Saltar al contenido
worldfires
RO · Rumanía · –

Incendio de Zăvoi, marzo 2020 Zăvoi, Marga

Apagado · última detección 29 mar 2020, 11:16 UTC

El fuego empezó el 29 de marzo de 2020 en el término de Zăvoi, Rumanía, y los satélites lo vieron arder durante 7 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 244 hectáreas, repartido entre 2 términos municipales.

Es el 82.º mayor de Caraș-Severin desde 2016 (de 196 con ficha). El 25.º de Rumanía en 2020, de 62.

La potencia que midió el satélite es baja (9,3 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
244ha
perímetro Copernicus
Duración
7días
29 mar 2020 – 4 abr 2020
Municipios afectados
2
municipios
Empezó el
29 mar
2020
Focos de calor
4
en un solo foco: 9 MW
Peligro al empezar
1
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
26MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 29 mar4 abr

Cómo evolucionó, día a día

29 mar 2020 · 26 MW · 4

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

15°máxima
40km/h · racha máxima
42%humedad mínima

Llevaba 4 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 7,5 mm el 14 abr.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Zăvoi donde empezó
    163 ha llegó el 29 mar
    0,4 %
  2. 81 ha
    1,5 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Frondosas41 %
  • Cultivos28 %
  • Matorral y transición20 %
  • Otras naturales11 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
29 mar 13,5 °C 48 % 37 km/h 1,4 mm Muy bajo 1
30 mar 10,7 °C 67 % 40 km/h 0,1 mm Muy bajo 1
31 mar 2,5 °C 76 % 31 km/h 3,3 mm Muy bajo 0
1 abr 5,5 °C 52 % 27 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
2 abr 9,7 °C 43 % 18 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
3 abr 13,5 °C 42 % 24 km/h 0,0 mm Muy bajo 1
4 abr 15,0 °C 42 % 25 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
5 abr después 15,3 °C 31 % 35 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
6 abr después 14,8 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Bajo 6
7 abr después 16,7 °C 11 % 26 km/h 0,0 mm Bajo 9
8 abr después 18,4 °C 16 % 22 km/h 0,0 mm Bajo 10
9 abr después 18,5 °C 30 % 23 km/h 0,0 mm Bajo 10
10 abr después 18,8 °C 34 % 36 km/h 0,0 mm Moderado 12
11 abr después 16,2 °C 38 % 34 km/h 0,0 mm Bajo 10
12 abr después 17,0 °C 39 % 34 km/h 0,0 mm Bajo 9
13 abr después 17,8 °C 40 % 47 km/h 0,0 mm Bajo 11
14 abr después 12,7 °C 54 % 53 km/h 7,5 mm Muy bajo 0

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 0,7, una humedad mínima del 48 % y 4 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 26.

FWI al arrancar 0,7
Humedad mínima 48 %
Días sin lluvia 4
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Domașnea, febrero 2021
113 ha 4 días FWI 0,4 Humedad mín. 48 % a 52 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 8,8 mm el 10 mar.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
160 ha
superficie mediana
4 %
pasaron de 1.000 ha
4,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 25 de 26)

Fue 1,5 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 7 días, frente a 2 días.

Solo 5 de sus 26 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 26 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

7,5 mmprimera lluvia
14 abr10 días después del fin
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 4 abr y el 14 abr cayeron 7,5 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 25 de 26, con una mediana de 4,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 22 mar 2020
Después · 11 abr 2020

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 27 de marzo de 2020 el aire junto al fuego llegó a 48 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 41: 2,7 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,548 µg/m³
Días sobre la guía5 días
PM1091 µg/m³
27 mar29 mar31 mar2 abr4 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 4Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Rumanía

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Zăvoi?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 29 de marzo de 2020 y el 4 de abril de 2020 (7 días). El perímetro lo fecha del 29 de marzo de 2020 al 1 de abril de 2020.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 244 hectáreas (2,4 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 2 términos: Zăvoi (163 ha, 0,4 %); Marga (81 ha, 1,5 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 15,0 °C, una humedad mínima del 42 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 2, clase Muy bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Rumanía (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 26. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 160 ha; el 4 % pasó de 1.000 ha. Solo 5 de sus 26 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 26 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 29 de marzo de 2020 al 1 de abril de 2020. 4 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.