Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Kanbalu, marzo 2024 Kanbalu

Apagado · última detección 10 mar 2024, 7:09 UTC

El fuego empezó el 1 de marzo de 2024 en Kanbalu, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 10 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.216 hectáreas, repartido entre un solo municipio.

Es el 60.º mayor de Saigang desde 2016 (de 73 con ficha). El 143.º de Myanmar en 2024, de 174.

Comparar con…
Superficie quemada
2.216ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
10días
1 mar 2024 – 10 mar 2024
Municipios afectados
1
municipios
Empezó el
1 mar
2024
Focos de calor
58
en un solo foco: 65 MW
Peligro al empezar
28
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
75MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 1 mar10 mar
10 mar 2024

Cómo evolucionó, día a día

1 mar 2024 · 1 MW · 1 2 mar 2024 · 2 MW · 2 3 mar 2024 · 289 MW · 13 4 mar 2024 · 281 MW · 16 5 mar 2024 · 115 MW · 12 6 mar 2024 · 12 MW · 3 7 mar 2024 · 1 MW · 1 8 mar 2024 · 39 MW · 7 9 mar 2024 · 8 MW · 2 10 mar 2024 · 6 MW · 1
1 mar 3 mar 5 mar 7 mar 9 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
28km/h · racha máxima
20%humedad mínima

Llevaba 34 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,7 % de la superficie de Madrid (22 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Kanbalu donde empezó
    2.226 ha llegó el 1 mar
    0,6 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida0,70 ha
Residentes≈ 100

Dentro del perímetro había unas 0,70 hectáreas construidas y vivían unas 100 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
1 mar 33,3 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Alto 28
2 mar 34,0 °C 32 % 20 km/h 0,0 mm Alto 26
3 mar 34,7 °C 31 % 18 km/h 0,0 mm Alto 25
4 mar 34,8 °C 35 % 22 km/h 0,0 mm Alto 28
5 mar 35,4 °C 26 % 22 km/h 0,0 mm Alto 29
6 mar 35,2 °C 23 % 28 km/h 0,0 mm Alto 33
7 mar 35,2 °C 25 % 25 km/h 0,0 mm Alto 32
8 mar 35,8 °C 23 % 24 km/h 0,0 mm Alto 33
9 mar 34,5 °C 20 % 28 km/h 0,0 mm Alto 37
10 mar 35,1 °C 27 % 24 km/h 0,0 mm Alto 37
11 mar después 35,3 °C 28 % 19 km/h 0,0 mm Alto 35
12 mar después 35,3 °C 33 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
13 mar después 35,7 °C 29 % 19 km/h 0,0 mm Alto 32
14 mar después 36,3 °C 27 % 32 km/h 0,0 mm Alto 38
15 mar después 35,7 °C 32 % 22 km/h 0,0 mm Alto 33
16 mar después 36,5 °C 26 % 31 km/h 0,0 mm Alto 37
17 mar después 36,3 °C 28 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
18 mar después 36,8 °C 28 % 27 km/h 0,0 mm Alto 37
19 mar después 37,0 °C 33 % 33 km/h 0,0 mm Muy alto 41
20 mar después 36,7 °C 33 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 40

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 28,0, una humedad mínima del 31 % y 34 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 20.

FWI al arrancar 28,0
Humedad mínima 31 %
Días sin lluvia 34
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Mongmit, marzo 2021
3.293 ha 13 días FWI 28,7 Humedad mín. 30 % a 126 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,4 mm el 8 abr.

Qué fue de ellos

13 días
duración mediana
2.532 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 11 de 20)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.216 ha frente a una mediana de 2.532 ha) y duró 10 días, frente a 13 días.

En 9 de 20 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
28km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 10 mar y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 11 de 20, con una mediana de 2,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 23 feb 2024
Después · 17 mar 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 10 de marzo de 2024 el aire junto al fuego llegó a 117 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 73: 4,9 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5117 µg/m³
Días sobre la guía12 días
PM10167 µg/m³
Espesor óptico0,85
29 feb3 mar6 mar9 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 58Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Kanbalu?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 1 de marzo de 2024 y el 10 de marzo de 2024 (10 días). El perímetro lo fecha del 2 de marzo de 2024 al 8 de marzo de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.216 hectáreas (22,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego solo entró en Kanbalu (2.226 ha, 0,6 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,8 °C, una humedad mínima del 20 % y rachas de 28 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 37, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 20. Su duración mediana fue de 13 días y su superficie mediana, de 2.532 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. En 9 de 20 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 8 de marzo de 2024 → 10 de marzo de 2024.
  2. Fecha de inicio: 2 de marzo de 2024 → 1 de marzo de 2024.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 2 de marzo de 2024 al 8 de marzo de 2024. 58 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.