Saltar al contenido
worldfires
KH · Camboya · –

Incendio de Santuk, 9 de marzo de 2021 Santuk, Sandan

Apagado · última detección 30 mar 2021, 6:40 UTC

El fuego empezó el 9 de marzo de 2021 en Santuk, Camboya, y los satélites lo vieron arder durante 22 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.182 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 25.º mayor de Kampong Thom desde 2016 (de 28 con ficha). El 55.º de Camboya en 2021, de 69.

Comparar con…
Superficie quemada
2.182ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
22días
9 mar 2021 – 30 mar 2021
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
9 mar
2021
Focos de calor
146
en un solo foco: 169 MW
Peligro al empezar
30
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
140MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 9 mar30 mar
30 mar 2021

Cómo evolucionó, día a día

9 mar 2021 · 1 MW · 1 10 mar 2021 · 178 MW · 8 11 mar 2021 · 722 MW · 15 12 mar 2021 · 18 MW · 4 13 mar 2021 · 4 MW · 1 14 mar 2021 · 5 MW · 1 16 mar 2021 · 67 MW · 5 17 mar 2021 · 9 MW · 2 18 mar 2021 · 14 MW · 6 19 mar 2021 · 205 MW · 8 20 mar 2021 · 125 MW · 5 21 mar 2021 · 91 MW · 3 22 mar 2021 · 931 MW · 67 23 mar 2021 · 89 MW · 12 25 mar 2021 · 24 MW · 2 27 mar 2021 · 0 MW · 1 29 mar 2021 · 11 MW · 2 30 mar 2021 · 29 MW · 3
9 mar 13 mar 18 mar 22 mar 29 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
51km/h · racha máxima
30%humedad mínima

Llevaba 6 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,7 mm el 3 abr.

Esta zona ya había ardido

El 52 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 133 ha en 2016, 60 ha en 2018, 1.182 ha en 2020. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 1.126 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,6 % de la superficie de Madrid (22 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Santuk donde empezó
    1.844 ha llegó el 9 mar
    0,7 %
  2. 353 ha llegó el 11 mar
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
9 mar 36,0 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Alto 30
10 mar 35,9 °C 31 % 26 km/h 0,0 mm Alto 31
11 mar 36,0 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Alto 32
12 mar 36,5 °C 32 % 32 km/h 0,0 mm Alto 31
13 mar 36,0 °C 30 % 26 km/h 0,0 mm Alto 32
14 mar 35,5 °C 34 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
15 mar 34,2 °C 45 % 26 km/h 0,2 mm Alto 28
16 mar 34,0 °C 48 % 28 km/h 0,2 mm Alto 26
17 mar 33,0 °C 51 % 31 km/h 0,3 mm Alto 26
18 mar 36,0 °C 37 % 24 km/h 0,0 mm Alto 28
19 mar 35,0 °C 46 % 24 km/h 0,0 mm Alto 29
20 mar 35,5 °C 49 % 35 km/h 0,0 mm Alto 29
21 mar 34,7 °C 49 % 28 km/h 0,3 mm Alto 26
22 mar 35,9 °C 35 % 51 km/h 0,0 mm Alto 37
23 mar 36,4 °C 34 % 44 km/h 0,0 mm Alto 36
24 mar 36,6 °C 36 % 41 km/h 0,0 mm Alto 34
25 mar 36,8 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Alto 32
26 mar 37,5 °C 32 % 20 km/h 0,0 mm Alto 32
27 mar 37,5 °C 34 % 21 km/h 0,0 mm Alto 33
28 mar 37,2 °C 36 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
29 mar 35,8 °C 43 % 27 km/h 0,1 mm Alto 32
30 mar 37,4 °C 40 % 31 km/h 0,0 mm Alto 33
31 mar después 37,0 °C 39 % 27 km/h 0,0 mm Alto 33
1 abr después 36,7 °C 41 % 27 km/h 0,0 mm Alto 33
2 abr después 36,6 °C 49 % 26 km/h 0,7 mm Alto 25
3 abr después 35,1 °C 54 % 22 km/h 1,7 mm Moderado 13

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 29,9, una humedad mínima del 31 % y 6 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 38.

FWI al arrancar 29,9
Humedad mínima 31 %
Días sin lluvia 6
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Sambour, febrero 2023
2.338 ha 20 días FWI 28,7 Humedad mín. 31 % a 49 km, en 2023

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

16 días
duración mediana
3.004 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,7 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 20 de 38)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.182 ha frente a una mediana de 3.004 ha) y duró 22 días, frente a 16 días.

En 18 de 38 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,7 mmprimera lluvia
3 abr4 días después del fin
51km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 30 mar y el 3 abr cayeron 1,7 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 20 de 38, con una mediana de 2,7 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 2 mar 2021
Después · 6 abr 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 146Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Camboya

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Santuk?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 9 de marzo de 2021 y el 30 de marzo de 2021 (22 días). El perímetro lo fecha del 16 de marzo de 2021 al 23 de marzo de 2021.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.182 hectáreas (21,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Santuk (1.844 ha, 0,7 %); Sandan (353 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 37,5 °C, una humedad mínima del 30 % y rachas de 51 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 37, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Camboya (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 38. Su duración mediana fue de 16 días y su superficie mediana, de 3.004 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 18 de 38 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 23 de marzo de 2021 → 30 de marzo de 2021.
  2. Fecha de inicio: 16 de marzo de 2021 → 9 de marzo de 2021.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 16 de marzo de 2021 al 23 de marzo de 2021. 146 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.