Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Langkho, 1 de marzo de 2024 Langkho

Apagado · última detección 18 mar 2024, 6:18 UTC

El fuego empezó el 1 de marzo de 2024 en Langkho, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 18 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 6.106 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 66.º mayor de Shan desde 2016 (de 625 con ficha). El 31.º de Myanmar en 2024, de 174.

Superficie quemada
6.106ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
18días
1 mar 2024 – 18 mar 2024
Municipios afectados
1
municipios
Empezó el
1 mar
2024
Focos de calor
232
en un solo foco: 30 MW
Peligro al empezar
40
Muy alto · índice FWI
Potencia media diaria
41MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 1 mar18 mar
18 mar 2024

Cómo evolucionó, día a día

1 mar 2024 · 25 MW · 11 2 mar 2024 · 25 MW · 7 3 mar 2024 · 26 MW · 9 4 mar 2024 · 1 MW · 1 5 mar 2024 · 3 MW · 1 6 mar 2024 · 1 MW · 1 8 mar 2024 · 2 MW · 2 9 mar 2024 · 81 MW · 22 10 mar 2024 · 25 MW · 6 11 mar 2024 · 114 MW · 45 12 mar 2024 · 171 MW · 59 13 mar 2024 · 79 MW · 35 14 mar 2024 · 62 MW · 19 15 mar 2024 · 7 MW · 3 16 mar 2024 · 12 MW · 4 17 mar 2024 · 54 MW · 6 18 mar 2024 · 3 MW · 1
1 mar 5 mar 12 mar 18 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
49km/h · racha máxima
19%humedad mínima

Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,4 mm el 21 mar.

Esta zona ya había ardido

El 86 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 406 ha en 2016, 2.440 ha en 2017, 1.475 ha en 2019, 949 ha en 2020, 2.714 ha en 2021, 583 ha en 2022, 1.581 ha en 2023. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 5.248 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 10 % de la superficie de Madrid (61 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Langkho donde empezó
    6.135 ha llegó el 1 mar
    1,2 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con 60 días sin lluvia: en Myanmar, el 24 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
1 mar 34,7 °C 21 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 40
2 mar 35,2 °C 19 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 41
3 mar 34,1 °C 29 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 39
4 mar 35,6 °C 20 % 33 km/h 0,0 mm Alto 37
5 mar 35,5 °C 24 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 38
6 mar 35,2 °C 23 % 24 km/h 0,0 mm Alto 35
7 mar 35,0 °C 26 % 22 km/h 0,0 mm Alto 35
8 mar 35,4 °C 24 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 40
9 mar 35,6 °C 23 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 41
10 mar 35,3 °C 27 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 40
11 mar 35,6 °C 23 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 39
12 mar 34,5 °C 28 % 49 km/h 0,0 mm Muy alto 42
13 mar 35,1 °C 23 % 33 km/h 0,0 mm Muy alto 38
14 mar 34,2 °C 24 % 27 km/h 0,0 mm Alto 36
15 mar 34,5 °C 24 % 24 km/h 0,0 mm Alto 36
16 mar 35,2 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Alto 37
17 mar 35,5 °C 25 % 33 km/h 0,0 mm Alto 38
18 mar 36,4 °C 23 % 23 km/h 0,0 mm Alto 34
19 mar después 36,4 °C 22 % 25 km/h 0,0 mm Alto 37
20 mar después 33,6 °C 35 % 27 km/h 0,6 mm Alto 28
21 mar después 33,8 °C 28 % 24 km/h 2,4 mm Moderado 15

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 40,4, una humedad mínima del 21 % y más de dos meses sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 54.

FWI al arrancar 40,4
Humedad mínima 21 %
Días sin lluvia 60+
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mueang Mae Hong Son, marzo 2019
1.663 ha 11 días FWI 40,6 Humedad mín. 21 % a 48 km, en 2019

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

14 días
duración mediana
2.210 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,7 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 54)

Fue 2,8 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 18 días, frente a 14 días.

Solo 2 de sus 54 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 38 de 54 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

2,4 mmprimera lluvia
21 mar3 días después del fin
49km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 18 mar y el 21 mar cayeron 2,4 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 54, con una mediana de 2,7 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 23 feb 2024
Después · 25 mar 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 8 de marzo de 2024 el aire junto al fuego llegó a 66 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 40: 2,6 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,566 µg/m³
Días sobre la guía15 días
PM1096 µg/m³
Espesor óptico1,47
6 mar9 mar12 mar15 mar18 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 232Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Langkho?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 1 de marzo de 2024 y el 18 de marzo de 2024 (18 días). El perímetro lo fecha del 8 de marzo de 2024 al 17 de marzo de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 6.106 hectáreas (61,1 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Langkho (6.135 ha, 1,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,4 °C, una humedad mínima del 19 % y rachas de 49 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 42, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 54. Su duración mediana fue de 14 días y su superficie mediana, de 2.210 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 2 de sus 54 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 38 de 54 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,7 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 17 de marzo de 2024 → 18 de marzo de 2024.
  2. Fecha de inicio: 8 de marzo de 2024 → 1 de marzo de 2024.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 8 de marzo de 2024 al 17 de marzo de 2024. 232 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.