Saltar al contenido
worldfires
MZ · Mozambique · –

Incendio de Muanza, 10 de octubre de 2026 Muanza

Calmándose · última detección 4 nov 2026, 12:08 UTC

El fuego empezó el 10 de octubre de 2026 en Muanza, Mozambique, y los satélites lo vieron arder durante 25 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 79.148 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 3.º mayor de Sofala desde 2016 (de 216 con ficha). El 10.º de Mozambique en 2026, de 561.

Comparar con…

¿Sigue activo?

No hay detecciones desde el 4 nov 2026, 12:08 UTC. Suele significar que el fuego ya no tiene llama visible desde el espacio, aunque puede seguir habiendo puntos calientes. Los satélites pasan unas pocas veces al día y las nubes o el humo pueden taparlo: la falta de detecciones no es una extinción oficial. Quien declara un incendio controlado o extinguido es el servicio de emergencias de cada país.

Superficie quemada
79.148ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
25días
10 oct 2026 – 3 nov 2026
Municipios afectados
1
distritos
Empezó el
10 oct
2026
Focos de calor
1.559
en un solo foco: 101 MW
Peligro al empezar
10
Bajo · índice FWI
Potencia media diaria
822MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 10 oct3 nov
4 nov 2026

Cómo evolucionó, día a día

13 oct 2026 · 0 MW · 0 14 oct 2026 · 1.018 MW · 76 15 oct 2026 · 463 MW · 54 16 oct 2026 · 1.568 MW · 191 17 oct 2026 · 2.134 MW · 198 18 oct 2026 · 2.499 MW · 225 19 oct 2026 · 2.811 MW · 253 20 oct 2026 · 2.245 MW · 205 21 oct 2026 · 475 MW · 63 22 oct 2026 · 642 MW · 57 23 oct 2026 · 409 MW · 58 26 oct 2026 · 167 MW · 21 27 oct 2026 · 410 MW · 60 28 oct 2026 · 24 MW · 6 29 oct 2026 · 39 MW · 3 30 oct 2026 · 0 MW · 0 31 oct 2026 · 10 MW · 2 1 nov 2026 · 314 MW · 31 2 nov 2026 · 113 MW · 25 3 nov 2026 · 155 MW · 9 4 nov 2026 · 126 MW · 22
13 oct 19 oct 23 oct 30 oct 4 nov

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

40°máxima
47km/h · racha máxima
20%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 13 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 357 ha en 2016, 130 ha en 2017, 5 ha en 2018, 1.889 ha en 2019, 2.431 ha en 2020, 2.524 ha en 2021, 1.126 ha en 2022, 3.797 ha en 2023, 2.486 ha en 2024, 4.808 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 10.369 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente a 1,3 veces la superficie de Madrid (791 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Muanza donde empezó
    79.560 ha llegó el 13 oct
    11 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida7,3 ha
Residentes≈ 2.900

Dentro del perímetro había unas 7,3 hectáreas construidas y vivían unas 2.900 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelos de previsión, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
10 oct 32,3 °C 41 % 35 km/h 0,1 mm Bajo 10
11 oct 30,6 °C 41 % 38 km/h 0,8 mm Bajo 10
12 oct 30,2 °C 41 % 24 km/h 0,4 mm Bajo 11
13 oct 34,7 °C 37 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 16
14 oct 34,8 °C 30 % 45 km/h 0,0 mm Moderado 19
15 oct 34,8 °C 29 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 20
16 oct 34,4 °C 30 % 37 km/h 0,0 mm Moderado 21
17 oct 34,3 °C 28 % 39 km/h 0,0 mm Alto 23
18 oct 36,2 °C 25 % 39 km/h 0,0 mm Alto 26
19 oct 37,4 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Alto 28
20 oct 39,9 °C 20 % 36 km/h 0,1 mm Alto 31
21 oct 36,3 °C 37 % 33 km/h 0,1 mm Alto 25
22 oct 40,5 °C 26 % 38 km/h 0,0 mm Alto 32
23 oct 38,7 °C 33 % 47 km/h 0,2 mm Alto 34
24 oct 30,1 °C 74 % 40 km/h 5,0 mm Muy bajo 2
25 oct 32,8 °C 40 % 33 km/h 0,1 mm Moderado 12
26 oct 34,2 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Alto 22
27 oct 37,4 °C 28 % 32 km/h 0,0 mm Alto 27
28 oct 32,9 °C 58 % 41 km/h 4,4 mm Muy bajo 4
29 oct 29,2 °C 51 % 40 km/h 1,3 mm Bajo 7
30 oct 29,0 °C 41 % 36 km/h 1,2 mm Bajo 10
31 oct 28,2 °C 47 % 27 km/h 1,2 mm Bajo 9
1 nov 32,0 °C 34 % 32 km/h 0,0 mm Moderado 20
2 nov 32,4 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Moderado 20
3 nov 33,9 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Alto 25
4 nov después 33,2 °C 41 % 36 km/h 0,0 mm Alto 24

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 3 oct 2026
Después · 4 nov 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 16 de octubre de 2026 el aire junto al fuego llegó a 39 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 27: 1,8 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,539 µg/m³
Días sobre la guía2 días
PM1041 µg/m³
Espesor óptico0,73
8 oct10 oct12 oct14 oct16 oct
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1.559Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Mozambique

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Muanza?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 10 de octubre de 2026 y el 3 de noviembre de 2026 (25 días). El perímetro lo fecha del 10 de octubre de 2026 al 27 de octubre de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 79.148 hectáreas (791,5 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Muanza (79.560 ha, 11 %).
¿Sigue activo el incendio de Muanza?
No hay detecciones de fuego desde el 4 nov 2026, 12:08 UTC. La falta de detecciones no es una extinción oficial.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 40,5 °C, una humedad mínima del 20 % y rachas de 47 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 34, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Mozambique (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 3 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 10 de octubre de 2026 al 27 de octubre de 2026. 1.559 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: modelo ECMWF IFS, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.