Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Tachileik, 9 de marzo de 2019 Tachileik

Apagado · última detección 27 mar 2019, 18:34 UTC

El fuego empezó el 9 de marzo de 2019 en Tachileik, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 19 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.473 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 407.º mayor de Shan desde 2016 (de 625 con ficha). El 107.º de Myanmar en 2019, de 177.

Superficie quemada
2.473ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
19días
9 mar 2019 – 27 mar 2019
Municipios afectados
1
municipios
Empezó el
9 mar
2019
Focos de calor
150
en un solo foco: 40 MW
Peligro al empezar
25
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
56MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 9 mar27 mar
27 mar 2019

Cómo evolucionó, día a día

9 mar 2019 · 94 MW · 11 10 mar 2019 · 0 MW · 1 11 mar 2019 · 278 MW · 17 12 mar 2019 · 83 MW · 13 13 mar 2019 · 42 MW · 13 14 mar 2019 · 44 MW · 8 15 mar 2019 · 89 MW · 21 16 mar 2019 · 10 MW · 4 17 mar 2019 · 11 MW · 8 18 mar 2019 · 123 MW · 17 19 mar 2019 · 82 MW · 9 20 mar 2019 · 85 MW · 11 21 mar 2019 · 9 MW · 2 22 mar 2019 · 19 MW · 3 23 mar 2019 · 10 MW · 2 24 mar 2019 · 8 MW · 2 25 mar 2019 · 41 MW · 4 26 mar 2019 · 5 MW · 1 27 mar 2019 · 22 MW · 3
11 mar 17 mar 21 mar 25 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

30°máxima
48km/h · racha máxima
15%humedad mínima

Llevaba 48 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 4 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 106 ha en 2016.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,1 % de la superficie de Madrid (25 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Tachileik donde empezó
    2.486 ha llegó el 9 mar
    0,6 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
9 mar 26,3 °C 23 % 34 km/h 0,0 mm Alto 25
10 mar 25,4 °C 20 % 32 km/h 0,0 mm Alto 27
11 mar 26,4 °C 20 % 28 km/h 0,0 mm Alto 27
12 mar 26,6 °C 24 % 29 km/h 0,0 mm Alto 27
13 mar 27,5 °C 20 % 28 km/h 0,0 mm Alto 28
14 mar 27,3 °C 23 % 29 km/h 0,0 mm Alto 28
15 mar 27,2 °C 31 % 30 km/h 0,0 mm Alto 26
16 mar 28,1 °C 30 % 30 km/h 0,0 mm Alto 26
17 mar 28,0 °C 30 % 30 km/h 0,2 mm Alto 26
18 mar 28,6 °C 28 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
19 mar 29,7 °C 15 % 48 km/h 0,0 mm Alto 37
20 mar 29,2 °C 19 % 41 km/h 0,0 mm Alto 37
21 mar 28,5 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Alto 34
22 mar 28,2 °C 19 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
23 mar 27,5 °C 24 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
24 mar 27,8 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Alto 31
25 mar 28,7 °C 30 % 31 km/h 0,0 mm Alto 30
26 mar 28,4 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Alto 28
27 mar 29,3 °C 25 % 37 km/h 0,0 mm Alto 30
28 mar después 26,6 °C 28 % 41 km/h 0,0 mm Alto 33
29 mar después 29,4 °C 17 % 25 km/h 0,0 mm Alto 34
30 mar después 27,8 °C 26 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
31 mar después 28,1 °C 30 % 34 km/h 0,0 mm Alto 32
1 abr después 29,0 °C 23 % 34 km/h 0,0 mm Alto 33
2 abr después 27,7 °C 32 % 31 km/h 0,0 mm Alto 30
3 abr después 27,6 °C 36 % 35 km/h 0,7 mm Alto 23
4 abr después 29,6 °C 20 % 33 km/h 0,0 mm Alto 30
5 abr después 29,6 °C 25 % 31 km/h 0,0 mm Alto 30
6 abr después 28,1 °C 34 % 31 km/h 0,0 mm Alto 28

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 24,9, una humedad mínima del 23 % y 48 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 60.

FWI al arrancar 24,9
Humedad mínima 23 %
Días sin lluvia 48
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mae Chan, marzo 2020
4.967 ha 18 días FWI 31,8 Humedad mín. 23 % a 57 km, en 2020

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 7,5 mm el 13 abr.

Qué fue de ellos

12 días
duración mediana
2.426 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
1,9 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 34 de 60)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.473 ha frente a una mediana de 2.426 ha) y duró 19 días, frente a 12 días.

En 26 de 60 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,9 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
48km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 27 mar y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 34 de 60, con una mediana de 1,9 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 2 mar 2019
Después · 3 abr 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 150Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Tachileik?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 9 de marzo de 2019 y el 27 de marzo de 2019 (19 días). El perímetro lo fecha del 12 de marzo de 2019 al 20 de marzo de 2019.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.473 hectáreas (24,7 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Tachileik (2.486 ha, 0,6 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 29,7 °C, una humedad mínima del 15 % y rachas de 48 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 37, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 60. Su duración mediana fue de 12 días y su superficie mediana, de 2.426 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 26 de 60 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,9 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 20 de marzo de 2019 → 27 de marzo de 2019.
  2. Fecha de inicio: 12 de marzo de 2019 → 9 de marzo de 2019.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 12 de marzo de 2019 al 20 de marzo de 2019. 150 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.