Saltar al contenido
worldfires
SS · Sudán del Sur · –

Incendio de Nzara, 3 de enero de 2022 Nzara

Apagado · última detección 10 ene 2022, 12:21 UTC

El fuego empezó el 3 de enero de 2022 en Nzara, Sudán del Sur, y los satélites lo vieron arder durante 8 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 12.823 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 80.º mayor de Western Equatoria desde 2016 (de 299 con ficha). El 31.º de Sudán del Sur en 2022, de 124.

Comparar con…
Superficie quemada
12.823ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
8días
3 ene 2022 – 10 ene 2022
Municipios afectados
1
condados
Empezó el
3 ene
2022
Focos de calor
497
en un solo foco: 96 MW
Peligro al empezar
52
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
548MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 3 ene10 ene
10 ene 2022

Cómo evolucionó, día a día

3 ene 2022 · 268 MW · 57 4 ene 2022 · 118 MW · 47 5 ene 2022 · 34 MW · 4 6 ene 2022 · 158 MW · 17 7 ene 2022 · 2.751 MW · 170 8 ene 2022 · 993 MW · 180 9 ene 2022 · 32 MW · 19 10 ene 2022 · 30 MW · 3
3 ene 5 ene 7 ene 9 ene

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
40km/h · racha máxima
13%humedad mínima

Llevaba 34 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,5 mm el 13 ene.

Esta zona ya había ardido

El 89 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 6.305 ha en 2016, 5.907 ha en 2017, 5.268 ha en 2018, 890 ha en 2019, 4.782 ha en 2020, 1.890 ha en 2021. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 11.351 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 21 % de la superficie de Madrid (128 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Nzara donde empezó
    12.922 ha llegó el 3 ene
    2,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Aire muy seco: en Sudán del Sur, el 33 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
3 ene 34,9 °C 13 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 52
4 ene 33,4 °C 15 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 50
5 ene 34,7 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 48
6 ene 36,1 °C 15 % 32 km/h 0,0 mm Muy alto 48
7 ene 37,2 °C 18 % 37 km/h 0,0 mm Extremo 52
8 ene 37,3 °C 15 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 49
9 ene 37,6 °C 18 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 47
10 ene 38,1 °C 18 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 45
11 ene después 37,2 °C 22 % 32 km/h 0,0 mm Muy alto 47
12 ene después 38,5 °C 17 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 49
13 ene después 36,8 °C 26 % 33 km/h 1,5 mm Alto 32

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 51,9, una humedad mínima del 13 % y 34 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 50.

FWI al arrancar 51,9
Humedad mínima 13 %
Días sin lluvia 34
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Wulu, enero 2023
11.765 ha 22 días FWI 51,7 Humedad mín. 14 % a 62 km, en 2023

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

14 días
duración mediana
7.393 ha
superficie mediana
34 %
pasaron de 10.000 ha
2,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 1 de 50)

Fue 1,7 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 8 días, frente a 14 días.

Solo 13 de sus 50 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 49 de 50 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,5 mmprimera lluvia
13 ene3 días después del fin
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 10 ene y el 13 ene cayeron 1,5 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 1 de 50, con una mediana de 2,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 27 dic 2021
Después · 17 ene 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 497Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Sudán del Sur

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Nzara?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 3 de enero de 2022 y el 10 de enero de 2022 (8 días). El perímetro lo fecha del 5 de enero de 2022 al 10 de enero de 2022.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 12.823 hectáreas (128,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Nzara (12.922 ha, 2,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,1 °C, una humedad mínima del 13 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 52, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Sudán del Sur (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 50. Su duración mediana fue de 14 días y su superficie mediana, de 7.393 ha; el 34 % pasó de 10.000 ha. Solo 13 de sus 50 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 49 de 50 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Fecha de inicio: 5 de enero de 2022 → 3 de enero de 2022.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 5 de enero de 2022 al 10 de enero de 2022. 497 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.