Incendio de Valunia, 2 de abril de 2023
Valunia, Gbonkolenken
Apagado · última detección 10 abr 2023, 13:35 UTC
El fuego empezó el 2 de abril de 2023 en Valunia, Sierra Leona, y los satélites lo vieron arder durante 9 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 3.439 hectáreas, repartido entre 2 municipios.
Es el 16.º mayor de Southern desde 2016 (de 317 con ficha). El 8.º de Sierra Leona en 2023, de 160.
coincide con el oficialcon maticessolo satélitemodelo
Al copiar, la frase va
Marca las cifras que quieras: con ellas se arman la entradilla y el CSV.
Superficie quemada
solo satélite
3.439ha
Unión de 2 perímetros de GWIS (Copernicus): lo que se solapa cuenta una vez.
Fuente
GWIS (Copernicus)
Fecha
2 abr 2023 – 10 abr 2023
+− contraste
No hay ningún registro oficial casado con esta ficha con el que compararla.
Duración por satélite
solo satélite
9días
Del 2 abr 2023 al 10 abr 2023: primer y último día con fuego en la ficha.
Fuente
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Fecha
última detección: 10 abr 2023, 13:35 UTC
+− contraste
Los satélites pasan unas pocas veces al día y las nubes o el humo pueden taparlo: la falta de detecciones no es una extinción oficial. Quien declara un incendio controlado o extinguido es el servicio de emergencias de cada país.
Inicio
solo satélite
2 abr 2023
Primer día con fuego que ven los satélites o el perímetro.
Fuente
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Fecha
2 abr 2023
+− contraste
No hay ningún registro oficial casado con esta ficha: aquí no constan ni la hora de la alerta ni la causa.
Focos de calor
solo satélite
94
Detecciones VIIRS a 375 m. El foco más intenso: 36 MW.
Fuente
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Fecha
2 abr 2023 – 10 abr 2023
+− contraste
No hay registro oficial con el que comparar. Cada foco es un píxel detectado en un paso del satélite, no un incendio aparte.
El peor día
solo satélite
597MW
Potencia radiativa sumada del 8 de abril de 2023; focos ese día: 54.
Fuente
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Fecha
8 abr 2023
+− contraste
La potencia radiativa (FRP) mide la energía que emite el fuego cuando pasa el satélite. Sumada por días sirve para comparar la intensidad, no la superficie.
Peligro al empezar
modelo
2,0FWI · muy bajo
Índice meteorológico de peligro FWI (sistema canadiense) que calcula WorldFires para el día en que empezó. Días seguidos sin lluvia antes: 1.
Es un índice calculado con datos de un modelo meteorológico, no una medida del incendio ni un aviso oficial. Los avisos de peligro los emite la autoridad de cada país. Teléfono y avisos oficiales ›
Tiempo en el incendio
modelo
36,5°C · 43 % HR
Máxima de 36,5 °C y humedad mínima del 43 % el 6 de abril de 2023; rachas de 32 km/h el 2 de abril de 2023.
Son valores de un modelo en una celda de unos 25 km, no de una estación: pueden diferir de lo medido sobre el terreno.
Vivían dentro
modelo
≈ 700personas
Residentes estimados dentro del perímetro y 1,4 ha construidas (rejilla de 100 m, época 2025).
Fuente
GHSL R2023A · JRC
Fecha
calculado el 24 de octubre de 2026
+− contraste
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.
ⓘEl diario de cambios de esta ficha se lleva desde el 24 de octubre de 2026: cada noche se compara lo que publica y se apunta la diferencia. Lo anterior se reconstruye con la fecha de cada fuente y se marca como reconstruido.
Ver
· reconstruidometeo
Meteo y FWI calculados con el reanálisis ERA5
diario
Fecha de inicio: 4 de abril de 2023 → 2 de abril de 2023.
La versión guarda superficie, fechas, nombre y registro oficial; la superficie, tal como se apuntó (los cambios de menos del 2 % no se apuntan). El mapa, los focos y la meteo se ven siempre como hoy.
Cita
Entradilla de unas 60 palabras solo con cifras, sin adjetivos
Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Personas y edificios dentro del perímetro
GHSL 2025
Superficie construida1,4ha
Residentes≈ 700
Dentro del perímetro había unas 1,4 hectáreas construidas y vivían unas 700 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Día
Máxima
Humedad mín.
Racha máx.
Lluvia
Peligro (FWI)
2 abr
33,4 °C
56 %
32 km/h
3,7 mm
Muy bajo 2
3 abr
32,2 °C
57 %
27 km/h
2,7 mm
Muy bajo 1
4 abr
34,0 °C
51 %
24 km/h
0,2 mm
Bajo 6
5 abr
33,9 °C
48 %
29 km/h
1,8 mm
Muy bajo 5
6 abr
36,5 °C
43 %
29 km/h
2,0 mm
Bajo 7
7 abr
31,5 °C
61 %
29 km/h
2,1 mm
Muy bajo 2
8 abr
34,6 °C
43 %
31 km/h
0,0 mm
Bajo 10
9 abr
32,0 °C
60 %
27 km/h
4,1 mm
Muy bajo 1
10 abr
32,5 °C
63 %
22 km/h
7,6 mm
Muy bajo 1
11 abr después
32,7 °C
54 %
31 km/h
11,6 mm
Muy bajo 0
Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo
Arrancó con un FWI de 2,0, una humedad mínima del 56 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 47.
FWI al arrancar2,0
Humedad mínima56 %
Días sin lluvia1
este fuegogemelos elegidosresto de la zona
Casi idénticosParecidos
Siluetas de los gemelos más parecidos
Este fuego · Incendio de Valunia, 2 de abril de 2023
3.439 ha9 díasFWI 2,0Humedad mín. 56 %
Incendio de Kafe Simiria, abril 2018
1.482 ha3 díasFWI 2,5Humedad mín. 56 %a 44 km, en 2018
Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,9 mm el 7 abr.
Fue 2,5 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 9 días, frente a 7 días.
Solo 2 de sus 47 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,7 mm.
Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos
Cómo terminó
11,6 mmprimera lluvia
11 abral día siguiente del fin
32km/h · racha máx.
Se dio por terminado el 10 abr y el 11 abr cayeron 11,6 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 47 de 47, con una mediana de 3,7 mm.
Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Cómo se elige un gemelo
Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
↔
Antes · 26 mar 2023
Después · 17 abr 2023
Sentinel-2 no pasó por aquí ese día. Prueba con otra fecha o usa el falso color, que es diario.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · Copernicus
El 11 de abril de 2023 el aire junto al fuego llegó a 659 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 289: 19 veces la guía diaria de la OMS (15).
Pico de PM2,5659µg/m³
Días sobre la guía12días
PM10942µg/m³
Espesor óptico2,70
Guía OMS 15
2 abr5 abr8 abr11 abr
BuenoRazonableModeradoMaloMuy maloExtremo
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones· 94Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.›
⬇ Descargar CSVHoras en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 2 de abril de 2023 y el 10 de abril de 2023 (9 días). El perímetro lo fecha del 4 de abril de 2023 al 10 de abril de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 3.439 hectáreas (34,4 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Valunia (2.299 ha, 2,8 %); Gbonkolenken (1.162 ha, 1,6 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,5 °C, una humedad mínima del 43 % y rachas de 32 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 10, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Sierra Leona (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 47. Su duración mediana fue de 7 días y su superficie mediana, de 1.387 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 2 de sus 47 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,7 mm.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Historial de esta ficha· 1Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.›
Fecha de inicio: 4 de abril de 2023 → 2 de abril de 2023.
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
⚑Avisar de un errorCómo sabemos esto›
Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 4 de abril de 2023 al 10 de abril de 2023. 94 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.