Saltar al contenido
worldfires
FR · Francia · –

Incendio de Landiras, julio 2022 Louchats, Landiras, Guillos

Apagado · última detección 20 jul 2022, 12:52 UTC

El fuego empezó el 7 de julio de 2022 en el término de Landiras, Francia, y los satélites lo vieron arder durante 14 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 13.116 hectáreas, repartido entre 10 términos municipales.

Es el 2.º mayor de Gironde desde 2016 (de 12 con ficha). El mayor de Francia en 2022, de 49.

Superficie quemada
13.116ha
perímetro Copernicus
Duración
14días
7 jul 2022 – 20 jul 2022
Municipios afectados
10
comunas
Empezó el
7 jul
2022
Focos de calor
1.891
en un solo foco: 266 MW
Peligro al empezar
14
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
3,1GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 7 jul20 jul
20 jul 2022

Cómo evolucionó, día a día

13 jul 2022 · 3.883 MW · 166 14 jul 2022 · 950 MW · 134 15 jul 2022 · 5.343 MW · 382 16 jul 2022 · 4.043 MW · 470 17 jul 2022 · 1.766 MW · 196 18 jul 2022 · 7.257 MW · 345 19 jul 2022 · 1.347 MW · 197 20 jul 2022 · 8 MW · 1
13 jul 15 jul 18 jul

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

41°máxima
48km/h · racha máxima
13%humedad mínima

Llevaba 2 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,0 mm el 22 jul.

Esta zona ya había ardido

El 0 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 19 ha en 2020.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 22 % de la superficie de Madrid (131 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Louchats 683 hab. · el fuego llegó al centro
    2.596 ha llegó el 16 jul
    66 %
  2. Landiras 2.310 hab. · a 2,9 km del centro donde empezó
    1.994 ha llegó el 13 jul
    33 %
  3. Guillos 467 hab. · el fuego llegó al centro
    1.881 ha llegó el 13 jul
    83 %
  4. Origne 187 hab. · el fuego llegó al centro
    1.697 ha llegó el 15 jul
    76 %
  5. Hostens 1.554 hab. · a 0,6 km del centro
    1.390 ha llegó el 18 jul
    24 %
  6. Saint-Symphorien 1.878 hab. · a 3,2 km del centro
    1.364 ha llegó el 17 jul
    13 %
  7. Saint-Magne 1.260 hab. · el fuego llegó al centro
    789 ha llegó el 19 jul
    9,5 %
  8. Balizac 520 hab. · a 2,4 km del centro
    777 ha llegó el 15 jul
    19 %
  9. Cabanac-et-Villagrains 2.400 hab. · a 3,4 km del centro
    560 ha llegó el 13 jul
    8,0 %
  10. Le Tuzan 263 hab. · a 1,2 km del centro
    69 ha llegó el 19 jul
    3,8 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Coníferas46 %
  • Matorral y transición41 %
  • Bosque mixto9,6 %
  • Cultivos1,4 %
  • Zonas urbanizadas0,9 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 1 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Registro oficial

Según BDIFF, el 12 de julio de 2022 se registró en Landiras un incendio de 12.552 ha (el satélite midió 13.116 ha). El registro no trae coordenadas, así que se ha casado por municipio y fecha.

BDIFF (Base de Données sur les Incendies de Forêts en France). Es la estadística consolidada del organismo: mide la superficie a su manera, y por eso puede diferir del satélite.

Contrastado con la prensa

Contrastado el 30 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 3 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
Landiras 1 · Feu de Landiras · Incendie de Louchats
Superficie oficial citada: 13.800 ha (el satélite midió 13.116 ha)

Fuentes

Las cifras oficiales se miden de otra forma que las del satélite y a veces solo cubren parte del incendio.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
7 jul 28,8 °C 38 % 33 km/h 0,0 mm Moderado 14
8 jul 29,4 °C 34 % 32 km/h 0,0 mm Moderado 14
9 jul 32,1 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Moderado 19
10 jul 33,1 °C 26 % 31 km/h 0,0 mm Alto 24
11 jul 35,7 °C 25 % 31 km/h 0,0 mm Alto 22
12 jul 36,4 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Alto 30
13 jul 36,1 °C 17 % 28 km/h 0,0 mm Alto 33
14 jul 37,7 °C 18 % 34 km/h 0,0 mm Alto 30
15 jul 35,5 °C 21 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
16 jul 37,0 °C 19 % 33 km/h 0,0 mm Alto 36
17 jul 38,4 °C 13 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 42
18 jul 41,2 °C 17 % 48 km/h 0,0 mm Extremo 54
19 jul 31,7 °C 39 % 41 km/h 0,1 mm Alto 23
20 jul 27,7 °C 46 % 38 km/h 1,4 mm Moderado 14
21 jul después 31,9 °C 34 % 27 km/h 0,0 mm Moderado 20
22 jul después 27,3 °C 51 % 43 km/h 2,0 mm Moderado 12

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 13,8, una humedad mínima del 38 % y 2 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 13,8
Humedad mínima 38 %
Días sin lluvia 2
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Callen, julio 2017
640 ha 1 día FWI 8,6 Humedad mín. 36 % a 33 km, en 2017

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 16,5 mm el 8 jul.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
170 ha
superficie mediana
6 %
pasaron de 1.000 ha
3,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 16)

Fue 77,4 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 14 días, frente a 2 días.

Ninguno de sus 16 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

2,0 mmprimera lluvia
22 jul2 días después del fin
48km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 20 jul y el 22 jul cayeron 2,0 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 16, con una mediana de 3,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 30 jun 2022
Después · 27 jul 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 19 de julio de 2022 el aire junto al fuego llegó a 69 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 37: 2,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,569 µg/m³
Días sobre la guía5 días
PM10125 µg/m³
5 jul9 jul13 jul17 jul21 jul
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1.891Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Francia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Landiras?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 7 de julio de 2022 y el 20 de julio de 2022 (14 días). El perímetro lo fecha del 7 de julio de 2022 al 19 de julio de 2022.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 13.116 hectáreas (131,2 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 10 términos: Louchats (2.596 ha, 66 %); Landiras (1.994 ha, 33 %); Guillos (1.881 ha, 83 %); Origne (1.697 ha, 76 %); Hostens (1.390 ha, 24 %); Saint-Symphorien (1.364 ha, 13 %); Saint-Magne (789 ha, 9,5 %); Balizac (777 ha, 19 %); Cabanac-et-Villagrains (560 ha, 8,0 %); Le Tuzan (69 ha, 3,8 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego alcanzó el centro de Guillos: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 41,2 °C, una humedad mínima del 13 % y rachas de 48 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 54, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Francia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 170 ha; el 6 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 16 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · 18 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112 · 18.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 7 de julio de 2022 al 19 de julio de 2022. 1.891 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con BDIFF: 12.552 ha oficiales frente a 13.116 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 3 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.