Incendio de Kongolo, 25 de julio de 2026 Kongolo, Kabalo
El fuego empezó el 25 de julio de 2026 en Kongolo, República Democrática del Congo, y los satélites lo vieron arder durante 9 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 7.409 hectáreas, repartido entre 2 municipios.
Es el 84.º mayor de Tanganyika desde 2016 (de 232 con ficha). El 277.º de República Democrática del Congo en 2026, de 523.
Comparar con…
- Superficie quemada
- 7.409ha
- perímetro GWIS (Copernicus)
- Duración
- 9días
- 25 jul 2026 – 2 ago 2026
- Municipios afectados
- 2
- territorios
- Empezó el
- 25 jul
- 2026
- Focos de calor
- 213
- en un solo foco: 582 MW
- Peligro al empezar
- 39
- Muy alto · índice FWI
- Potencia media diaria
- 1,4GW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó.
Esta zona ya había ardido
El 100 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 2.911 ha en 2016, 2.624 ha en 2017, 4.274 ha en 2018, 4.944 ha en 2019, 3.587 ha en 2020, 3.690 ha en 2021, 2.240 ha en 2022, 3.943 ha en 2023, 1.810 ha en 2024, 2.163 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 7.415 ha que ya habían ardido.
- 3.526 ha Incendio de Kongolo, junio 2019 10.046 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 2.654 ha Incendio de Kongolo, julio 2018 5.090 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 2.564 ha Incendio de Kongolo, julio 2021 10.355 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 707 ha Incendio de Kongolo, julio 2023 5.101 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 504 ha Incendio de Kongolo, julio 2020 7.627 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 365 ha Incendio de Kongolo, junio 2024 6.041 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 18 ha Incendio de Kongolo, julio 2020 8.213 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
¿Cómo de grande es?
Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Límite de París: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Límite de Londres: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Límite de Berlín: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.
Qué le pasó a cada pueblo
-
Kongolo donde empezó5.009 ha llegó el 26 jul0,4 %
-
2.450 ha llegó el 27 jul0,2 %
Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Personas y edificios dentro del perímetro
GHSL 2025Dentro del perímetro había unas 0,81 hectáreas construidas y vivían unas 350 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.
Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 jul | 35,7 °C | 24 % | 35 km/h | 0,0 mm | Muy alto 39 |
| 26 jul | 34,8 °C | 25 % | 38 km/h | 0,0 mm | Muy alto 40 |
| 27 jul | 34,8 °C | 25 % | 34 km/h | 0,0 mm | Muy alto 39 |
| 28 jul | 34,6 °C | 23 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 37 |
| 29 jul | 32,8 °C | 33 % | 20 km/h | 0,0 mm | Alto 36 |
| 30 jul | 32,5 °C | 39 % | 19 km/h | 0,1 mm | Alto 32 |
| 31 jul | 35,7 °C | 24 % | 33 km/h | 0,0 mm | Muy alto 39 |
| 1 ago | 34,7 °C | 22 % | 35 km/h | 0,0 mm | Muy alto 41 |
| 2 ago | 34,5 °C | 21 % | 23 km/h | 0,0 mm | Muy alto 38 |
| 3 ago después | 34,7 °C | 22 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 37 |
| 4 ago después | 35,3 °C | 24 % | 26 km/h | 0,0 mm | Muy alto 40 |
| 5 ago después | 35,1 °C | 27 % | 22 km/h | 0,0 mm | Muy alto 38 |
| 6 ago después | 35,4 °C | 26 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 37 |
| 7 ago después | 34,9 °C | 30 % | 26 km/h | 0,0 mm | Muy alto 40 |
| 8 ago después | 33,9 °C | 36 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 33 |
| 9 ago después | 34,4 °C | 32 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 32 |
| 10 ago después | 35,7 °C | 25 % | 16 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 11 ago después | 34,3 °C | 36 % | 30 km/h | 0,1 mm | Alto 35 |
| 12 ago después | 34,1 °C | 30 % | 27 km/h | 0,0 mm | Alto 34 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 3 de agosto de 2026 el aire junto al fuego llegó a 151 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 122: 8,1 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 213Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
- 10.355 haKongolo16 de julio de 2021 · 17 días · a 5 km
- 12.348 haKongolo11 de junio de 2026 · 17 días · a 13 km
- 19.676 haKongolo3 de julio de 2018 · 21 días · a 16 km
- 11.242 haKabalo19 de julio de 2021 · 16 días · a 24 km
- 10.707 haKongolo11 de junio de 2017 · 21 días · a 24 km
- 22.612 haKabalo29 de junio de 2022 · 20 días · a 31 km
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Kongolo?
- Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 25 de julio de 2026 y el 2 de agosto de 2026 (9 días). El perímetro lo fecha del 25 de julio de 2026 al 28 de julio de 2026.
- ¿Qué superficie quemó?
- El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 7.409 hectáreas (74,1 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
- ¿Qué municipios ardieron?
- El fuego entró en 2 municipios: Kongolo (5.009 ha, 0,4 %); Kabalo (2.450 ha, 0,2 %).
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 35,7 °C, una humedad mínima del 21 % y rachas de 38 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 41, clase Muy alto.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de República Democrática del Congo (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Contraste por satélite
Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
- Última fecha con fuego: 28 de julio de 2026 → 2 de agosto de 2026.
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
- Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 25 de julio de 2026 al 28 de julio de 2026. 213 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
- Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
- La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
De dónde salen estos datos
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.