Saltar al contenido
worldfires
RO · Rumanía · –

Incendio de Lăpușnicu Mare, 24 de marzo de 2019 Lăpușnicu Mare

Apagado · última detección 29 mar 2019, 10:38 UTC

El fuego empezó el 24 de marzo de 2019 en el término de Lăpușnicu Mare, Rumanía, y los satélites lo vieron arder durante 6 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 507 hectáreas, repartido entre un solo término municipal.

Es el 24.º mayor de Caraș-Severin desde 2016 (de 196 con ficha). El 3.º de Rumanía en 2019, de 39.

La potencia que midió el satélite es baja (7,5 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
507ha
perímetro Copernicus
Duración
6días
24 mar 2019 – 29 mar 2019
Municipios afectados
1
municipios
Empezó el
24 mar
2019
Focos de calor
23
en un solo foco: 8 MW
Peligro al empezar
4
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
13MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 24 mar29 mar
29 mar 2019

Cómo evolucionó, día a día

24 mar 2019 · 2 MW · 1 25 mar 2019 · 6 MW · 2 26 mar 2019 · 6 MW · 4 27 mar 2019 · 38 MW · 11 28 mar 2019 · 10 MW · 2 29 mar 2019 · 17 MW · 3
24 mar 27 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

18°máxima
52km/h · racha máxima
29%humedad mínima

Llevaba 7 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,9 mm el 5 abr.

Esta zona ya había ardido

El 15 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 76 ha en 2016.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 0,8 % de la superficie de Madrid (5,1 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Lăpușnicu Mare donde empezó
    507 ha llegó el 24 mar
    4,0 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Frondosas80 %
  • Otras naturales19 %
  • Cultivos1,4 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 100 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
24 mar 17,9 °C 36 % 21 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
25 mar 17,2 °C 29 % 36 km/h 0,0 mm Bajo 7
26 mar 10,0 °C 42 % 52 km/h 0,1 mm Bajo 8
27 mar 9,9 °C 30 % 44 km/h 0,0 mm Bajo 7
28 mar 11,7 °C 31 % 24 km/h 0,0 mm Bajo 6
29 mar 14,0 °C 35 % 30 km/h 0,0 mm Bajo 6
30 mar después 16,0 °C 37 % 20 km/h 0,0 mm Bajo 6
31 mar después 18,5 °C 36 % 19 km/h 0,0 mm Bajo 7
1 abr después 19,6 °C 35 % 18 km/h 0,0 mm Bajo 7
2 abr después 14,0 °C 39 % 56 km/h 0,0 mm Moderado 12
3 abr después 12,4 °C 36 % 57 km/h 0,0 mm Moderado 12
4 abr después 14,1 °C 44 % 55 km/h 0,2 mm Moderado 12
5 abr después 14,6 °C 48 % 66 km/h 1,9 mm Muy bajo 4

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 4,1, una humedad mínima del 36 % y 7 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 4,1
Humedad mínima 36 %
Días sin lluvia 7
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Carașova, marzo 2020
149 ha 1 día FWI 3,4 Humedad mín. 35 % a 27 km, en 2020

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 9,4 mm el 23 mar.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
196 ha
superficie mediana
0 %
pasaron de 1.000 ha
5,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 15 de 16)

Fue 2,6 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 6 días, frente a 2 días.

Solo 3 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 16 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,9 mmprimera lluvia
5 abr7 días después del fin
52km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 29 mar y el 5 abr cayeron 1,9 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 15 de 16, con una mediana de 5,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 17 mar 2019
Después · 5 abr 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 25 de marzo de 2019 el aire junto al fuego llegó a 26 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 18: 1,2 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,526 µg/m³
Días sobre la guía4 días
PM1033 µg/m³
22 mar25 mar28 mar31 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 23Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Rumanía

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Lăpușnicu Mare?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 24 de marzo de 2019 y el 29 de marzo de 2019 (6 días). El perímetro lo fecha del 24 de marzo de 2019 al 27 de marzo de 2019.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 507 hectáreas (5,1 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego solo entró en Lăpușnicu Mare (507 ha, 4,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 17,9 °C, una humedad mínima del 29 % y rachas de 52 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 8, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Rumanía (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 196 ha; el 0 % pasó de 1.000 ha. Solo 3 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 16 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 24 de marzo de 2019 al 27 de marzo de 2019. 23 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.