Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Portalegre, agosto 2025 São João Baptista, Ribeira de Nisa e Carreiras, Santiago Maior

Apagado · última detección 15 ago 2025, 2:33 UTC

El fuego empezó el 14 de agosto de 2025 en el término de São João Baptista, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 2 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 884 hectáreas, repartido entre 3 freguesias. Según ICNF, se detectó el 14 de agosto de 2025 a las 14:01 y se dio por extinguido el 16 de agosto de 2025.

El 30.º de Portugal en 2025, de 85.

Superficie quemada
884ha
perímetro Copernicus
Duración
2días
14 ago 2025 – 15 ago 2025
Freguesias afectadas
3
freguesias
Empezó el
14 ago
2025
Focos de calor
48
en un solo foco: 86 MW
Peligro al empezar
40
Muy alto · índice FWI
Potencia media diaria
549MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 14 ago15 ago
15 ago 2025

Cómo evolucionó, día a día

14 ago 2025 · 1.039 MW · 21 15 ago 2025 · 60 MW · 27
14 ago 15 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

39°máxima
33km/h · racha máxima
12%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 1,5 % de la superficie de Madrid (8,8 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. São João Baptista a 5,2 km del centro donde empezó
    560 ha llegó el 14 ago
    7,3 %
  2. Ribeira de Nisa e Carreiras 1.731 hab. · a 4,2 km del centro
    231 ha llegó el 14 ago
    4,6 %
  3. Santiago Maior a 3,4 km del centro
    94 ha llegó el 15 ago
    1,6 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral esclerófilo40 %
  • Frondosas29 %
  • Matorral y transición16 %
  • Cultivos15 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 100 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 14 de agosto de 2025 y quemó 837 ha (el satélite midió 884 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Aire muy seco: en Portugal, el 4,7 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
14 ago 38,7 °C 12 % 32 km/h 0,0 mm Muy alto 40
15 ago 37,1 °C 20 % 33 km/h 0,0 mm Muy alto 47
16 ago después 37,9 °C 17 % 26 km/h 0,0 mm Alto 35
17 ago después 36,2 °C 20 % 39 km/h 0,0 mm Muy alto 49
18 ago después 30,4 °C 26 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 47
19 ago después 29,2 °C 27 % 46 km/h 0,0 mm Muy alto 45
20 ago después 28,5 °C 29 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 44
21 ago después 29,4 °C 27 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
22 ago después 32,4 °C 19 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 38
23 ago después 33,3 °C 22 % 30 km/h 0,0 mm Alto 34
24 ago después 30,5 °C 30 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
25 ago después 32,4 °C 28 % 34 km/h 0,0 mm Alto 33

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 39,7, una humedad mínima del 12 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 47.

FWI al arrancar 39,7
Humedad mínima 12 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mangualde, julio 2022
469 ha 2 días FWI 42,5 Humedad mín. 14 % a 133 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
495 ha
superficie mediana
26 %
pasaron de 1.000 ha
3,3 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 21 de 47)

Fue 1,8 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 2 días, frente a 2 días.

Solo 14 de sus 47 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 26 de 47 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,3 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
33km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 15 ago y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 21 de 47, con una mediana de 3,3 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 7 ago 2025
Después · 22 ago 2025

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 17 de agosto de 2025 el aire junto al fuego llegó a 63 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 27: 1,8 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,563 µg/m³
Días sobre la guía2 días
PM1095 µg/m³
Espesor óptico0,53
12 ago14 ago16 ago18 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 48Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Portalegre?
Copernicus lo fecha entre el 14 de agosto de 2025 y el 15 de agosto de 2025: 2 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, se detectó el 14 de agosto de 2025 a las 14:01 y se dio por extinguido el 16 de agosto de 2025.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 884 hectáreas (8,8 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 3 freguesias: São João Baptista (560 ha, 7,3 %); Ribeira de Nisa e Carreiras (231 ha, 4,6 %); Santiago Maior (94 ha, 1,6 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego se quedó a 3,4 km del centro de Santiago Maior, el más cercano de los que tocó. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,7 °C, una humedad mínima del 12 % y rachas de 33 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 47, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 47. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 495 ha; el 26 % pasó de 1.000 ha. Solo 14 de sus 47 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 26 de 47 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,3 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 48 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 837 ha oficiales frente a 884 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.