Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · –

Incendio de Phonxay, 8 de marzo de 2023 Phonxay

Apagado · última detección 6 abr 2023, 18:56 UTC

El fuego empezó el 8 de marzo de 2023 en Phonxay, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 30 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 6.759 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 24.º mayor de Luang Prabang desde 2016 (de 257 con ficha). El 41.º de Laos en 2023, de 239.

Superficie quemada
6.759ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
30días
8 mar 2023 – 6 abr 2023
Municipios afectados
1
distritos
Empezó el
8 mar
2023
Focos de calor
303
en un solo foco: 231 MW
Peligro al empezar
17
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
214MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 8 mar6 abr
6 abr 2023

Cómo evolucionó, día a día

8 mar 2023 · 12 MW · 1 9 mar 2023 · 104 MW · 9 10 mar 2023 · 296 MW · 12 11 mar 2023 · 35 MW · 5 12 mar 2023 · 50 MW · 3 14 mar 2023 · 9 MW · 2 15 mar 2023 · 699 MW · 13 16 mar 2023 · 0 MW · 1 17 mar 2023 · 4 MW · 1 18 mar 2023 · 60 MW · 12 20 mar 2023 · 358 MW · 19 21 mar 2023 · 16 MW · 3 22 mar 2023 · 21 MW · 6 23 mar 2023 · 402 MW · 18 24 mar 2023 · 372 MW · 35 25 mar 2023 · 1.858 MW · 61 26 mar 2023 · 798 MW · 44 27 mar 2023 · 373 MW · 6 28 mar 2023 · 171 MW · 11 29 mar 2023 · 13 MW · 4 30 mar 2023 · 5 MW · 1 31 mar 2023 · 22 MW · 1 1 abr 2023 · 172 MW · 12 2 abr 2023 · 19 MW · 8 3 abr 2023 · 6 MW · 3 4 abr 2023 · 13 MW · 3 5 abr 2023 · 23 MW · 3 6 abr 2023 · 88 MW · 6
8 mar 15 mar 25 mar 3 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

33°máxima
44km/h · racha máxima
26%humedad mínima

Llevaba 55 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 5,1 mm el 8 abr.

Esta zona ya había ardido

El 88 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 2.169 ha en 2016, 2.629 ha en 2017, 1.833 ha en 2018, 3.823 ha en 2019, 4.301 ha en 2020, 3.198 ha en 2021, 3.164 ha en 2022. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 5.935 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 11 % de la superficie de Madrid (68 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Phonxay donde empezó
    6.794 ha llegó el 8 mar
    2,6 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida0,13 ha
Residentes≈ 50

Dentro del perímetro había unas 0,13 hectáreas construidas y vivían unas 50 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
8 mar 28,6 °C 44 % 21 km/h 0,0 mm Moderado 17
9 mar 26,5 °C 53 % 31 km/h 0,0 mm Moderado 17
10 mar 28,3 °C 51 % 27 km/h 0,0 mm Moderado 17
11 mar 29,1 °C 41 % 22 km/h 0,0 mm Moderado 17
12 mar 25,6 °C 62 % 31 km/h 0,6 mm Moderado 15
13 mar 20,9 °C 64 % 35 km/h 0,0 mm Moderado 14
14 mar 26,2 °C 46 % 30 km/h 0,0 mm Moderado 16
15 mar 28,9 °C 41 % 22 km/h 0,0 mm Moderado 17
16 mar 26,3 °C 51 % 28 km/h 0,8 mm Moderado 12
17 mar 28,2 °C 49 % 29 km/h 0,6 mm Moderado 14
18 mar 29,0 °C 50 % 33 km/h 1,7 mm Bajo 7
19 mar 29,6 °C 46 % 40 km/h 0,5 mm Moderado 15
20 mar 31,7 °C 39 % 38 km/h 0,1 mm Moderado 21
21 mar 30,6 °C 42 % 43 km/h 0,6 mm Alto 22
22 mar 31,5 °C 31 % 44 km/h 0,1 mm Alto 28
23 mar 32,4 °C 30 % 40 km/h 0,1 mm Alto 29
24 mar 32,3 °C 29 % 35 km/h 0,1 mm Alto 28
25 mar 33,4 °C 26 % 36 km/h 0,0 mm Alto 30
26 mar 31,4 °C 30 % 37 km/h 0,0 mm Alto 31
27 mar 31,2 °C 35 % 26 km/h 0,0 mm Alto 29
28 mar 29,0 °C 48 % 40 km/h 0,4 mm Alto 24
29 mar 28,3 °C 53 % 36 km/h 1,8 mm Bajo 7
30 mar 28,5 °C 51 % 30 km/h 2,4 mm Bajo 6
31 mar 29,2 °C 44 % 35 km/h 0,2 mm Moderado 14
1 abr 31,0 °C 38 % 37 km/h 0,0 mm Moderado 21
2 abr 32,1 °C 34 % 43 km/h 0,0 mm Alto 27
3 abr 32,1 °C 30 % 41 km/h 0,0 mm Alto 29
4 abr 32,3 °C 30 % 39 km/h 0,0 mm Alto 29
5 abr 32,2 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
6 abr 33,1 °C 29 % 20 km/h 0,0 mm Alto 26
7 abr después 32,3 °C 38 % 27 km/h 0,0 mm Alto 27
8 abr después 28,6 °C 57 % 34 km/h 5,1 mm Muy bajo 4

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 16,7, una humedad mínima del 44 % y 55 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 39.

FWI al arrancar 16,7
Humedad mínima 44 %
Días sin lluvia 55
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Thung Chang, marzo 2017
1.995 ha 12 días FWI 16,7 Humedad mín. 39 % a 212 km, en 2017

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,1 mm el 30 mar.

Qué fue de ellos

9 días
duración mediana
2.513 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
4,0 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 36 de 39)

Fue 2,7 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 30 días, frente a 9 días.

Solo 2 de sus 39 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 3 de 39 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,0 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

5,1 mmprimera lluvia
8 abr2 días después del fin
44km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 6 abr y el 8 abr cayeron 5,1 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 36 de 39, con una mediana de 4,0 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 1 mar 2023
Después · 13 abr 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 27 de marzo de 2023 el aire junto al fuego llegó a 598 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 291: 19 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5598 µg/m³
Días sobre la guía35 días
PM10853 µg/m³
Espesor óptico4,00
6 mar13 mar20 mar27 mar3 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 303Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Phonxay?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 8 de marzo de 2023 y el 6 de abril de 2023 (30 días). El perímetro lo fecha del 15 de marzo de 2023 al 30 de marzo de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 6.759 hectáreas (67,6 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Phonxay (6.794 ha, 2,6 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 33,4 °C, una humedad mínima del 26 % y rachas de 44 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 31, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 39. Su duración mediana fue de 9 días y su superficie mediana, de 2.513 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 2 de sus 39 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 3 de 39 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,0 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 15 de marzo de 2023 al 30 de marzo de 2023. 303 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.