Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · –

Incendio de Fraser Valley B, agosto 2018 Fraser Valley B

Apagado · última detección 7 sept 2018, 20:55 UTC

El fuego empezó el 4 de agosto de 2018 en Fraser Valley B, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 35 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 5.949 hectáreas, repartido entre una sola subdivisión censal.

Es el 134.º mayor de British Columbia desde 2016 (de 343 con ficha). El 65.º de Canadá en 2018, de 212.

Superficie quemada
5.949ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
35días
4 ago 2018 – 7 sept 2018
Subdivisiones censales afectadas
1
municipios
Empezó el
4 ago
2018
Focos de calor
584
en un solo foco: 187 MW
Peligro al empezar
15
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
215MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 4 ago7 sept
7 sept 2018

Cómo evolucionó, día a día

6 ago 2018 · 7 MW · 1 7 ago 2018 · 25 MW · 6 8 ago 2018 · 72 MW · 12 9 ago 2018 · 2.310 MW · 66 10 ago 2018 · 297 MW · 55 11 ago 2018 · 112 MW · 58 12 ago 2018 · 4 MW · 1 13 ago 2018 · 2 MW · 2 14 ago 2018 · 51 MW · 13 15 ago 2018 · 303 MW · 16 16 ago 2018 · 259 MW · 29 17 ago 2018 · 581 MW · 12 18 ago 2018 · 11 MW · 5 19 ago 2018 · 46 MW · 9 20 ago 2018 · 378 MW · 38 21 ago 2018 · 201 MW · 48 22 ago 2018 · 539 MW · 62 23 ago 2018 · 212 MW · 95 25 ago 2018 · 1 MW · 1 30 ago 2018 · 3 MW · 2 1 sept 2018 · 14 MW · 4 2 sept 2018 · 12 MW · 3 4 sept 2018 · 17 MW · 5 5 sept 2018 · 42 MW · 15 6 sept 2018 · 66 MW · 13 7 sept 2018 · 31 MW · 13
9 ago 18 ago 25 ago 6 sept

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

30°máxima
63km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba 14 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 4,3 mm el 8 sept.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 9,8 % de la superficie de Madrid (59 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. Fraser Valley B donde empezó
    5.916 ha llegó el 6 ago
    1,9 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
4 ago 22,1 °C 45 % 32 km/h 1,7 mm Moderado 15
5 ago 25,5 °C 31 % 28 km/h 0,1 mm Bajo 9
6 ago 25,3 °C 31 % 47 km/h 0,0 mm Alto 24
7 ago 28,1 °C 27 % 35 km/h 0,0 mm Alto 26
8 ago 30,5 °C 26 % 39 km/h 0,0 mm Alto 32
9 ago 30,5 °C 30 % 42 km/h 0,0 mm Alto 32
10 ago 28,4 °C 35 % 39 km/h 0,0 mm Alto 32
11 ago 17,7 °C 74 % 55 km/h 5,5 mm Moderado 13
12 ago 16,9 °C 62 % 39 km/h 1,8 mm Muy bajo 0
13 ago 22,7 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Bajo 5
14 ago 25,3 °C 37 % 35 km/h 0,0 mm Moderado 14
15 ago 24,6 °C 35 % 41 km/h 0,0 mm Alto 23
16 ago 23,4 °C 46 % 42 km/h 0,0 mm Moderado 21
17 ago 20,4 °C 51 % 40 km/h 0,0 mm Moderado 20
18 ago 24,0 °C 31 % 30 km/h 0,0 mm Alto 22
19 ago 21,9 °C 31 % 35 km/h 0,0 mm Alto 25
20 ago 26,0 °C 27 % 49 km/h 0,0 mm Alto 29
21 ago 28,0 °C 23 % 28 km/h 0,0 mm Alto 26
22 ago 23,8 °C 34 % 47 km/h 0,0 mm Alto 31
23 ago 17,5 °C 57 % 52 km/h 0,1 mm Alto 24
24 ago 15,2 °C 64 % 32 km/h 0,3 mm Moderado 17
25 ago 11,4 °C 79 % 27 km/h 1,8 mm Bajo 7
26 ago 11,0 °C 85 % 29 km/h 5,6 mm Muy bajo 0
27 ago 20,2 °C 32 % 42 km/h 0,0 mm Muy bajo 3
28 ago 21,3 °C 43 % 44 km/h 0,0 mm Bajo 8
29 ago 17,3 °C 53 % 63 km/h 1,2 mm Bajo 11
30 ago 15,0 °C 65 % 45 km/h 0,1 mm Bajo 10
31 ago 15,5 °C 56 % 53 km/h 0,1 mm Moderado 14
1 sept 15,5 °C 52 % 39 km/h 0,7 mm Bajo 9
2 sept 16,7 °C 51 % 53 km/h 0,0 mm Moderado 13
3 sept 17,0 °C 40 % 34 km/h 1,2 mm Bajo 7
4 sept 20,0 °C 32 % 30 km/h 0,0 mm Moderado 15
5 sept 23,1 °C 28 % 26 km/h 0,0 mm Moderado 19
6 sept 24,1 °C 32 % 35 km/h 0,0 mm Alto 24
7 sept 20,5 °C 46 % 62 km/h 3,2 mm Alto 24
8 sept después 15,0 °C 57 % 42 km/h 4,3 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 15,0, una humedad mínima del 45 % y 14 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 20.

FWI al arrancar 15,0
Humedad mínima 45 %
Días sin lluvia 14
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio Sourdough, julio 2023
3.041 ha 8 días FWI 16,2 Humedad mín. 47 % a 43 km, en 2023

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 2,6 mm el 9 ago.

Qué fue de ellos

37 días
duración mediana
3.053 ha
superficie mediana
75 %
pasaron de 1.000 ha
6,0 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 19 de 20)

Fue 1,9 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 35 días, frente a 37 días.

Solo 7 de sus 20 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 20 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 6,0 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

4,3 mmprimera lluvia
8 septal día siguiente del fin
63km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 7 sept y el 8 sept cayeron 4,3 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 19 de 20, con una mediana de 6,0 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 28 jul 2018
Después · 14 sept 2018

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 584Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Fraser Valley B?
Ardió entre el 4 de agosto de 2018 y el 7 de septiembre de 2018: 35 días, según las fechas que registra el CWFIS de Canadá y los focos de calor detectados por satélite.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 5.949 hectáreas (59,5 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego solo entró en Fraser Valley B (5.916 ha, 1,9 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 30,5 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 63 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 32, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 20. Su duración mediana fue de 37 días y su superficie mediana, de 3.053 ha; el 75 % pasó de 1.000 ha. Solo 7 de sus 20 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 20 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 6,0 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 584 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.