Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · →

Incendio de Mackenzie County, 30 de junio de 2024 Mackenzie County

Apagado · última detección 19 jul 2024, 19:55 UTC

El fuego empezó el 30 de junio de 2024 en Mackenzie County, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 44 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 1.515 hectáreas, repartido entre una sola subdivisión censal.

Es el 195.º mayor de Alberta desde 2016 (de 243 con ficha). El 252.º de Canadá en 2024, de 291.

Comparar con…
Superficie quemada
1.515ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
44días
30 jun 2024 – 12 ago 2024
Subdivisiones censales afectadas
1
municipios
Empezó el
30 jun
2024
Focos de calor
92
en un solo foco: 212 MW
Peligro al empezar
4
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
563MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 30 jun12 ago
19 jul 2024

Cómo evolucionó, día a día

30 jun 2024 · 6 MW · 7 7 jul 2024 · 9 MW · 1 8 jul 2024 · 150 MW · 9 9 jul 2024 · 1.565 MW · 61 18 jul 2024 · 1.644 MW · 13 19 jul 2024 · 4 MW · 1
30 jun 7 jul 8 jul 9 jul 18 jul 19 jul

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

29°máxima
75km/h · racha máxima
27%humedad mínima

Llevaba 12 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 9,3 mm el 13 ago.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 2,5 % de la superficie de Madrid (15 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. Mackenzie County donde empezó
    1.544 ha llegó el 30 jun
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
30 jun 22,7 °C 42 % 36 km/h 2,7 mm Muy bajo 4
1 jul 21,0 °C 47 % 26 km/h 1,9 mm Muy bajo 2
2 jul 19,3 °C 58 % 41 km/h 6,9 mm Muy bajo 0
3 jul 18,1 °C 39 % 38 km/h 0,7 mm Muy bajo 3
4 jul 21,7 °C 45 % 49 km/h 0,8 mm Bajo 6
5 jul 20,1 °C 46 % 43 km/h 2,8 mm Muy bajo 2
6 jul 18,9 °C 48 % 39 km/h 0,3 mm Muy bajo 5
7 jul 23,8 °C 34 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 12
8 jul 21,9 °C 48 % 25 km/h 0,3 mm Bajo 11
9 jul 28,0 °C 30 % 56 km/h 0,1 mm Moderado 19
10 jul 25,4 °C 32 % 27 km/h 1,9 mm Bajo 6
11 jul 16,9 °C 59 % 54 km/h 11,6 mm Muy bajo 0
12 jul 12,0 °C 58 % 48 km/h 4,8 mm Muy bajo 0
13 jul 18,5 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Muy bajo 1
14 jul 20,7 °C 42 % 38 km/h 0,0 mm Bajo 6
15 jul 23,9 °C 45 % 30 km/h 0,0 mm Bajo 8
16 jul 28,0 °C 33 % 29 km/h 0,5 mm Moderado 13
17 jul 28,0 °C 31 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 13
18 jul 28,6 °C 27 % 42 km/h 0,3 mm Moderado 19
19 jul 24,3 °C 46 % 27 km/h 0,0 mm Moderado 14
20 jul 22,4 °C 56 % 38 km/h 3,7 mm Muy bajo 2
21 jul 23,9 °C 48 % 21 km/h 0,1 mm Muy bajo 5
22 jul 23,8 °C 47 % 29 km/h 0,0 mm Bajo 10
23 jul 22,5 °C 47 % 50 km/h 13,0 mm Muy bajo 1
24 jul 19,7 °C 41 % 27 km/h 0,7 mm Muy bajo 3
25 jul 14,3 °C 64 % 49 km/h 10,0 mm Muy bajo 0
26 jul 15,0 °C 55 % 75 km/h 3,6 mm Muy bajo 1
27 jul 20,8 °C 40 % 30 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
28 jul 21,9 °C 32 % 42 km/h 0,0 mm Bajo 8
29 jul 12,6 °C 67 % 39 km/h 13,1 mm Muy bajo 0
30 jul 20,9 °C 31 % 44 km/h 0,1 mm Muy bajo 1
31 jul 17,8 °C 45 % 40 km/h 5,3 mm Muy bajo 0
1 ago 15,7 °C 54 % 37 km/h 6,3 mm Muy bajo 0
2 ago 18,0 °C 37 % 34 km/h 0,2 mm Muy bajo 1
3 ago 20,9 °C 36 % 26 km/h 1,2 mm Muy bajo 2
4 ago 16,4 °C 52 % 23 km/h 0,7 mm Muy bajo 2
5 ago 19,4 °C 42 % 21 km/h 0,0 mm Muy bajo 5
6 ago 19,3 °C 35 % 27 km/h 0,0 mm Bajo 8
7 ago 23,1 °C 31 % 24 km/h 0,0 mm Bajo 10
8 ago 24,0 °C 30 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 12
9 ago 23,3 °C 30 % 42 km/h 0,0 mm Moderado 15
10 ago 25,9 °C 29 % 43 km/h 0,0 mm Moderado 16
11 ago 28,4 °C 28 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 18
12 ago 27,8 °C 32 % 42 km/h 0,0 mm Moderado 20
13 ago después 17,4 °C 63 % 35 km/h 9,3 mm Muy bajo 0

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 23 jun 2024
Después · 19 ago 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 11 de julio de 2024 el aire junto al fuego llegó a 474 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 225: 15 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5474 µg/m³
Días sobre la guía26 días
PM10678 µg/m³
Espesor óptico7,80
28293012345678910111213141516171819202122232425262728293031123456789101112131415
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 92Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Mackenzie County?
Ardió entre el 30 de junio de 2024 y el 12 de agosto de 2024: 44 días, según las fechas que registra el CWFIS de Canadá y los focos de calor detectados por satélite.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 1.515 hectáreas (15,2 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego solo entró en Mackenzie County (1.544 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 28,6 °C, una humedad mínima del 27 % y rachas de 75 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 20, clase Moderado.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales ›

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 92 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.