Saltar al contenido
worldfires
CF · República Centroafricana · →

Incendio de Yalinga, 2 de enero de 2023 Yalinga, Djema

Apagado · última detección 23 ene 2023, 23:32 UTC

El fuego empezó el 2 de enero de 2023 en Yalinga, República Centroafricana, y los satélites lo vieron arder durante 21 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 40.751 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 41.º mayor de Haute-Kotto desde 2016 (de 373 con ficha). El 6.º de República Centroafricana en 2023, de 58.

Comparar con…
Superficie quemada
40.751ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
21días
2 ene 2023 – 22 ene 2023
Municipios afectados
2
subprefecturas
Empezó el
2 ene
2023
Focos de calor
1.881
en un solo foco: 0 MW
Peligro al empezar
54
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
547MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 2 ene22 ene
23 ene 2023

Cómo evolucionó, día a día

2 ene 2023 · 275 MW · 31 3 ene 2023 · 216 MW · 39 4 ene 2023 · 202 MW · 41 5 ene 2023 · 277 MW · 48 6 ene 2023 · 49 MW · 26 7 ene 2023 · 105 MW · 22 8 ene 2023 · 78 MW · 21 9 ene 2023 · 303 MW · 29 10 ene 2023 · 845 MW · 117 11 ene 2023 · 3.874 MW · 536 12 ene 2023 · 871 MW · 183 13 ene 2023 · 764 MW · 163 14 ene 2023 · 560 MW · 103 15 ene 2023 · 159 MW · 47 16 ene 2023 · 417 MW · 64 17 ene 2023 · 193 MW · 89 18 ene 2023 · 229 MW · 48 19 ene 2023 · 221 MW · 33 20 ene 2023 · 796 MW · 51 21 ene 2023 · 1.132 MW · 132 22 ene 2023 · 460 MW · 56 23 ene 2023 · 1 MW · 2
2 ene 6 ene 10 ene 11 ene 14 ene 18 ene 22 ene

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

37°máxima
42km/h · racha máxima
10%humedad mínima

Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 98 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 29.140 ha en 2016, 17.039 ha en 2017, 14.333 ha en 2018, 8.296 ha en 2019, 49.563 ha en 2020, 994 ha en 2021, 21.538 ha en 2022. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 40.019 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 67 % de la superficie de Madrid (408 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Yalinga donde empezó
    40.754 ha
    1,0 %
  2. 217 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
2 ene 34,6 °C 17 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 54
3 ene 34,6 °C 17 % 41 km/h 0,0 mm Extremo 54
4 ene 34,5 °C 18 % 41 km/h 0,0 mm Extremo 54
5 ene 34,3 °C 18 % 42 km/h 0,0 mm Extremo 56
6 ene 34,7 °C 15 % 37 km/h 0,0 mm Extremo 53
7 ene 34,8 °C 14 % 38 km/h 0,0 mm Extremo 54
8 ene 34,8 °C 13 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 51
9 ene 35,6 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 51
10 ene 34,6 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 52
11 ene 34,5 °C 12 % 36 km/h 0,0 mm Extremo 54
12 ene 34,4 °C 12 % 33 km/h 0,0 mm Extremo 52
13 ene 34,7 °C 13 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 53
14 ene 34,9 °C 14 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 54
15 ene 34,8 °C 13 % 36 km/h 0,0 mm Extremo 54
16 ene 35,5 °C 11 % 39 km/h 0,0 mm Extremo 56
17 ene 35,4 °C 11 % 38 km/h 0,0 mm Extremo 56
18 ene 35,5 °C 11 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 58
19 ene 36,3 °C 12 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 54
20 ene 37,1 °C 11 % 36 km/h 0,0 mm Extremo 55
21 ene 37,4 °C 10 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 58
22 ene 36,8 °C 10 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 54
23 ene después 36,2 °C 9 % 28 km/h 0,0 mm Extremo 54
24 ene después 37,3 °C 8 % 36 km/h 0,0 mm Extremo 57
25 ene después 35,9 °C 15 % 25 km/h 0,0 mm Extremo 53
26 ene después 36,7 °C 14 % 25 km/h 0,0 mm Extremo 55
27 ene después 38,0 °C 9 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 55
28 ene después 37,2 °C 9 % 28 km/h 0,0 mm Extremo 52
29 ene después 38,0 °C 8 % 30 km/h 0,0 mm Extremo 54
30 ene después 36,9 °C 10 % 22 km/h 0,0 mm Muy alto 50
31 ene después 37,4 °C 11 % 26 km/h 0,0 mm Muy alto 50
1 feb después 37,9 °C 7 % 27 km/h 0,0 mm Extremo 55

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 26 dic 2022
Después · 29 ene 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 12 de enero de 2023 el aire junto al fuego llegó a 106 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 46: 3,1 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5106 µg/m³
Días sobre la guía24 días
PM10153 µg/m³
Espesor óptico1,78
3112345678910111213141516171819202122232425
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 0Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de República Centroafricana ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Yalinga?
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 2 de enero de 2023 y el 22 de enero de 2023: 21 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 40.751 hectáreas (407,5 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Yalinga (40.754 ha, 1,0 %); Djema (217 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 37,4 °C, una humedad mínima del 10 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 58, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de República Centroafricana (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 25 de enero de 2023 → 22 de enero de 2023.
  2. Fecha de inicio: 29 de diciembre de 2022 → 2 de enero de 2023.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. Ningún foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.