Saltar al contenido
worldfires
CN · China · –

Incendio de Wangkui County, 23 de marzo de 2026 望奎县 · Wangkui County, Beilin District

Apagado · última detección 4 abr 2026, 4:44 UTC

El fuego empezó el 23 de marzo de 2026 en Wangkui County, China, y los satélites lo vieron arder durante 13 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.746 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

El 279.º de China en 2026, de 1095.

Perímetro de GWIS en tiempo casi real, de la capa que cambió en octubre de 2025: esta ficha no se compara con incendios de años anteriores, porque desde entonces la capa de GWIS da más perímetros y más grandes.

Superficie quemada
2.746ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
13días
23 mar 2026 – 4 abr 2026
Municipios afectados
2
condados
Empezó el
23 mar
2026
Focos de calor
67
en un solo foco: 55 MW
Peligro al empezar
5
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
61MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 23 mar4 abr
4 abr 2026

Cómo evolucionó, día a día

25 mar 2026 · 2 MW · 1 27 mar 2026 · 35 MW · 5 28 mar 2026 · 143 MW · 24 29 mar 2026 · 16 MW · 2 30 mar 2026 · 17 MW · 1 31 mar 2026 · 38 MW · 8 1 abr 2026 · 276 MW · 23 2 abr 2026 · 9 MW · 2 4 abr 2026 · 9 MW · 1
25 mar 28 mar 30 mar 1 abr 4 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

15°máxima
51km/h · racha máxima
17%humedad mínima

Llevaba 9 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 7,0 mm el 5 abr.

Esta zona ya había ardido

El 76 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.769 ha en 2017, 141 ha en 2019, 1.082 ha en 2020, 171 ha en 2021, 47 ha en 2022, 691 ha en 2024. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.089 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,5 % de la superficie de Madrid (27 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Wangkui County 望奎县 donde empezó
    2.720 ha llegó el 25 mar
    1,2 %
  2. Beilin District 北林区
    23 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida29 ha
Residentes≈ 2.900

Dentro del perímetro había unas 29 hectáreas construidas y vivían unas 2.900 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
23 mar 10,6 °C 24 % 32 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
24 mar 15,3 °C 19 % 51 km/h 0,0 mm Bajo 10
25 mar 14,2 °C 34 % 37 km/h 0,1 mm Bajo 8
26 mar 12,1 °C 31 % 28 km/h 0,0 mm Bajo 7
27 mar 11,3 °C 33 % 34 km/h 0,0 mm Bajo 8
28 mar 12,4 °C 22 % 30 km/h 0,0 mm Bajo 8
29 mar 10,2 °C 39 % 51 km/h 0,8 mm Bajo 7
30 mar 10,0 °C 35 % 36 km/h 0,3 mm Bajo 6
31 mar 12,7 °C 27 % 37 km/h 0,0 mm Bajo 8
1 abr 6,5 °C 18 % 44 km/h 0,0 mm Bajo 10
2 abr 10,5 °C 17 % 39 km/h 0,0 mm Bajo 11
3 abr 4,9 °C 31 % 31 km/h 1,2 mm Muy bajo 3
4 abr 7,7 °C 31 % 21 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
5 abr después 2,5 °C 58 % 52 km/h 7,0 mm Muy bajo 0

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 16 mar 2026
Después · 11 abr 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 25 de marzo de 2026 el aire junto al fuego llegó a 113 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 84: 5,6 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5113 µg/m³
Días sobre la guía12 días
PM10151 µg/m³
Espesor óptico1,33
25 mar28 mar31 mar3 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 67Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de China

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Wangkui County?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 23 de marzo de 2026 y el 4 de abril de 2026 (13 días). El perímetro lo fecha del 27 de marzo de 2026 al 2 de abril de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.746 hectáreas (27,5 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Wangkui County (2.720 ha, 1,2 %); Beilin District (23 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 15,3 °C, una humedad mínima del 17 % y rachas de 51 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 11, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de China (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 119 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 2 de abril de 2026 → 4 de abril de 2026.
  2. Fecha de inicio: 27 de marzo de 2026 → 23 de marzo de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 119.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 27 de marzo de 2026 al 2 de abril de 2026. 67 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.