Saltar al contenido
worldfires
FR · Francia · –

Incendio de Lées-Athas, marzo 2026 Lées-Athas, Osse-en-Aspe

Apagado · última detección 18 mar 2026, 13:29 UTC

El fuego empezó el 13 de marzo de 2026 en el término de Lées-Athas, Francia, y los satélites lo vieron arder durante 10 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 186 hectáreas, repartido entre 2 términos municipales.

Es el 31.º mayor de Pyrénées-Atlantiques desde 2016 (de 69 con ficha). El 56.º de Francia en 2026, de 114.

La potencia que midió el satélite es baja (8,5 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
186ha
perímetro Copernicus
Duración
≈ 10días
13 mar 2026 – 22 mar 2026
Municipios afectados
2
comunas
Empezó el
13 mar
2026
Focos de calor
10
en un solo foco: 9 MW
Peligro al empezar
0
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
55MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 13 mar22 mar

Cómo evolucionó, día a día

18 mar 2026 · 55 MW · 10

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

22°máxima
56km/h · racha máxima
30%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,4 mm el 25 mar.

Esta zona ya había ardido

El 98 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 65 ha en 2017, 118 ha en 2019, 172 ha en 2021, 157 ha en 2022, 136 ha en 2023, 143 ha en 2024, 90 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 182 ha que ya habían ardido.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Lées-Athas 229 hab. · a 1,3 km del centro donde empezó
    183 ha llegó el 18 mar
    4,2 %
  2. Osse-en-Aspe 330 hab. · a 1,7 km del centro
    3 ha
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales82 %
  • Cultivos16 %
  • Frondosas1,6 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 18 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
13 mar 17,1 °C 40 % 44 km/h 6,0 mm Muy bajo 0
14 mar 7,5 °C 89 % 45 km/h 24,4 mm Muy bajo 0
15 mar 7,1 °C 51 % 56 km/h 3,4 mm Muy bajo 0
16 mar 13,5 °C 55 % 32 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
17 mar 21,6 °C 34 % 24 km/h 0,0 mm Muy bajo 0
18 mar 21,9 °C 30 % 28 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
19 mar 14,9 °C 50 % 34 km/h 0,3 mm Muy bajo 3
20 mar 16,9 °C 39 % 28 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
21 mar 16,6 °C 40 % 32 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
22 mar 13,4 °C 51 % 42 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
23 mar después 13,0 °C 49 % 37 km/h 0,2 mm Muy bajo 4
24 mar después 16,6 °C 46 % 22 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
25 mar después 11,1 °C 69 % 52 km/h 2,4 mm Muy bajo 0

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 0,1, una humedad mínima del 40 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 0,1
Humedad mínima 40 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Aste-Béon, febrero 2026
415 ha 4 días FWI 0,3 Humedad mín. 42 % a 21 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,4 mm el 27 feb.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
242 ha
superficie mediana
6 %
pasaron de 1.000 ha
3,5 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 16)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (186 ha frente a una mediana de 242 ha) y duró 10 días, frente a 2 días.

Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,5 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

2,4 mmprimera lluvia
25 mar3 días después del fin
56km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 22 mar y el 25 mar cayeron 2,4 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 16, con una mediana de 3,5 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 6 mar 2026
Después · 29 mar 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 16 de marzo de 2026 el aire junto al fuego llegó a 22 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,522 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1023 µg/m³
Espesor óptico0,20
15 mar17 mar19 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 10Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Francia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Lées-Athas?
El perímetro oficial solo da la fecha de inicio (17 de marzo de 2026). El final sale de los focos de calor de dentro del perímetro: ardió hasta el 22 de marzo de 2026 (10 días desde el 13 de marzo de 2026), el último día con focos antes de más de 10 días seguidos sin ninguno, así que es aproximado.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 186 hectáreas (1,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 2 términos: Lées-Athas (183 ha, 4,2 %); Osse-en-Aspe (3 ha, 0,1 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Lées-Athas y se quedó a 1,3 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 21,9 °C, una humedad mínima del 30 % y rachas de 56 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 4, clase Muy bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Francia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 242 ha; el 6 % pasó de 1.000 ha. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,5 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · 18 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112 · 18.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • El perímetro oficial no trae fecha de fin: el final es el último día con focos VIIRS dentro del perímetro antes de un hueco de más de 10 días (como mucho 150 días), así que es aproximado. 10 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.