Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · –

Incendio de Meun, 20 de marzo de 2023 Meun, Sangthong

Apagado · última medición el 29 mar 2023

El fuego empezó el 20 de marzo de 2023 en Meun, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 10 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 3.699 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 23.º mayor de Vientiane desde 2016 (de 69 con ficha). El 79.º de Laos en 2023, de 239.

Comparar con…

De este incendio tenemos el perímetro de GWIS, pero los sensores VIIRS no lo captaron con suficiente detalle: no hay evolución día a día, pero sí el reparto por municipios.

Superficie quemada
3.699ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
10días
20 mar 2023 – 29 mar 2023
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
20 mar
2023
Peligro al empezar
30
Alto · índice FWI

Dónde ardió

Con qué tiempo ardió

40°máxima
42km/h · racha máxima
20%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 100 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 3.026 ha en 2016, 1.501 ha en 2017, 2.654 ha en 2018, 1.733 ha en 2019, 2.310 ha en 2020, 1.793 ha en 2021, 1.635 ha en 2022. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 3.702 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 6,1 % de la superficie de Madrid (37 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Meun donde empezó
    3.395 ha
    3,1 %
  2. 324 ha
    0,5 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
20 mar 38,5 °C 32 % 30 km/h 0,0 mm Alto 30
21 mar 39,3 °C 27 % 37 km/h 0,0 mm Alto 36
22 mar 40,3 °C 21 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 47
23 mar 39,9 °C 22 % 39 km/h 0,0 mm Muy alto 44
24 mar 40,2 °C 22 % 33 km/h 0,0 mm Muy alto 42
25 mar 40,4 °C 20 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 44
26 mar 39,3 °C 23 % 33 km/h 0,0 mm Muy alto 43
27 mar 37,7 °C 34 % 30 km/h 0,0 mm Alto 35
28 mar 36,0 °C 44 % 34 km/h 0,2 mm Alto 32
29 mar 34,7 °C 51 % 34 km/h 1,6 mm Moderado 16
30 mar después 35,7 °C 40 % 30 km/h 0,6 mm Alto 22
31 mar después 37,2 °C 35 % 27 km/h 0,0 mm Alto 27
1 abr después 38,2 °C 33 % 25 km/h 0,0 mm Alto 31
2 abr después 39,3 °C 24 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 40
3 abr después 39,3 °C 23 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 43
4 abr después 39,6 °C 24 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 42
5 abr después 39,7 °C 21 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 40
6 abr después 39,2 °C 27 % 19 km/h 0,0 mm Muy alto 40
7 abr después 37,7 °C 36 % 30 km/h 0,0 mm Alto 36
8 abr después 36,0 °C 49 % 33 km/h 0,5 mm Alto 31

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 30,2, una humedad mínima del 32 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 25.

FWI al arrancar 30,2
Humedad mínima 32 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Meun, abril 2016
2.792 ha 5 días FWI 29,2 Humedad mín. 34 % a 17 km, en 2016

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 12,4 mm el 30 abr.

Qué fue de ellos

8 días
duración mediana
2.211 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
1,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 21 de 25)

Fue 1,7 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 10 días, frente a 8 días.

Solo 2 de sus 25 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 4 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
42km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 29 mar y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 21 de 25, con una mediana de 1,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 13 mar 2023
Después · 5 abr 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 27 de marzo de 2023 el aire junto al fuego llegó a 622 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 310: 21 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5622 µg/m³
Días sobre la guía14 días
PM10888 µg/m³
Espesor óptico2,03
18 mar21 mar24 mar27 mar30 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Meun?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 20 de marzo de 2023 y el 29 de marzo de 2023 (10 días). El perímetro lo fecha del 20 de marzo de 2023 al 28 de marzo de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 3.699 hectáreas (37,0 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Meun (3.395 ha, 3,1 %); Sangthong (324 ha, 0,5 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 40,4 °C, una humedad mínima del 20 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 47, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 25. Su duración mediana fue de 8 días y su superficie mediana, de 2.211 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 2 de sus 25 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 4 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 28 de marzo de 2023 → 29 de marzo de 2023.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 20 de marzo de 2023 al 28 de marzo de 2023. Ningún foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.