Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Yamethin, marzo 2021 Yamethin, Pyawbwe, Thazi

Apagado · última detección 30 mar 2021, 6:42 UTC

El fuego empezó el 11 de marzo de 2021 en Yamethin, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 20 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 3.978 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 14.º mayor de Mandalay desde 2016 (de 46 con ficha). El 56.º de Myanmar en 2021, de 190.

Superficie quemada
3.978ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
20días
11 mar 2021 – 30 mar 2021
Municipios afectados
3
municipios
Empezó el
11 mar
2021
Focos de calor
156
en un solo foco: 159 MW
Peligro al empezar
34
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
177MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 11 mar30 mar
30 mar 2021

Cómo evolucionó, día a día

12 mar 2021 · 11 MW · 1 13 mar 2021 · 18 MW · 5 14 mar 2021 · 12 MW · 4 16 mar 2021 · 4 MW · 1 17 mar 2021 · 2 MW · 1 18 mar 2021 · 2 MW · 1 19 mar 2021 · 141 MW · 14 20 mar 2021 · 79 MW · 15 22 mar 2021 · 640 MW · 40 23 mar 2021 · 564 MW · 15 24 mar 2021 · 359 MW · 18 25 mar 2021 · 260 MW · 8 26 mar 2021 · 55 MW · 3 27 mar 2021 · 460 MW · 25 30 mar 2021 · 49 MW · 5
12 mar 16 mar 22 mar 26 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
41km/h · racha máxima
21%humedad mínima

Llevaba 30 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,9 mm el 4 abr.

Esta zona ya había ardido

El 98 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 3.300 ha en 2016, 3.215 ha en 2017, 2.663 ha en 2018, 4.033 ha en 2019, 4.047 ha en 2020. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 3.902 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 6,6 % de la superficie de Madrid (40 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Yamethin donde empezó
    3.663 ha llegó el 12 mar
    1,7 %
  2. 251 ha llegó el 22 mar
    0,2 %
  3. 87 ha llegó el 13 mar
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida1,2 ha
Residentes≈ 300

Dentro del perímetro había unas 1,2 hectáreas construidas y vivían unas 300 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
11 mar 32,7 °C 29 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
12 mar 33,5 °C 26 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
13 mar 34,0 °C 26 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
14 mar 33,8 °C 32 % 31 km/h 0,0 mm Alto 34
15 mar 33,6 °C 30 % 30 km/h 0,0 mm Alto 34
16 mar 34,3 °C 26 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
17 mar 34,6 °C 25 % 29 km/h 0,0 mm Alto 35
18 mar 34,8 °C 23 % 29 km/h 0,0 mm Alto 34
19 mar 35,8 °C 26 % 31 km/h 0,0 mm Alto 36
20 mar 36,0 °C 25 % 34 km/h 0,0 mm Alto 38
21 mar 36,1 °C 24 % 28 km/h 0,0 mm Alto 36
22 mar 36,0 °C 21 % 30 km/h 0,0 mm Alto 38
23 mar 35,2 °C 32 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 41
24 mar 35,0 °C 28 % 33 km/h 0,0 mm Alto 37
25 mar 35,9 °C 30 % 28 km/h 0,0 mm Alto 34
26 mar 35,0 °C 30 % 31 km/h 0,0 mm Alto 37
27 mar 34,8 °C 35 % 28 km/h 0,0 mm Alto 32
28 mar 34,0 °C 34 % 32 km/h 0,0 mm Alto 34
29 mar 31,5 °C 32 % 33 km/h 0,0 mm Alto 35
30 mar 34,2 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Alto 37
31 mar después 35,0 °C 28 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 40
1 abr después 34,9 °C 28 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 40
2 abr después 35,8 °C 26 % 30 km/h 0,0 mm Alto 35
3 abr después 32,4 °C 36 % 24 km/h 0,0 mm Alto 33
4 abr después 25,5 °C 52 % 26 km/h 1,9 mm Bajo 9

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 33,7, una humedad mínima del 29 % y 30 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 47.

FWI al arrancar 33,7
Humedad mínima 29 %
Días sin lluvia 30
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Pinlaung, abril 2019
2.019 ha 6 días FWI 32,0 Humedad mín. 29 % a 29 km, en 2019

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

13 días
duración mediana
2.925 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,4 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 30 de 47)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (3.978 ha frente a una mediana de 2.925 ha) y duró 20 días, frente a 13 días.

En 17 de 47 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,4 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,9 mmprimera lluvia
4 abr5 días después del fin
41km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 30 mar y el 4 abr cayeron 1,9 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 30 de 47, con una mediana de 2,4 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 4 mar 2021
Después · 6 abr 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 156Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Yamethin?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 11 de marzo de 2021 y el 30 de marzo de 2021 (20 días). El perímetro lo fecha del 18 de marzo de 2021 al 28 de marzo de 2021.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 3.978 hectáreas (39,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Yamethin (3.663 ha, 1,7 %); Pyawbwe (251 ha, 0,2 %); Thazi (87 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,1 °C, una humedad mínima del 21 % y rachas de 41 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 41, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 47. Su duración mediana fue de 13 días y su superficie mediana, de 2.925 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 17 de 47 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,4 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 28 de marzo de 2021 → 30 de marzo de 2021.
  2. Fecha de inicio: 18 de marzo de 2021 → 11 de marzo de 2021.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 18 de marzo de 2021 al 28 de marzo de 2021. 156 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.