Saltar al contenido
worldfires
RO · Rumanía · –

Incendio de Mehadia, 20 de marzo de 2022 Mehadia, Cornereva

Apagado · última detección 22 mar 2022, 12:01 UTC

El fuego empezó el 20 de marzo de 2022 en el término de Mehadia, Rumanía, y los satélites lo vieron arder durante 4 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 568 hectáreas, repartido entre 2 términos municipales.

Es el 20.º mayor de Caraș-Severin desde 2016 (de 196 con ficha). El 15.º de Rumanía en 2022, de 186.

La potencia que midió el satélite es baja (5,6 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
568ha
perímetro Copernicus
Duración
4días
20 mar 2022 – 23 mar 2022
Municipios afectados
2
municipios
Empezó el
20 mar
2022
Focos de calor
2
en un solo foco: 6 MW
Peligro al empezar
0
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
10MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 20 mar23 mar

Cómo evolucionó, día a día

22 mar 2022 · 10 MW · 2

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

13°máxima
25km/h · racha máxima
21%humedad mínima

Llevaba 2 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 15,9 mm el 31 mar.

Esta zona ya había ardido

El 2 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 13 ha en 2019.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 0,9 % de la superficie de Madrid (5,7 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Mehadia 3.512 hab. · a 4,6 km del centro donde empezó
    448 ha llegó el 22 mar
    2,2 %
  2. 120 ha
    0,5 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales83 %
  • Frondosas12 %
  • Bosque mixto5,0 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
20 mar 3,9 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
21 mar 7,8 °C 21 % 14 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
22 mar 12,9 °C 25 % 24 km/h 0,0 mm Muy bajo 1
23 mar 12,5 °C 23 % 23 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
24 mar después 13,9 °C 16 % 47 km/h 0,0 mm Bajo 6
25 mar después 10,2 °C 28 % 59 km/h 0,0 mm Bajo 7
26 mar después 12,5 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
27 mar después 12,9 °C 38 % 49 km/h 0,0 mm Bajo 6
28 mar después 11,4 °C 35 % 25 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
29 mar después 14,2 °C 36 % 29 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
30 mar después 12,0 °C 41 % 28 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
31 mar después 9,2 °C 65 % 48 km/h 15,9 mm Muy bajo 0

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 0,2, una humedad mínima del 29 % y 2 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 27.

FWI al arrancar 0,2
Humedad mínima 29 %
Días sin lluvia 2
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mehadia, marzo 2025
483 ha 4 días FWI 4,2 Humedad mín. 29 % a 6 km, en 2025

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 9,5 mm el 11 mar.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
145 ha
superficie mediana
0 %
pasaron de 1.000 ha
4,5 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 24 de 27)

Fue 3,9 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 4 días, frente a 2 días.

Solo 3 de sus 27 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 3 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,5 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

15,9 mmprimera lluvia
31 mar8 días después del fin
25km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 23 mar y el 31 mar cayeron 15,9 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 24 de 27, con una mediana de 4,5 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 13 mar 2022
Después · 30 mar 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 30 de marzo de 2022 el aire junto al fuego llegó a 28 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 21: 1,4 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,528 µg/m³
Días sobre la guía3 días
PM1039 µg/m³
18 mar21 mar24 mar27 mar30 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 2Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Rumanía

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Mehadia?
Copernicus lo fecha entre el 20 de marzo de 2022 y el 23 de marzo de 2022: 4 días entre la primera y la última imagen con fuego.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 568 hectáreas (5,7 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 2 términos: Mehadia (448 ha, 2,2 %); Cornereva (120 ha, 0,5 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Mehadia y se quedó a 4,6 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 12,9 °C, una humedad mínima del 21 % y rachas de 25 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 3, clase Muy bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Rumanía (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 27. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 145 ha; el 0 % pasó de 1.000 ha. Solo 3 de sus 27 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 3 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,5 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 2 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.