Saltar al contenido
worldfires
TH · Tailandia · –

Incendio de Pang Mapha, 2 de marzo de 2019 ปางมะผ้า · Pang Mapha, Mueang Mae Hong Son

Apagado · última detección 21 mar 2019, 18:47 UTC

El fuego empezó el 2 de marzo de 2019 en Pang Mapha, Tailandia, y los satélites lo vieron arder durante 19 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 3.115 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 68.º mayor de Mae Hong Son Province desde 2016 (de 361 con ficha). El 47.º de Tailandia en 2019, de 385.

La potencia que midió el satélite es baja (27,6 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
3.115ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
19días
2 mar 2019 – 20 mar 2019
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
2 mar
2019
Focos de calor
142
en un solo foco: 28 MW
Peligro al empezar
34
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
30MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 2 mar20 mar
21 mar 2019

Cómo evolucionó, día a día

2 mar 2019 · 53 MW · 5 3 mar 2019 · 20 MW · 5 4 mar 2019 · 4 MW · 3 6 mar 2019 · 3 MW · 1 9 mar 2019 · 66 MW · 30 10 mar 2019 · 47 MW · 28 11 mar 2019 · 125 MW · 12 12 mar 2019 · 37 MW · 6 13 mar 2019 · 44 MW · 8 14 mar 2019 · 19 MW · 6 15 mar 2019 · 10 MW · 5 16 mar 2019 · 6 MW · 1 17 mar 2019 · 6 MW · 3 18 mar 2019 · 24 MW · 5 19 mar 2019 · 10 MW · 5 20 mar 2019 · 30 MW · 14 21 mar 2019 · 6 MW · 5
2 mar 11 mar 17 mar 21 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

35°máxima
51km/h · racha máxima
18%humedad mínima

Llevaba 50 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 46 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.061 ha en 2016, 1.067 ha en 2017, 352 ha en 2018. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 1.426 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 5,2 % de la superficie de Madrid (31 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Pang Mapha ปางมะผ้า donde empezó
    2.724 ha llegó el 2 mar
    2,5 %
  2. Mueang Mae Hong Son เมืองแม่ฮ่องสอน
    406 ha llegó el 2 mar
    0,2 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
2 mar 31,9 °C 28 % 36 km/h 0,0 mm Alto 34
3 mar 31,9 °C 19 % 35 km/h 0,0 mm Alto 34
4 mar 31,3 °C 28 % 42 km/h 0,0 mm Alto 37
5 mar 31,1 °C 29 % 45 km/h 0,0 mm Alto 36
6 mar 30,2 °C 33 % 46 km/h 0,0 mm Alto 34
7 mar 28,6 °C 37 % 42 km/h 0,0 mm Alto 31
8 mar 30,0 °C 36 % 51 km/h 0,0 mm Alto 34
9 mar 30,9 °C 19 % 47 km/h 0,0 mm Muy alto 38
10 mar 31,4 °C 23 % 34 km/h 0,0 mm Alto 34
11 mar 32,9 °C 18 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
12 mar 32,3 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Alto 36
13 mar 33,2 °C 20 % 28 km/h 0,0 mm Alto 36
14 mar 34,0 °C 21 % 25 km/h 0,0 mm Alto 35
15 mar 33,7 °C 25 % 28 km/h 0,0 mm Alto 36
16 mar 33,6 °C 26 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 38
17 mar 34,4 °C 18 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 39
18 mar 34,8 °C 19 % 39 km/h 0,0 mm Muy alto 43
19 mar 33,2 °C 23 % 49 km/h 0,0 mm Muy alto 44
20 mar 33,3 °C 24 % 47 km/h 0,0 mm Muy alto 44
21 mar después 33,7 °C 21 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 41
22 mar después 34,0 °C 21 % 28 km/h 0,0 mm Alto 38
23 mar después 34,7 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Alto 38
24 mar después 35,0 °C 18 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 42
25 mar después 35,7 °C 21 % 32 km/h 0,0 mm Muy alto 41
26 mar después 35,7 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 40
27 mar después 33,9 °C 28 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 41
28 mar después 33,2 °C 26 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 42
29 mar después 35,3 °C 15 % 30 km/h 0,0 mm Muy alto 41
30 mar después 34,4 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 43

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 33,6, una humedad mínima del 28 % y 50 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 19.

FWI al arrancar 33,6
Humedad mínima 28 %
Días sin lluvia 50
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mueang Mae Hong Son, febrero 2020
1.091 ha 13 días FWI 35,3 Humedad mín. 28 % a 19 km, en 2020

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

16 días
duración mediana
3.142 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 8 de 19)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (3.115 ha frente a una mediana de 3.142 ha) y duró 19 días, frente a 16 días.

En 11 de 19 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
51km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 20 mar y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 8 de 19, con una mediana de 2,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 23 feb 2019
Después · 27 mar 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 142Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Tailandia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Pang Mapha?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 2 de marzo de 2019 y el 20 de marzo de 2019 (19 días). El perímetro lo fecha del 8 de marzo de 2019 al 13 de marzo de 2019.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 3.115 hectáreas (31,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Pang Mapha (2.724 ha, 2,5 %); Mueang Mae Hong Son (406 ha, 0,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 34,8 °C, una humedad mínima del 18 % y rachas de 51 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 44, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Tailandia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 19. Su duración mediana fue de 16 días y su superficie mediana, de 3.142 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 11 de 19 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 199 · 191 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 13 de marzo de 2019 → 20 de marzo de 2019.
  2. Fecha de inicio: 8 de marzo de 2019 → 2 de marzo de 2019.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 199 · 191.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 8 de marzo de 2019 al 13 de marzo de 2019. 142 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.