Saltar al contenido
worldfires
FR · Francia ·

Incendio de Saint-Esteben, febrero 2019 Saint-Esteben, Saint-Martin-d'Arberoue, Armendarits

Apagado · última detección 18 feb 2019, 12:51 UTC

El fuego empezó el 18 de febrero de 2019 en el término de Saint-Esteben, Francia, y los satélites lo vieron arder durante 1 día. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 101 hectáreas, repartido entre 3 términos municipales.

Esta ficha corresponde muy probablemente a una quema pastoral (écobuage) en el Pirineo, no a un incendio forestal. En invierno se queman pastos y matorral para renovar el pasto, y este fuego no figura en la base oficial de incendios forestales de Francia (BDIFF). Por eso no entra en los rankings de incendios.

La potencia que midió el satélite es baja (5,8 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
101ha
perímetro Copernicus
Duración
1día
18 feb 2019 – 18 feb 2019
Municipios afectados
3
comunas
Empezó el
18 feb
2019
Focos de calor
1
en un solo foco: 6 MW
Peligro al empezar
6
Bajo · índice FWI
Potencia media diaria
6MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 18 feb18 feb

Cómo evolucionó, día a día

18 feb 2019 · 6 MW · 1

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

17°máxima
40km/h · racha máxima
38%humedad mínima

Llevaba 6 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Saint-Esteben 442 hab. · a 0,7 km del centro donde empezó
    94 ha llegó el 18 feb
    6,9 %
  2. Saint-Martin-d'Arberoue 350 hab. · a 1,0 km del centro
    7 ha
    0,5 %
  3. Armendarits 398 hab. · a 2,5 km del centro
    0 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales86 %
  • Cultivos12 %
  • Frondosas2,0 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 1 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
18 feb 17,4 °C 38 % 40 km/h 0,0 mm Bajo 6
19 feb después 14,2 °C 62 % 22 km/h 0,1 mm Muy bajo 2
20 feb después 17,4 °C 49 % 27 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
21 feb después 20,7 °C 36 % 26 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
22 feb después 20,3 °C 32 % 26 km/h 0,0 mm Bajo 5
23 feb después 18,4 °C 35 % 30 km/h 0,0 mm Bajo 7
24 feb después 19,3 °C 47 % 25 km/h 0,0 mm Bajo 6
25 feb después 19,4 °C 45 % 22 km/h 0,0 mm Bajo 6
26 feb después 23,6 °C 27 % 31 km/h 0,0 mm Bajo 7
27 feb después 25,2 °C 19 % 30 km/h 0,0 mm Bajo 10
28 feb después 15,0 °C 64 % 33 km/h 0,0 mm Bajo 7

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 5,9, una humedad mínima del 38 % y 6 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 5,9
Humedad mínima 38 %
Días sin lluvia 6
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Lecumberry, febrero 2026
100 ha 2 días FWI 3,0 Humedad mín. 38 % a 20 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 6,9 mm el 28 feb.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
168 ha
superficie mediana
0 %
pasaron de 1.000 ha
7,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 16)

Se quedó por debajo de sus gemelos: 101 ha frente a una mediana de 168 ha. Duró 1 día, frente a 2 días.

Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 7,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 18 feb y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 16, con una mediana de 7,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 11 feb 2019
Después · 25 feb 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 21 de febrero de 2019 el aire junto al fuego llegó a 56 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 31: 2,1 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,556 µg/m³
Días sobre la guía7 días
PM1067 µg/m³
16 feb18 feb20 feb22 feb24 feb
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Francia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Saint-Esteben?
Copernicus lo fecha entre el 18 de febrero de 2019 y el 18 de febrero de 2019: 1 día entre la primera y la última imagen con fuego.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 101 hectáreas (1,0 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 3 términos: Saint-Esteben (94 ha, 6,9 %); Saint-Martin-d'Arberoue (7 ha, 0,5 %); Armendarits (0 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Saint-Esteben y se quedó a 0,7 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 17,4 °C, una humedad mínima del 38 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 6, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Francia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 168 ha; el 0 % pasó de 1.000 ha. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 7,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · 18 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112 · 18.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. Un foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • Probable quema de vegetación: no suma en los totales.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.