Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · –

Incendio de Grahamdale, mayo 2018 Grahamdale, West Interlake

Apagado · última detección 24 may 2018, 7:32 UTC

El fuego empezó el 19 de mayo de 2018 en Grahamdale, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 6 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 18.686 hectáreas, repartido entre 2 subdivisiones censales.

Es el 25.º mayor de Manitoba desde 2016 (de 223 con ficha). El 21.º de Canadá en 2018, de 212.

Comparar con…

Sugerencias: Piney · 2021Mountain (South) · 2021

Superficie quemada
18.686ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
6días
19 may 2018 – 24 may 2018
Subdivisiones censales afectadas
2
municipios
Empezó el
19 may
2018
Focos de calor
640
en un solo foco: 221 MW
Peligro al empezar
12
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
1,3GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 19 may24 may
24 may 2018

Cómo evolucionó, día a día

19 may 2018 · 180 MW · 16 20 may 2018 · 2.318 MW · 104 21 may 2018 · 913 MW · 78 22 may 2018 · 3.585 MW · 306 23 may 2018 · 510 MW · 103 24 may 2018 · 64 MW · 33
19 may 22 may

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

29°máxima
41km/h · racha máxima
12%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 8,5 mm el 25 may.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 31 % de la superficie de Madrid (187 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. Grahamdale donde empezó
    17.861 ha llegó el 19 may
    7,4 %
  2. 671 ha llegó el 23 may
    0,4 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,14 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro había unas 0,14 hectáreas construidas y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
19 may 18,7 °C 18 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 12
20 may 25,5 °C 15 % 24 km/h 0,0 mm Moderado 20
21 may 25,6 °C 12 % 41 km/h 0,0 mm Alto 27
22 may 27,8 °C 25 % 36 km/h 0,0 mm Alto 26
23 may 29,3 °C 29 % 37 km/h 0,0 mm Alto 25
24 may 27,6 °C 49 % 38 km/h 5,3 mm Muy bajo 3
25 may después 25,5 °C 51 % 36 km/h 8,5 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 12,5, una humedad mínima del 18 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 16.

FWI al arrancar 12,5
Humedad mínima 18 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Piney, mayo 2021
1.977 ha 65 días FWI 10,7 Humedad mín. 19 % a 239 km, en 2021

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 2,3 mm el 12 jul.

Qué fue de ellos

9 días
duración mediana
4.057 ha
superficie mediana
19 %
pasaron de 10.000 ha
5,4 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 16)

Fue 4,6 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 6 días, frente a 9 días.

Solo 2 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,4 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

8,5 mmprimera lluvia
25 mayal día siguiente del fin
41km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 24 may y el 25 may cayeron 8,5 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 16, con una mediana de 5,4 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 12 may 2018
Después · 31 may 2018

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 640Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Grahamdale?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 19 de mayo de 2018 y el 24 de mayo de 2018 (6 días). El perímetro lo fecha del 19 de mayo de 2018 al 23 de mayo de 2018.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 18.686 hectáreas (186,9 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego entró en 2 subdivisiones censales: Grahamdale (17.861 ha, 7,4 %); West Interlake (671 ha, 0,4 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 29,3 °C, una humedad mínima del 12 % y rachas de 41 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 27, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 16. Su duración mediana fue de 9 días y su superficie mediana, de 4.057 ha; el 19 % pasó de 10.000 ha. Solo 2 de sus 16 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. Todos tuvieron lluvia en los diez días siguientes al final: el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,4 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 19 de mayo de 2018 al 23 de mayo de 2018. 640 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.