Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal ·

Incendio de Gralhas, 6 de febrero de 2023 Gralhas, Meixedo e Padornelos

Apagado · última detección 6 feb 2023, 13:24 UTC

El fuego empezó el 6 de febrero de 2023 en el término de Gralhas, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 1 día. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 117 hectáreas, repartido entre 2 freguesias.

Esta ficha corresponde muy probablemente a una quema de pasto o a una quema controlada de invierno en el norte de Portugal, no a un incendio forestal. En estas sierras se quema matorral para renovar el pasto, y este fuego no figura en el registro de incendios rurales del ICNF. Es una suposición nuestra por la época del año y la falta de registro oficial; no está confirmada. Por eso no entra en los rankings de incendios.

La potencia que midió el satélite es baja (9,0 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
117ha
perímetro Copernicus
Duración
1día
6 feb 2023 – 6 feb 2023
Freguesias afectadas
2
freguesias
Empezó el
6 feb
2023
Focos de calor
15
en un solo foco: 9 MW
Peligro al empezar
3
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
69MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 6 feb6 feb

Cómo evolucionó, día a día

6 feb 2023 · 69 MW · 15

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

9°máxima
31km/h · racha máxima
37%humedad mínima

Llevaba 15 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 27 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 31 ha en 2017, 1 ha en 2022.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Gralhas 186 hab. · a 4,1 km del centro donde empezó
    115 ha llegó el 6 feb
    5,4 %
  2. Meixedo e Padornelos 265 hab. · a 3,9 km del centro
    2 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales100 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
6 feb 9,0 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
7 feb después 6,3 °C 40 % 30 km/h 0,8 mm Muy bajo 1
8 feb después 6,8 °C 44 % 37 km/h 0,2 mm Muy bajo 2
9 feb después 7,4 °C 43 % 29 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
10 feb después 7,0 °C 34 % 38 km/h 0,0 mm Muy bajo 2
11 feb después 6,7 °C 34 % 32 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
12 feb después 6,4 °C 42 % 40 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
13 feb después 8,7 °C 46 % 40 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
14 feb después 9,4 °C 44 % 45 km/h 0,0 mm Muy bajo 4
15 feb después 11,1 °C 42 % 21 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
16 feb después 11,9 °C 43 % 16 km/h 0,0 mm Muy bajo 3

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 2,7, una humedad mínima del 37 % y 15 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 24.

FWI al arrancar 2,7
Humedad mínima 37 %
Días sin lluvia 15
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Venda Nova e Pondras, marzo 2026
155 ha 5 días FWI 2,9 Humedad mín. 37 % a 30 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,6 mm el 6 abr.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
164 ha
superficie mediana
0 %
pasaron de 1.000 ha
3,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 19 de 24)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (117 ha frente a una mediana de 164 ha) y duró 1 día, frente a 2 días.

En 5 de 24 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
31km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 6 feb y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 19 de 24, con una mediana de 3,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 30 ene 2023
Después · 13 feb 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 6 de febrero de 2023 el aire junto al fuego llegó a 15 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,515 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1019 µg/m³
Espesor óptico0,11
4 feb6 feb8 feb
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 15Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Gralhas?
Copernicus lo fecha entre el 6 de febrero de 2023 y el 6 de febrero de 2023: 1 día entre la primera y la última imagen con fuego.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 117 hectáreas (1,2 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 2 freguesias: Gralhas (115 ha, 5,4 %); Meixedo e Padornelos (2 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego se quedó a 3,9 km del centro de Meixedo e Padornelos, el más cercano de los que tocó. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 9,0 °C, una humedad mínima del 37 % y rachas de 31 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 3, clase Muy bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 24. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 164 ha; el 0 % pasó de 1.000 ha. En 5 de 24 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 15 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • Probable quema de vegetación: no suma en los totales.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.