Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · →

Incendio de Ta Oi, 8 de marzo de 2026 Ta Oi

Apagado · última detección 17 abr 2026, 18:06 UTC

El fuego empezó el 8 de marzo de 2026 en Ta Oi, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 40 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 33.776 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el mayor incendio de Salavan desde 2016 (de 38 con ficha). El 10.º de Laos en 2026, de 308.

Comparar con…
Superficie quemada
33.776ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
40días
8 mar 2026 – 16 abr 2026
Municipios afectados
1
distritos
Empezó el
8 mar
2026
Focos de calor
1.532
en un solo foco: 450 MW
Peligro al empezar
22
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
1,1GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 8 mar16 abr
17 abr 2026

Cómo evolucionó, día a día

8 mar 2026 · 11 MW · 2 13 mar 2026 · 176 MW · 9 14 mar 2026 · 540 MW · 13 15 mar 2026 · 1.298 MW · 41 16 mar 2026 · 1.102 MW · 24 17 mar 2026 · 86 MW · 13 18 mar 2026 · 2.366 MW · 83 19 mar 2026 · 451 MW · 30 20 mar 2026 · 39 MW · 3 21 mar 2026 · 141 MW · 5 22 mar 2026 · 169 MW · 10 23 mar 2026 · 810 MW · 36 24 mar 2026 · 701 MW · 45 25 mar 2026 · 2.443 MW · 65 26 mar 2026 · 698 MW · 29 27 mar 2026 · 2.192 MW · 75 28 mar 2026 · 720 MW · 23 29 mar 2026 · 1.123 MW · 19 30 mar 2026 · 1.128 MW · 23 31 mar 2026 · 603 MW · 36 1 abr 2026 · 278 MW · 14 2 abr 2026 · 2.123 MW · 59 3 abr 2026 · 6.453 MW · 257 4 abr 2026 · 2.330 MW · 118 5 abr 2026 · 1.740 MW · 51 6 abr 2026 · 1.103 MW · 55 7 abr 2026 · 712 MW · 42 8 abr 2026 · 1.343 MW · 77 9 abr 2026 · 3.599 MW · 122 10 abr 2026 · 3.232 MW · 51 11 abr 2026 · 984 MW · 30 12 abr 2026 · 856 MW · 33 13 abr 2026 · 25 MW · 8 14 abr 2026 · 544 MW · 22 15 abr 2026 · 21 MW · 4 16 abr 2026 · 15 MW · 3 17 abr 2026 · 3 MW · 2
8 mar 18 mar 24 mar 30 mar 3 abr 5 abr 11 abr 17 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

39°máxima
56km/h · racha máxima
25%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 3,4 mm el 17 abr.

Esta zona ya había ardido

El 76 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 6.686 ha en 2016, 2.442 ha en 2017, 5.919 ha en 2018, 1.146 ha en 2019, 6.236 ha en 2020, 6.773 ha en 2021, 8.191 ha en 2022, 6.346 ha en 2023, 10.091 ha en 2024, 5.753 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 25.772 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 56 % de la superficie de Madrid (338 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Ta Oi donde empezó
    33.963 ha llegó el 8 mar
    13 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida14 ha
Residentes≈ 6.300

Dentro del perímetro había unas 14 hectáreas construidas y vivían unas 6.300 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
8 mar 32,1 °C 34 % 36 km/h 0,0 mm Alto 22
9 mar 31,8 °C 41 % 46 km/h 0,0 mm Alto 24
10 mar 25,7 °C 60 % 56 km/h 0,0 mm Moderado 19
11 mar 28,9 °C 47 % 41 km/h 0,0 mm Moderado 18
12 mar 27,9 °C 50 % 45 km/h 0,4 mm Moderado 20
13 mar 27,9 °C 48 % 45 km/h 0,0 mm Moderado 20
14 mar 29,5 °C 44 % 41 km/h 0,1 mm Moderado 20
15 mar 30,4 °C 39 % 37 km/h 0,3 mm Alto 22
16 mar 30,7 °C 41 % 30 km/h 0,0 mm Moderado 21
17 mar 32,6 °C 34 % 30 km/h 0,0 mm Alto 23
18 mar 33,0 °C 37 % 29 km/h 0,0 mm Alto 22
19 mar 32,2 °C 43 % 25 km/h 0,6 mm Moderado 19
20 mar 31,7 °C 46 % 27 km/h 5,4 mm Muy bajo 4
21 mar 33,0 °C 40 % 26 km/h 0,1 mm Moderado 14
22 mar 33,0 °C 46 % 22 km/h 0,0 mm Moderado 16
23 mar 33,8 °C 44 % 25 km/h 0,4 mm Moderado 17
24 mar 33,1 °C 49 % 24 km/h 1,4 mm Bajo 10
25 mar 35,1 °C 39 % 28 km/h 0,0 mm Moderado 20
26 mar 35,4 °C 39 % 23 km/h 0,6 mm Moderado 19
27 mar 36,5 °C 34 % 24 km/h 0,0 mm Alto 23
28 mar 34,7 °C 42 % 30 km/h 1,4 mm Moderado 15
29 mar 35,7 °C 31 % 29 km/h 0,0 mm Alto 27
30 mar 36,3 °C 28 % 31 km/h 0,0 mm Alto 30
31 mar 36,6 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Alto 31
1 abr 36,9 °C 30 % 26 km/h 0,1 mm Alto 28
2 abr 36,3 °C 33 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
3 abr 35,9 °C 35 % 37 km/h 0,0 mm Alto 33
4 abr 34,7 °C 38 % 38 km/h 0,1 mm Alto 31
5 abr 35,8 °C 34 % 39 km/h 0,0 mm Alto 33
6 abr 37,3 °C 31 % 42 km/h 0,0 mm Alto 33
7 abr 37,0 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Alto 35
8 abr 38,9 °C 25 % 34 km/h 0,0 mm Alto 37
9 abr 37,8 °C 29 % 38 km/h 0,0 mm Alto 38
10 abr 37,1 °C 32 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 38
11 abr 37,1 °C 31 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 39
12 abr 37,9 °C 30 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 38
13 abr 37,6 °C 30 % 36 km/h 0,1 mm Alto 37
14 abr 37,9 °C 31 % 31 km/h 0,1 mm Alto 36
15 abr 36,6 °C 33 % 30 km/h 0,2 mm Alto 36
16 abr 35,7 °C 39 % 28 km/h 1,2 mm Alto 22
17 abr después 35,9 °C 40 % 25 km/h 3,4 mm Bajo 9

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 1 mar 2026
Después · 23 abr 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 27 de marzo de 2026 el aire junto al fuego llegó a 81 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 53: 3,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,581 µg/m³
Días sobre la guía33 días
PM1083 µg/m³
Espesor óptico1,93
678910111213141516171819202122232425262728293031123456789101112131415161718
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1.532Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Ta Oi?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 8 de marzo de 2026 y el 16 de abril de 2026 (40 días). El perímetro lo fecha del 8 de marzo de 2026 al 14 de abril de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 33.776 hectáreas (337,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Ta Oi (33.963 ha, 13 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,9 °C, una humedad mínima del 25 % y rachas de 56 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 39, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 15 de abril de 2026 → 16 de abril de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 5 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 8 de marzo de 2026 al 14 de abril de 2026. 1.532 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.