Norte, agosto 2026, con 7.247 hectáreas dentro del término. En total sumaron 203.513 hectáreas quemadas dentro del término, pero la superficie distinta es de 133.575 hectáreas, el 38 % del término: parte ardió más de una vez.

  1. 4× 16
  2. 5× 17
  3. 1× 18
  4. 5× 19
  5. 2× 20
  6.   21
  7. 6× 22
  8. 1× 23
  9. 2× 24
  10. 2× 25
  11. 1× 26
29
incendios
10
años con fuego
203.513
ha acumuladas
133.575
ha distintas

Incendios de más de 3.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.

Dónde ha ardido más veces en Brasil →

Incendios que entraron en Canabrava do Norte

  1. 7.247 ha Incendio de Canabrava do Norte, agosto 2026 donde empezó el 2,1 % del municipio · 7.225 ha en total · 4 días
  2. 14.981 ha Incendio de Canabrava do Norte, agosto 2025 donde empezó el 4,3 % del municipio · 15.025 ha en total · 20 días
  3. 104 ha Incendio de São Félix do Araguaia, 23 de agosto de 2025 el 0,0 % del municipio · 3.448 ha en total · 3 días
  4. 12.863 ha Incendio de Canabrava do Norte, 7 de septiembre de 2024 donde empezó el 3,7 % del municipio · 12.788 ha en total · 11 días
  5. 7.726 ha Incendio de Canabrava do Norte, 6 de septiembre de 2024 donde empezó el 2,2 % del municipio · 7.676 ha en total · 10 días
  6. 4.876 ha Incendio de Canabrava do Norte, octubre 2023 donde empezó el 1,4 % del municipio · 4.844 ha en total · 6 días
  7. 4.614 ha Incendio de Canabrava do Norte, 4 de septiembre de 2022 donde empezó el 1,3 % del municipio · 4.585 ha en total · 11 días
  8. 1.141 ha Incendio de Luciara, 4 de septiembre de 2022 el 0,3 % del municipio · 3.528 ha en total · 4 días
  9. 4.993 ha Incendio de Canabrava do Norte, 1 de septiembre de 2022 donde empezó el 1,4 % del municipio · 5.169 ha en total · 5 días
  10. 7.418 ha Incendio de Canabrava do Norte, 30 de agosto de 2022 donde empezó el 2,1 % del municipio · 7.734 ha en total · 15 días
  11. 818 ha Incendio de Porto Alegre do Norte, 29 de agosto de 2022 el 0,2 % del municipio · 13.393 ha en total · 9 días
  12. 7.789 ha Incendio de Canabrava do Norte, 22 de agosto de 2022 donde empezó el 2,2 % del municipio · 7.742 ha en total · 15 días
  13. 11.080 ha Incendio de Canabrava do Norte, septiembre 2020 donde empezó el 3,2 % del municipio · 11.034 ha en total · 8 días
  14. 511 ha Incendio de Luciara, agosto 2020 el 0,2 % del municipio · 7.930 ha en total · 8 días
  15. 3.897 ha Incendio de Canabrava do Norte, 8 de septiembre de 2019 donde empezó el 1,1 % del municipio · 3.871 ha en total · 8 días
  16. 37.186 ha Incendio de Canabrava do Norte, 7 de septiembre de 2019 donde empezó el 11 % del municipio · 45.005 ha en total · 14 días
  17. 1.012 ha Incendio de Luciara, 11 de agosto de 2019 el 0,3 % del municipio · 4.419 ha en total · 12 días
  18. 12.645 ha Incendio de Canabrava do Norte, 1 de agosto de 2019 donde empezó el 3,6 % del municipio · 12.571 ha en total · 9 días
  19. 5.602 ha Incendio de Canabrava do Norte, 1 de agosto de 2019 donde empezó el 1,6 % del municipio · 5.638 ha en total · 16 días
  20. 7.129 ha Incendio de Canabrava do Norte, septiembre 2018 donde empezó el 2,0 % del municipio · 7.165 ha en total · 8 días
  21. 3.046 ha Incendio de Canabrava do Norte, 16 de septiembre de 2017 donde empezó el 0,9 % del municipio · 3.156 ha en total · 5 días
  22. 888 ha Incendio de Canabrava do Norte, 16 de septiembre de 2017 donde empezó el 0,3 % del municipio · 6.584 ha en total · 5 días
  23. 2.988 ha Incendio de Canabrava do Norte, 12 de septiembre de 2017 donde empezó el 0,9 % del municipio · 9.262 ha en total · 15 días
  24. 11.336 ha Incendio de Canabrava do Norte, 12 de septiembre de 2017 donde empezó el 3,3 % del municipio · 11.752 ha en total · 9 días
  25. 10.899 ha Incendio de Canabrava do Norte, 11 de septiembre de 2017 donde empezó el 3,1 % del municipio · 10.960 ha en total · 13 días
  26. 10.552 ha Incendio de Canabrava do Norte, septiembre 2016 donde empezó el 3,0 % del municipio · 10.489 ha en total · 21 días
  27. 4.892 ha Incendio de São Félix do Araguaia, 25 de agosto de 2016 el 1,4 % del municipio · 5.410 ha en total · 13 días
  28. 5.016 ha Incendio de São Félix do Araguaia, 16 de agosto de 2016 el 1,4 % del municipio · 6.867 ha en total · 14 días
  29. 264 ha Incendio de São Félix do Araguaia, 2 de agosto de 2016 el 0,1 % del municipio · 20.176 ha en total · 14 días

De dónde salen estos datos

Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.