Saltar al contenido
worldfires
ET · Etiopía · –

Incendio de Mandura, enero 2022 Mandura

Apagado · última detección 15 ene 2022, 10:48 UTC

El fuego empezó el 12 de enero de 2022 en Mandura, Etiopía, y los satélites lo vieron arder durante 4 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.363 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 468.º mayor de Beneshangul Gumu desde 2016 (de 635 con ficha). El 91.º de Etiopía en 2022, de 135.

Comparar con…
Superficie quemada
2.363ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
4días
12 ene 2022 – 15 ene 2022
Municipios afectados
1
distritos
Empezó el
12 ene
2022
Focos de calor
47
en un solo foco: 34 MW
Peligro al empezar
36
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
352MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 12 ene15 ene
15 ene 2022

Cómo evolucionó, día a día

12 ene 2022 · 669 MW · 43 15 ene 2022 · 35 MW · 4
12 ene 15 ene

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

33°máxima
25km/h · racha máxima
16%humedad mínima

Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 95 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 909 ha en 2016, 66 ha en 2017, 1.748 ha en 2018, 1.270 ha en 2019, 741 ha en 2020. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.250 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,9 % de la superficie de Madrid (24 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Mandura donde empezó
    2.377 ha llegó el 12 ene
    2,2 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,63 ha
Residentes≈ 1.000

Dentro del perímetro había unas 0,63 hectáreas construidas y vivían unas 1.000 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con 60 días sin lluvia: en Etiopía, el 37 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
12 ene 32,8 °C 21 % 21 km/h 0,0 mm Alto 36
13 ene 33,0 °C 20 % 20 km/h 0,0 mm Alto 35
14 ene 33,0 °C 16 % 24 km/h 0,0 mm Alto 37
15 ene 32,4 °C 18 % 25 km/h 0,0 mm Alto 37
16 ene después 34,0 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Alto 37
17 ene después 31,6 °C 23 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 42
18 ene después 29,2 °C 25 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 39
19 ene después 28,6 °C 26 % 30 km/h 0,0 mm Alto 37
20 ene después 28,9 °C 22 % 29 km/h 0,0 mm Alto 36
21 ene después 31,3 °C 21 % 26 km/h 0,0 mm Alto 36
22 ene después 31,2 °C 23 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 38
23 ene después 30,6 °C 20 % 26 km/h 0,0 mm Alto 38
24 ene después 30,4 °C 19 % 28 km/h 0,0 mm Alto 38
25 ene después 33,1 °C 18 % 22 km/h 0,0 mm Muy alto 38

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 35,5, una humedad mínima del 21 % y más de dos meses sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 27.

FWI al arrancar 35,5
Humedad mínima 21 %
Días sin lluvia 60+
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Bulen, enero 2021
6.391 ha 7 días FWI 35,5 Humedad mín. 21 % a 48 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

8 días
duración mediana
3.240 ha
superficie mediana
7 %
pasaron de 10.000 ha
3,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 1 de 27)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.363 ha frente a una mediana de 3.240 ha) y duró 4 días, frente a 8 días.

En 26 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
25km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 15 ene y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 1 de 27, con una mediana de 3,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 5 ene 2022
Después · 22 ene 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 47Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Etiopía

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Mandura?
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 12 de enero de 2022 y el 15 de enero de 2022: 4 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.363 hectáreas (23,6 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Mandura (2.377 ha, 2,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 33,0 °C, una humedad mínima del 16 % y rachas de 25 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 37, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Etiopía (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 27. Su duración mediana fue de 8 días y su superficie mediana, de 3.240 ha; el 7 % pasó de 10.000 ha. En 26 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 47 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.