Saltar al contenido
worldfires
CF · República Centroafricana · –

Incendio de Rafaï, 21 de febrero de 2021 Rafaï

Apagado · última detección 11 mar 2021, 10:59 UTC

El fuego empezó el 21 de febrero de 2021 en Rafaï, República Centroafricana, y los satélites lo vieron arder durante 19 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 27.043 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 15.º mayor de Mbomou desde 2016 (de 64 con ficha). El 7.º de República Centroafricana en 2021, de 100.

Comparar con…
Superficie quemada
27.043ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
19días
21 feb 2021 – 11 mar 2021
Municipios afectados
1
subprefecturas
Empezó el
21 feb
2021
Focos de calor
833
en un solo foco: 91 MW
Peligro al empezar
53
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
261MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 21 feb11 mar
11 mar 2021

Cómo evolucionó, día a día

21 feb 2021 · 52 MW · 15 22 feb 2021 · 40 MW · 19 23 feb 2021 · 62 MW · 26 24 feb 2021 · 50 MW · 17 25 feb 2021 · 383 MW · 42 26 feb 2021 · 268 MW · 60 27 feb 2021 · 808 MW · 102 28 feb 2021 · 584 MW · 170 1 mar 2021 · 892 MW · 145 2 mar 2021 · 492 MW · 62 3 mar 2021 · 49 MW · 8 4 mar 2021 · 122 MW · 46 5 mar 2021 · 54 MW · 31 6 mar 2021 · 174 MW · 36 7 mar 2021 · 619 MW · 46 8 mar 2021 · 29 MW · 4 10 mar 2021 · 4 MW · 2 11 mar 2021 · 17 MW · 2
21 feb 25 feb 1 mar 5 mar 10 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

39°máxima
45km/h · racha máxima
6%humedad mínima

Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,4 mm el 13 mar.

Esta zona ya había ardido

El 91 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 21.303 ha en 2016, 6.829 ha en 2017, 820 ha en 2018, 12.142 ha en 2019, 18.560 ha en 2020. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 24.538 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 45 % de la superficie de Madrid (270 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Rafaï donde empezó
    27.247 ha llegó el 21 feb
    1,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Aire muy seco: en República Centroafricana, el 42 % de la superficie 60 días sin lluvia: en República Centroafricana, el 30 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
21 feb 35,5 °C 10 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 53
22 feb 36,2 °C 10 % 22 km/h 0,0 mm Muy alto 49
23 feb 37,1 °C 10 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 52
24 feb 36,5 °C 8 % 44 km/h 0,0 mm Extremo 61
25 feb 36,2 °C 7 % 42 km/h 0,0 mm Extremo 61
26 feb 36,8 °C 8 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 56
27 feb 37,7 °C 9 % 28 km/h 0,0 mm Muy alto 50
28 feb 38,4 °C 10 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 54
1 mar 38,3 °C 6 % 44 km/h 0,0 mm Extremo 65
2 mar 38,8 °C 6 % 44 km/h 0,0 mm Extremo 66
3 mar 39,1 °C 8 % 41 km/h 0,0 mm Extremo 63
4 mar 38,3 °C 8 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 59
5 mar 38,4 °C 7 % 45 km/h 0,0 mm Extremo 67
6 mar 38,5 °C 8 % 41 km/h 0,0 mm Extremo 64
7 mar 38,0 °C 8 % 23 km/h 0,0 mm Extremo 55
8 mar 35,9 °C 21 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 52
9 mar 37,7 °C 17 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 49
10 mar 38,9 °C 14 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 46
11 mar 38,6 °C 17 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 46
12 mar después 37,8 °C 18 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 54
13 mar después 35,7 °C 30 % 32 km/h 1,4 mm Alto 33

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 53,1, una humedad mínima del 10 % y más de dos meses sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 44.

FWI al arrancar 53,1
Humedad mínima 10 %
Días sin lluvia 60+
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Djema, enero 2022
21.184 ha 20 días FWI 52,8 Humedad mín. 10 % a 87 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

12 días
duración mediana
8.004 ha
superficie mediana
32 %
pasaron de 10.000 ha
2,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 2 de 44)

Fue 3,4 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 19 días, frente a 12 días.

Solo 2 de sus 44 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 42 de 44 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,4 mmprimera lluvia
13 mar2 días después del fin
45km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 11 mar y el 13 mar cayeron 1,4 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 2 de 44, con una mediana de 2,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 14 feb 2021
Después · 18 mar 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 833Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de República Centroafricana

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Rafaï?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 21 de febrero de 2021 y el 11 de marzo de 2021 (19 días). El perímetro lo fecha del 22 de febrero de 2021 al 8 de marzo de 2021.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 27.043 hectáreas (270,4 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Rafaï (27.247 ha, 1,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 39,1 °C, una humedad mínima del 6 % y rachas de 45 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 67, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de República Centroafricana (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 44. Su duración mediana fue de 12 días y su superficie mediana, de 8.004 ha; el 32 % pasó de 10.000 ha. Solo 2 de sus 44 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 42 de 44 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 22 de febrero de 2021 al 8 de marzo de 2021. 833 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.