Saltar al contenido
worldfires
UA · Ucrania · –

Incendio de Izium, 2 de mayo de 2024 Ізюмський район · Izium, Lyman

Apagado · última detección 5 may 2024, 9:50 UTC

El fuego empezó el 2 de mayo de 2024 en el término de Izium, Ucrania, y los satélites lo vieron arder durante 3 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 339 hectáreas, repartido entre 2 términos municipales.

Es el 95.º mayor de Kharkiv Oblast desde 2016 (de 558 con ficha). El 508.º de Ucrania en 2024, de 2092.

Comparar con…
Superficie quemada
339ha
perímetro Copernicus
Duración
3días
2 may 2024 – 4 may 2024
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
2 may
2024
Focos de calor
28
en un solo foco: 0 MW
Peligro al empezar
21
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
47MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 2 may4 may
5 may 2024

Cómo evolucionó, día a día

2 may 2024 · 27 MW · 3 3 may 2024 · 89 MW · 12 4 may 2024 · 46 MW · 9 5 may 2024 · 26 MW · 4
2 may 3 may 4 may 5 may

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

25°máxima
40km/h · racha máxima
16%humedad mínima

Llevaba 2 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,3 mm el 7 may.

Esta zona ya había ardido

El 4 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 12 ha en 2022.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Izium Ізюмський район 17.029 hab. · a 26,4 km del centro donde empezó
    285 ha
    0,1 %
  2. Lyman Лиманський район 21.813 hab. · a 40,9 km del centro
    52 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Coníferas76 %
  • Bosque mixto24 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Copernicus EFFIS (fuera del ámbito de Corine Land Cover).

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida0,58 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro había unas 0,58 hectáreas construidas y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
2 may 25,3 °C 21 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 21
3 may 20,1 °C 28 % 40 km/h 0,0 mm Alto 23
4 may 12,9 °C 16 % 40 km/h 0,0 mm Alto 23
5 may después 19,2 °C 19 % 33 km/h 0,0 mm Alto 23
6 may después 24,8 °C 25 % 36 km/h 0,0 mm Alto 25
7 may después 25,8 °C 16 % 62 km/h 2,3 mm Alto 24

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 20,9, una humedad mínima del 21 % y 2 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 27.

FWI al arrancar 20,9
Humedad mínima 21 %
Días sin lluvia 2
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Sloviansk, septiembre 2026
112 ha 8 días FWI 25,6 Humedad mín. 20 % a 31 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,4 mm el 6 sept.

Qué fue de ellos

3 días
duración mediana
207 ha
superficie mediana
15 %
pasaron de 1.000 ha
4,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 21 de 27)

Fue 1,6 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 3 días, frente a 3 días.

Solo 7 de sus 27 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 6 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

2,3 mmprimera lluvia
7 may3 días después del fin
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 4 may y el 7 may cayeron 2,3 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 21 de 27, con una mediana de 4,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 25 abr 2024
Después · 11 may 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 7 de mayo de 2024 el aire junto al fuego llegó a 13 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,513 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1015 µg/m³
Espesor óptico0,47
30 abr2 may4 may6 may
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 0Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Ucrania

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Izium?
Copernicus lo fecha entre el 2 de mayo de 2024 y el 4 de mayo de 2024: 3 días entre la primera y la última imagen con fuego.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 339 hectáreas (3,4 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 2 términos: Izium (285 ha, 0,1 %); Lyman (52 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Izium y se quedó a 26,4 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 25,3 °C, una humedad mínima del 16 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 23, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Ucrania (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 27. Su duración mediana fue de 3 días y su superficie mediana, de 207 ha; el 15 % pasó de 1.000 ha. Solo 7 de sus 27 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 6 de 27 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 4,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 101 · 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 5 de mayo de 2024 → 4 de mayo de 2024.
  2. Fecha de inicio: 30 de abril de 2024 → 2 de mayo de 2024.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 101 · 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. Ningún foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.