Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Montalegre, 29 de enero de 2022 Chã, Meixedo e Padornelos

Apagado · última detección 30 ene 2022, 14:38 UTC

El fuego empezó el 29 de enero de 2022 en el término de Chã, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 3 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 190 hectáreas, repartido entre 2 freguesias. Según ICNF, el mayor de los 3 incendios registrados se detectó el 29 de enero de 2022 a las 15:49 y se dio por extinguido el 29 de enero de 2022.

Es el 28.º mayor de Montalegre desde 2016 (de 65 con ficha). El 71.º de Portugal en 2022, de 107.

Comparar con…
Superficie quemada
190ha
perímetro Copernicus
Duración
3días
29 ene 2022 – 31 ene 2022
Freguesias afectadas
2
freguesias
Empezó el
29 ene
2022
Focos de calor
5
en un solo foco: 47 MW
Peligro al empezar
5
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
62MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 29 ene31 ene
30 ene 2022

Cómo evolucionó, día a día

29 ene 2022 · 8 MW · 1 30 ene 2022 · 116 MW · 4
29 ene 30 ene

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

13°máxima
27km/h · racha máxima
18%humedad mínima

Llevaba 19 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 63 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 118 ha en 2016, 1 ha en 2020.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Chã 701 hab. · a 4,5 km del centro donde empezó
    174 ha llegó el 29 ene
    3,4 %
  2. Meixedo e Padornelos 265 hab. · a 4,9 km del centro
    16 ha llegó el 30 ene
    0,5 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales73 %
  • Cultivos15 %
  • Matorral y transición12 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Registro oficial

Complejo de 3 incendios según ICNF

Según ICNF, dentro de este perímetro empezaron 3 incendios en estas fechas, que suman 219 ha (el satélite midió 190 ha).

ICNF registra por separado cada incendio que empezó en un momento o en un lugar distinto; el satélite ve una sola superficie quemada, y por eso esta ficha los agrupa. Los números del mapa marcan dónde empezó cada uno.

Cuándo ardió cada uno

1 13 ha 2 139 ha 3 67 ha
28 ene31 ene
negligencia reactivación
  1. 1 Montalegre Chã 28 de enero de 2022 · 17:54 13 ha · extinguido el 28 de enero de 2022 · causa: negligencia
  2. 2 Montalegre Chã 29 de enero de 2022 · 15:49 139 ha · extinguido el 29 de enero de 2022 · causa: negligencia
  3. 3 Montalegre Chã 30 de enero de 2022 · 14:08 67 ha · extinguido el 30 de enero de 2022 · causa: reactivación

Total según ICNF: 219 ha, el 115 % de las 190 ha del perímetro del satélite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
29 ene 12,4 °C 22 % 27 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
30 ene 13,0 °C 18 % 17 km/h 0,0 mm Bajo 5
31 ene 12,7 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Bajo 6
1 feb después 12,4 °C 41 % 32 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
2 feb después 14,4 °C 39 % 33 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
3 feb después 11,0 °C 47 % 28 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
4 feb después 7,9 °C 77 % 18 km/h 0,6 mm Muy bajo 2
5 feb después 10,1 °C 51 % 30 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
6 feb después 11,0 °C 38 % 22 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
7 feb después 14,6 °C 31 % 22 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
8 feb después 12,7 °C 36 % 25 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
9 feb después 14,4 °C 42 % 28 km/h 0,0 mm Bajo 5
10 feb después 13,4 °C 47 % 33 km/h 0,9 mm Muy bajo 3

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 4,8, una humedad mínima del 22 % y 19 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 30.

FWI al arrancar 4,8
Humedad mínima 22 %
Días sin lluvia 19
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Ponteareas, abril 2026
917 ha 1 día FWI 3,8 Humedad mín. 25 % a 85 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 6,0 mm el 7 abr.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
181 ha
superficie mediana
7 %
pasaron de 1.000 ha
3,7 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 25 de 30)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (190 ha frente a una mediana de 181 ha) y duró 3 días, frente a 2 días.

En 5 de 30 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,7 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
27km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 31 ene y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 25 de 30, con una mediana de 3,7 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 22 ene 2022
Después · 7 feb 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 3 de febrero de 2022 el aire junto al fuego llegó a 17 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,517 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1028 µg/m³
27 ene29 ene31 ene2 feb
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 5Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Montalegre?
Copernicus lo fecha entre el 29 de enero de 2022 y el 31 de enero de 2022: 3 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, el mayor de los 3 incendios registrados se detectó el 29 de enero de 2022 a las 15:49 y se dio por extinguido el 29 de enero de 2022.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 190 hectáreas (1,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 2 freguesias: Chã (174 ha, 3,4 %); Meixedo e Padornelos (16 ha, 0,5 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Chã y se quedó a 4,5 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 13,0 °C, una humedad mínima del 18 % y rachas de 27 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 6, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 30. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 181 ha; el 7 % pasó de 1.000 ha. En 5 de 30 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,7 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 5 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 219 ha oficiales frente a 190 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.