Saltar al contenido
worldfires
RO · Rumanía · –

Incendio de Murighiol, 22 de marzo de 2022 Murighiol

Apagado · última detección 27 mar 2022, 12:07 UTC

El fuego empezó el 22 de marzo de 2022 en el término de Murighiol, Rumanía, y los satélites lo vieron arder durante 6 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 2.067 hectáreas, repartido entre un solo término municipal.

Esta ficha corresponde a fuego en los carrizales del delta del Danubio, no a un incendio forestal. En el delta arden cada año miles de hectáreas de caña, sobre todo entre enero y abril, y muchas quemas son intencionadas. Por eso no entra en los rankings de incendios.

Superficie quemada
2.067ha
perímetro Copernicus
Duración
6días
22 mar 2022 – 27 mar 2022
Municipios afectados
1
municipios
Empezó el
22 mar
2022
Focos de calor
86
en un solo foco: 234 MW
Peligro al empezar
12
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
608MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 22 mar27 mar
27 mar 2022

Cómo evolucionó, día a día

23 mar 2022 · 760 MW · 51 24 mar 2022 · 73 MW · 3 27 mar 2022 · 991 MW · 32
23 mar 24 mar 27 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

14°máxima
53km/h · racha máxima
26%humedad mínima

Llevaba 10 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,5 mm el 2 abr.

Esta zona ya había ardido

El 39 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 20 ha en 2017, 231 ha en 2019, 583 ha en 2020.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,4 % de la superficie de Madrid (21 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Murighiol 2.959 hab. · a 1,7 km del centro donde empezó
    2.068 ha llegó el 23 mar
    2,5 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales100 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 100 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Viento fuerte: en Rumanía, el 5,0 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
22 mar 9,2 °C 55 % 53 km/h 0,0 mm Moderado 12
23 mar 10,2 °C 29 % 43 km/h 0,0 mm Moderado 12
24 mar 14,1 °C 37 % 36 km/h 0,0 mm Bajo 6
25 mar 9,7 °C 44 % 35 km/h 0,4 mm Bajo 10
26 mar 13,3 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Bajo 8
27 mar 11,8 °C 26 % 43 km/h 0,0 mm Moderado 14
28 mar después 11,4 °C 33 % 37 km/h 0,0 mm Moderado 12
29 mar después 15,4 °C 46 % 32 km/h 0,0 mm Bajo 10
30 mar después 18,2 °C 38 % 35 km/h 0,0 mm Moderado 11
31 mar después 14,4 °C 62 % 51 km/h 0,0 mm Moderado 12
1 abr después 16,7 °C 44 % 64 km/h 0,0 mm Alto 23
2 abr después 16,9 °C 46 % 59 km/h 1,5 mm Moderado 12

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 12,5, una humedad mínima del 55 % y 10 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2019: 11.

FWI al arrancar 12,5
Humedad mínima 55 %
Días sin lluvia 10
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Izmali, abril 2022
449 ha 1 día FWI 14,7 Humedad mín. 54 % a 49 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 4,6 mm el 29 abr.

Qué fue de ellos

Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo parecido: 11. Con menos de 15 no damos cifras: serían más ruido que señal.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,5 mmprimera lluvia
2 abr6 días después del fin
53km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 27 mar y el 2 abr cayeron 1,5 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2019.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 15 mar 2022
Después · 3 abr 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 24 de marzo de 2022 el aire junto al fuego llegó a 35 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 22: 1,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,535 µg/m³
Días sobre la guía3 días
PM1043 µg/m³
20 mar23 mar26 mar29 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 86Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Rumanía

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Murighiol?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 22 de marzo de 2022 y el 27 de marzo de 2022 (6 días). El perímetro lo fecha del 22 de marzo de 2022 al 26 de marzo de 2022.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 2.067 hectáreas (20,7 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego solo entró en Murighiol (2.068 ha, 2,5 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Murighiol y se quedó a 1,7 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 14,1 °C, una humedad mínima del 26 % y rachas de 53 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 14, clase Moderado.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Rumanía (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 22 de marzo de 2022 al 26 de marzo de 2022. 86 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
  • Probable quema de vegetación: no suma en los totales.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.